муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Росинка»
План - конспект педагогического
мероприятия с детьми
Образовательная область: «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Возрастная группа: 4 – 5 лет
Тема: «Путешествие по сказке»
Воспитатель: Лучихина Н.В.
п. Низовье, 2022 г.
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений) в средней группе «Капелька» МАДОУ «Детский сад №19 «Росинка» воспитатель первой квалификационной категории Лучихина Наталья Владимировна.
Тема: «Путешествие по сказке».
Цель: формировать элементарные математические представления у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
1) Учить детей определять место предмета среди других (который по счету?).
2) Учить порядковому счету в пределах 4, указывая на предметы по порядку.
3) Учить понимать, что последнее числительное обозначает общее количество предметов в группе.
4) Учить уравнивать группы предметов путем прибавления одного предмета.
5) Приучать детей пользоваться словами и выражениями столько, сколько…, поровну, больше – меньше (по количеству).
6) Учить выстраивать логическую цепочку из блоков Дьенеша по двум признакам – форма и цвет.
Развивающие:
1) Развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой.
2) Развивать аналитическое и логическое мышление.
3) Развивать умения читать карточки – символы по блокам Дьенеша.
4) Развивать умение детей различать и узнавать животных по силуэту.
5) Развивать умение согласовывать числительные с существительными, к которым они относятся, запоминать число предметов.
6) Закреплять умение устанавливать соотношение между двумя предметами по длине, употреблять слова длиннее – короче, длинный – короткий.
7) Приучать детей выслушивать задания до конца.
Воспитательные:
1) Воспитывать нравственные качества: доброты, отзывчивости, желание помогать друг другу.
2) Воспитывать у детей на занятии самостоятельность, уверенность в себе.
3) Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы: Картинки для фланелеграфа: силуэты животных (мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь), теремок; корзинка с овощами (лук, огурец, кабачок, помидор); раздаточный материал: ёлочки, грибочки, цифры 3 и 4, карточки для выкладывания счетного материала; карточки с бусами; карточки для воспитателя (правильный ряд бус, ёлочек, грибочков)
Предварительная работа: обучение количественному и порядковому счету в пределах 5; знакомство с геометрическими фигурами; знакомство с блоками Дьенеша; дидактические игры: «Расставь по порядку», «Какой по счету», «Пройди по длинной и короткой дорожке», «Найди пару».
Методические приемы:
Сюрпризный момент, игровая ситуация, худ. слово, поощрение, инд. работа, вопросы, указания, анализ и итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в группу.
Воспитатель: К нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. И нашим гостям тоже улыбнемся.
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Но почему – то она грустная. Мышка потеряла дорогу к своему домику. Что делать она не знает? Как вы думаете, что делать?
Дети: Надо помочь ей найти дорогу домой.
Воспитатель: Правильно, ребята, давайте мышке поможем найти дорогу домой. Посмотрите, к домику ведут две дорожки.
Мышка на дорожке. Дорожка какой длины?
Дети: Дорожка - длинная.
Воспитатель: Молодцы! Вторая дорожка какой длины?
Дети: Вторая дорожка – короткая.
Воспитатель: По какой дорожке мышка быстрей добежит до домика по длинной или короткой? Ребята, как вы думаете?
Дети: Мышка быстрей добежит до домика по короткой дорожке.
Воспитатель: Давайте вместе с мышкой пройдем по дорожке к ее домику.
(Дети идут по короткой дорожке к домику мышки).
Вот мышка и добралась до домика. А кто догадался, что за домик расписной?
Дети: Теремок.
2.Основная часть.
Воспитатель: Молодцы! Правильно, это домик – теремок.
Стоит в поле теремок – теремок.
Кто же скачет по болоту?
Дети: Лягушка скачет по болоту.
Воспитатель: Лягушка скачет по болоту в теремке ей жить охота.
Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «Беда! Помогите детвора!» (Воспитатель ставит лягушку в теремок).
Воспитатель: Как мы можем помочь лягушке?
Дети: Мы можем помочь лягушке найти бусы.
Воспитатель: Правильно! Проходите за столы. Посмотрите у вас на подносах лежат блоки Дьенеша и картинка с ниткой от бус. Вы внимательно посмотрите на карточку. На карточке изображены геометрические фигуры. В середине этих фигур нарисованы цветные кляксы. На подносе вы должны найти соответствующий блок. Какая первая геометрическая фигура расположена слева на бусах? Какого она цвета?
Дети: Первая геометрическая фигура – это круг. Она желтого цвета.
Воспитатель: Ребята, попробуйте дальше сами найти нужные блоки и сложить бусы. Потом мы проверим как у вас получилось.
Дети выкладывают бусы. Сравнивают с образцом.
Давайте посчитаем сколько бусин у нас получилось.
Дети: Одина бусина, две бусины, три бусины, четыре бусины, пять бусин.
Воспитатель: Давайте назовём все фигуры.
Дети называют форму и цвет блока.
Воспитатель: Ребята! Давайте уберем блоки в тарелочку. Тарелочку отодвинем на край стола. Карточки с бусами отдайте мне.
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием вы справились.
Воспитатель: Тут на опушку выскочил зверек. Кто это?
Воспитатель показывает зайчика.
Дети: На опушку выскочил зайчик.
А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют. Давайте с ним поиграем.
(Воспитатель ставит зайку в теремок)
Физминутка «Зайка»
«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок – скок – скок.
На опушке леса, где прыгал зайка растут ёлочки и грибочки, давайте их посчитаем. Присаживаемся за столы. Я вам раздаю следующие карточки. Ребята, посмотрите у вас в тарелочках лежат елочки и грибочки, цифры. Выкладываем ёлочки и грибочки будем правой рукой слева на право.
Покажите левую руку и положите ее с одного края карточки. Покажите правую руку. Правой рукой берем вот столько грибов (показывает цифру 3) Сколько грибов надо положить?
Дети: Надо положить три гриба.
Воспитатель: На нижнюю полочку слева направо кладем три гриба.
Дети выкладывают грибочки.
Рядом в окошечко на нижней полочке выкладываем цифру, которая обозначает, сколько грибов вы положили.
Посмотрите, вы положили также, как и у меня на картинке?
Ребята проверяют, как они положили грибы с основной карточкой.
На верхней полочке выкладываем, вот столько ёлочек (воспитатель показывает цифру 4).
Сколько надо положить ёлочек?
Дети: Четыре.
Воспитатель: На верхней полочке кладем елочку слева на право над грибочком.
Дети выкладывают ёлочки.
На верхней полочке в окошечко положите цифру 4.
Проверьте, вы также, как у меня выложили ёлочки.
Что можно сказать про ёлочки?
Дети: Елочек 4.
Воспитатель: Что можно сказать про грибы?
Дети: Грибов 3.
Воспитатель: Чего больше?
Дети: Больше ёлочек.
Воспитатель: На сколько ёлочек больше чем грибов?
Дети затрудняются ответить.
Воспитатель: Чтобы узнать на сколько елочек больше, чем грибочков, мы берем грибочек и кладем сверху на елочку. Так поступаем со всеми грибочками. Положили?
Дети выполняют.
Воспитатель: Сколько елочек осталось без грибочка?
Дети: Одна елочка.
Воспитатель: На сколько елочек больше чем, грибочков.
Дети: На один.
Воспитатель: Как сделать так, чтобы их было поровну, по 4?
Дети: Надо добавить один гриб.
Воспитатель: Молодцы! Добавляем один гриб.
Дети добавляют один гриб.
Воспитатель: Сколько теперь стало грибов?
Дети: Теперь стало 4 гриба.
Воспитатель: Посмотрите в окошечко на нижней полочке. Какая цифра у вас лежит?
Дети: В окошечке лежит цифра 3.
Воспитатель: А сколько у нас теперь стало грибов?
Дети: Грибов стало 4.
Воспитатель: Значит, что надо сделать?
Дети: Поменять цифру 3 на цифру 4.
Воспитатель: Проверьте у вас также, как и у меня?!
Дети сравнивают свою карточку с карточкой, которая весит на мольберте.
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием. Встаем!
Дети встают из – за столов.
Воспитатель: Тише, тише не шумите, кто – то к нам идет сюда.
Воспитатель показывает картинку лисы.
Кто же это?
Дети: Лиса!
Воспитатель: Ну конечно же лиса.
Попросилась она в теремок и ее впустили. Лисичка с собой принесла корзинку, а в ней овощи. Лисичка хочет, чтобы мы их посчитали по порядку.
Воспитатель выкладывает овощи на стол, при этом проговаривая с ребятами названия овощей.
Лук, кабачок, огурец, помидор.
Давайте посчитаем. Первый, второй, третий, четвертый.
Дети считают.
Воспитатель: Сколько овощей?
Дети: Овощей четыре.
Воспитатель: Который по счету лежит лук?
Дети: Первый.
Воспитатель: Который по счету лежит огурец?
Дети: Второй.
Воспитатель: Который по счету лежит кабачок?
Дети: Третий.
Воспитатель: Который по счету лежит помидор?
Дети: Четвертый.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Чего не стало?».
Вы отворачиваетесь. Я убираю один овощ. Вы должны сказать, какого овоща не стало?
Дети выполняют задание 2 раза. Можно усложнить и поменять местами овощи. Дети должны назвать который по счету теперь лежит лук, кабачок и т.д.
Воспитатель: А по лесу уж медведь идет. (Воспитатель достает медведя).
Вдруг увидел теремок. И как заревет: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери. Сможет ли медведь жить в теремке?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что медведь очень большой.
Воспитатель: Что же делать? Как же Мишеньке помочь?
Дети: Давайте построим новый большой теремок, чтобы и медведю было место.
Воспитатель: Предлагаю вам построить новый теремок из мягких модулей.
Дети строят теремок из мягких модулей.
Воспитатель: Как здорово будут жить звери в новом теремке. Как же Мишенька будет доволен, и другие звери тоже.
Давайте встанем в хоровод. И споем песенку.
«Мы решили для лисички, для мышонка и зайчишки, для лягушки, медвежонка строить новый теремок. Туки – туки, чок – чок – чок, строим новый теремок. Звери будут вместе жить, своей дружбой дорожить».
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы помогли всем зверушкам. Ребята, скажите в какой сказке мы побывали?
Кто к нам из зверей пришел первым?
По какой дорожке мышка добралась до теремка?
Что лягушка потеряла по дороге в теремок?
Как мы считали бусы?
Что нашел зайка на опушке?
Сколько было сначала грибочков, елочек?
Что мы сделали, чтобы грибочков стало столько же сколько и ёлочек 4?
Что лисичка принесла в корзинке?
Как мы считали овощи?
Почему медведь не поместился в теремок?
Как мы помогли Мишеньке?
Вам понравилось наше занятие? И вы мне понравились. Вы были просто молодцы! Внимательны, активны. Спасибо вам за работу! Попрощаемся с нашими гостями. До свидания!
Фотоотчет о педагогическом мероприятии
по познавательному развитию (ФЭМП)
«Путешествие по сказке»
Фотоотчет выполнила воспитатель МАДОУ «Детский сад №19 «Росинка» средней группы «Капелька» Лучихина Н.В.
Цель: формировать элементарные математические представления у детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
1) Учить детей определять место предмета среди других (который по счету?).
2) Учить порядковому счету в пределах 4, указывая на предметы по порядку.
3) Учить понимать, что последнее числительное обозначает общее количество предметов в группе.
4) Учить уравнивать группы предметов путем прибавления одного предмета.
5) Приучать детей пользоваться словами и выражениями столько, сколько…, поровну, больше – меньше (по количеству).
6) Учить выстраивать логическую цепочку из блоков Дьенеша по двум признакам – форма и цвет.
Развивающие:
1) Развивать умение сравнивать геометрические фигуры между собой.
2) Развивать аналитическое и логическое мышление.
3) Развивать умения читать карточки – символы по блокам Дьенеша.
4) Развивать умение детей различать и узнавать животных по силуэту.
5) Развивать умение согласовывать числительные с существительными, к которым они относятся, запоминать число предметов.
6) Закреплять умение устанавливать соотношение между двумя предметами по длине, употреблять слова длиннее – короче, длинный – короткий.
7) Приучать детей выслушивать задания до конца.
Воспитательные:
1) Воспитывать нравственные качества: доброты, отзывчивости, желание помогать друг другу.
2) Воспитывать у детей на занятии самостоятельность, уверенность в себе.
3) Воспитывать умение работать в коллективе.
Дата проведения: 14.11.2022г.
Количество детей: дети средней группы, воспитатели.
Моя роль: Автор педагогического мероприятия с детьми по познавательному развитию (ФЭМП).
Место проведения: МАДОУ «Детский сад № 19 «Росинка» п. Низовье, помещение средней группы «Капелька».