Конспект непосредственной образовательной деятельности по изобразительной деятельности в подготовительной группе.
Конспект составила воспитатель МАДОУ «Детский сад № 19 «Росинка» подготовительной группы «Солнышко» Лучихина Наталья Владимировна
Тема: Рисование декоративное с элементами письма «Такие разные зонтики».
Цель занятия:
Развивать творческие способности путем декоративного рисования с элементами письма.
Задачи:
1. Обучающие: Учить уверенно (без отрыва) рисовать прямые и волнистые линии, петли, спирали нетрадиционным способом рисования.
2. Развивающие: Развивать познавательный интерес, мелкую моторику, память, внимание, воображение, творческие способности.
3. Воспитывающие: Воспитывать художественный вкус, самостоятельность.
Формировать заботу о своём здоровье.
Предварительная работа:
1. Рассматривание зонтиков с разных сторон (сверху, сбоку, снизу).
2. Беседа «Внешнее строение зонтов, назначение».
3. Беседа «Специальные зонтики».
4. Рассматривание предметов, похожих формой на зонты.
Оборудование:
1. Ноутбук, мультимедийная доска, презентации «Такие разные зонты», мелодия «Дождь»;
2. Круги из плотной бумаги светлых тонов.
3. Краски гуашевые, цветные карандаши, стаканы с водой, ватные палочки, пластилин, салфетки.
4. Таблицы с вариантами орнаментов на зонтах (по окружности, концентрическими кругами и сегментами от центра), с элементами письма (штрихи, линии прямые и волнистые разной кривизны, петли, спирали.
Активизация словаря: орнамент, сегменты, окружность, кривизна, спирали.
Структура занятия и методические приёмы по структуре:
1. Начало занятия. Методические приёмы: загадка, беседа.
2. Ход занятия. Методические приёмы: демонстрация (презентация), сюрпризный момент, проблемная ситуация, игровая ситуация, пальчиковая гимнастика.
3. Итог занятия. Методические приёмы: беседа, рефлексия.
Подготовка воспитателя:
1. Загадки о зонтах
http://riddle.su/pro_zont.html
2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Подготовительная к школе группа.
3. «Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя» http://www.zanimatika.narod.ru/
Ход занятия.
1. Вступительная часть
Дети заходят в зал здороваются с гостями.
Воспитатель предлагает детям посмотреть на экран. На экране показ картины И. И. Левитана «Золотая осень».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран что изображено на экране?
Дети: На экране изображена картина.
Воспитатель: Как вы думаете как называется эта картина русского живописца?
Дети: Эта картина называется «Осень», «Золотая осень», «Прекрасный день».
Воспитатель: Правильно! Эта картина русского живописца Исаака Ильича Левитана «Золотая осень». Русский художник Александр Бенуа говорил так про картины Исаака Ильича Левитана: «Картины Левитана – не виды местностей, не справочные документы, но сама русская природа с ее неизъяснимо тонким очарованием, тихая, скромная, милая русская природа».
Какая погода осенью?
Дети: Погода осенью дождливая, пасмурная, хмурая, грустная.
Воспитатель, пряча зонт за спиной, подходит к детям и произносит:
Если дождь припустится — Как цветок распустится.
Если дождик перестанет — Он сожмётся и завянет.
Дети задумались...
Воспитатель (продолжает):
Шляпка большая, на ноге сидит,
В дождик вырастает, хоть совсем не гриб.
Я его беру с собой, не нужна мне шляпа,
Разверну над головой, если дождь закапал.
Дети хором: Зонтик.
Показывается слайд зонтик.
2.Основная часть.
Воспитатель (радостно раскрывает зонт): Верно, зонтик! Ребята, пошёл дождик, бегите скорее под наш зонтик.
Воспитатель поднимает зонт выше: Ребята, а на что зонт похож, если посмотреть на него снизу-вверх?
Дети: Зонтик похож на цветок, на спутниковую тарелку, на грибочек.
Воспитатель опускает зонт вниз и переворачивает его вверх ручкой: «На что похож зонт сверху-вниз?»
Дети: Зонт похож на лодку, на бассейн.
Воспитатель отходит от детей: А если посмотреть на зонт сбоку на что он похож?
Дети: Зонт сбоку похож на медузу, на черепаху.
Воспитатель переворачивает зонт к себе ручкой, к детям куполом: А если посмотреть на зонт сверху на что он похож?
Дети: Если посмотреть на зонт сверху он похож на солнышко, на блинчик, на круг.
Воспитатель: Вы правы. Зонт внешне похож на множество предметов. Какие предметы вы называли?
Дети повторяют свои ответы.
Воспитатель: А для чего нам нужны зонты?
Дети: Они защищают нас от дождя и не дают промокнуть!
Наша одежда сухая и мы не болеем. А ещё есть зонты пляжные и защищают нас от солнца, чтоб не было солнечного удара. Бывают зонты для фотосессий, чтоб получились разные нужные фотографу тени.
Показ слайда 4, 5, 6.
Воспитатель: Вы правы. Зонты – наши друзья и верные помощники. Они спасают нас от непогоды и от солнечного удара. И человек остаётся здоровым!
Показывается следующий слайд.
Воспитатель: Вот беда, наш зонтик слишком маленький и дождинки начинают капать на нас. Сможет ли один зонт укрыть от непогоды сразу несколько человек? Вот как нас? Больше 10 человек?
Дети хором: Нет!
Воспитатель: Что же делать? Как нам быть? Где достать столько зонтов?
Дети: Мы можем купить в магазине, принести из дома. Может, мы их себе сами сделаем! Нарисуем и раскрасим!
Воспитатель: Ваши ответы меня радуют! Лучший подарочек - сделанный своими руками! Ребята, а вы хотите, чтобы у всех были одинаковые зонты?
Дети: Нет! Пусть у всех разные будут.
Воспитатель: Ой, Ребята, что это?!
Дети с восторгом: Это Фиксики!!!
Воспитатель: Сейчас нам Шпуля расскажет про зонтик!
Воспитатель: Да зонты бывают разные! Какие?
Дети: Зонты бывают большие, маленькие, мужские, женские, с узорами или однотонные.
Воспитатель: Вот видите, ребята, с какими необычными узорами могут быть зонты!
Воспитатель: Вот наша мастерская по изготовлению зонтов. Присаживайтесь.
Воспитатель: Располагайтесь, кому как удобно, все материалы на столах. Будьте внимательны, выбирая узоры и цвета.
Воспитатель: А как мы будем делать зонты из чего?
Дети: Есть круги, давайте их раскрасим и нарисуем узоры!
Ребята, рассаживаются за столы, и приступают к работе! Каждый выбрал круг любого светлого оттенка. Показывается презентация вариантов узоров.
Дети: Краски есть! Банки с водой есть! А где же кисти?
Воспитатель: Мы ведь готовили кисти с дежурными! Значит, сбежали?
Дети: Наверное, улетели? Или их сдуло ветром! Их намочил дождь и они пошли сушиться.
Воспитатель: Бедные кисточки! А что вы видите перед собой?
Дети: Ватные палочки! Давайте будем ими рисовать! Мы уже рисовали! Нам нравится такое рисование.
Воспитатель: Отличная идея! Рисование не кистями, а любым предметом (и палочки ватные и вашими пальчиками) называется нетрадиционными способами рисования. Но сначала немного разомнем наши пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика «Изобразим дождь»
Поднялся ветер (трем ладони друг о друга).
Начинает капать дождь (клацание пальцами).
Дождь усиливается (поочередно хлопки ладонями по груди).
Начинается настоящий ливень (хлопки по бедрам).
Ветер стихает, дождь утихает (хлопки ладонями по груди).
Редкие капли падают на землю (клацание пальцами).
Тихий шелест ветра (потирание ладоней).
Солнце! (руки вверх).
Воспитатель: Молодцы! Присаживаемся и начинаем работать!
Дети берут круги бумаги и начинают рисовать на них разные орнаменты и узоры. Показывается слайд об орнаментах.
Воспитатель: Очень красиво получается у вас! Старайтесь рисовать, не отрывая палочку от бумаги, если рисуете круг или спираль. У кого геометрические фигуры, будьте внимательны, они любят прямые углы и ровные линии. Не забывайте, что у каждого есть салфеточка из ткани, чтобы вытирать пальчики. Ватные палочки можно менять, если вы меняете цвет узора.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Очень красивые зонты получились. Пусть зонты просохнут, подуйте немного на них.
Воспитатель: Поднимите ваши зонты. Можно идти с ними под дождь?
Дети: Ой, а как их держать? Нет палочки.
Воспитатель: Из чего мы сможем сделать палку? Неужели так и пойдём?
Дети: Есть цветные карандаши, может они подойдут?
Воспитатель: Давайте посмотрим, подойдут или нет?! Найдите у своего зонта центр (середину) и проткните цветным карандашом. Вот так! А чтобы шляпка зонтика не скользила, можно использовать пластилин.
Дети: Получилось! Ура!
Воспитатель: Уже похоже на зонты?
Дети хором: Да!
Воспитатель подводит итоги рисования: Ребята, встаньте подойдите ко мне. Какую картину мы сегодня видели? Может кто – то помнит как зовут художника?
Воспитатель включает мелодию зонта на ноутбуке и проводит рефлексию!
Воспитатель: Ребята, кому сегодня всё понравилось и у кого всё получилось, смело выходите под дождик со своими яркими зонтами! Берите из коробочки солнышко, которое улыбается.
Дети, которым не понравилось рисование, было скучно, неинтересно, зонт не получился, не порадовал, возьмите из коробочки грустное солнышко.
Воспитатель смотрит за действиями детей, анализирует, делает выводы!