Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 «Росинка»
Открытое занятие по физической культуре
в средней группе «Солнышко»
Игровое занятие «Путешествие в страну Игралию»
Воспитатель: Лучихина Н. В.
п. Низовье, 2018 год
Открытое занятие по физической культуре в средней группе «Солнышко»
Игровое занятие «Путешествие в страну Игралию»
Воспитатель: Лучихина Н. В.
Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Задачи:
Образовательные:
- ползать на четвереньках на расстояние 6 – 8 м;
- ползать на четвереньках в сочетании с подползанием прямо и боком (правым и левым) под веревку, поднятую на высоту 40 см.
Развивающие: развивать умение:
- катать мяч друг другу;
- ходить мелким и широким шагом с различным положением рук;
- ходить приставным шагом в сторону;
- бегать «змейкой», обегая поставленные в ряд предметы.
Воспитывающие:
- поддерживать интерес к двигательной деятельности;
- воспитывать желание участвовать в организационных формах работы по физической культуре совместно с другими детьми;
- воспитывать любовь к физкультуре, формировать потребность в ежедневных физических упражнениях.
Оборудование: веревка (шнур) длиной 5 – 6 м; мяч (диаметр 20 см) – по количеству детей; кегли – 5 – 6 шт.; шапочка (маска) вороны – 1 шт.; веревка (шнур) длиной 2 – 3 м с грузом на конце, закрепленная на стойках; кружки – 2 шт.
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними дружно поздороваемся. А сейчас поздороваемся с солнышком, небом и теми, кто рядом.
- Здравствуй, солнце золотое! (Тянутся вверх, ручки вверх).
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, вольный ветерок! (Ручки в стороны).
- Здравствуй, маленький росток! (Приседают, руки вниз).
Мы живем в одном краю, всех я вас приветствую!
Воспитатель: В шеренгу – становись! (Дети строятся в шеренгу по зеленой линии). Знаете ли вы, ребята, о стране Игралии? (Ответы детей).
Это чудесная веселая страна, жители которой все время играют в различные игры. Давайте вместе отправимся в путешествие по этой стране.
Воспитатель: В колонну по одному – становись! Направо! (Перестроение в колонну поворотом, переступая на месте). Шагом марш! Чтобы попасть в страну Игралию, нужно перейти через мостик. А проходить по нему мы будем необычным способом: приставным шагом в сторону правым боком.
Все жители в стране Игралии умеют ходить на носках и пятках. Эту игру они называют «Высокие и низкие». (По сигналу «Высокие» дети идут на носках, руки вверх. По сигналу «Низкие» - на пятках, руки за спиной).
А еще жителям этой страны нравится играть в игру «Великаны и гномы». (По команде «Великаны» дети идут широким шагом, а по команде «Гномы» - мелким, руки на поясе). В Игралии очень любят игру «Нитка и иголка». Я буду иголка, а вы нитка. Нитка будет бежать за иголкой: куда иголка – туда и нитка. (Бег в колонне между кеглями, поставленными в одну линию на расстоянии 50 см друг от друга. Бег чередуется с ходьбой).
Дыхательные упражнения во время ходьбы (руки вверх – вдох, руки вниз – выдох).
Во время ходьбы взять мячи и построится в 2 колонны.
Основная часть.
ОРУ (с мячом).
Воспитатель: Жители страны Игралии любят не только играть с мячом, но и выполнять с ним различные упражнения.
1. И.П.: стойка ноги слегка расставлены, мяч в обеих руках внизу. 1 – 2 – поднять мяч вверх; 3 – 4 – принимая и. п. сказать «вниз». 5 – 6 раз.
2. И. п.: стойка ноги врозь, мяч перед грудью в вытянутых руках. 1 - повернуться вправо; 2 – и. п. То же влево. По 6 раз в каждую сторону.
3. И. п.: сидя, ноги врозь, мяч в согнутых руках перед грудью. 1 – 2 – наклон вперед, положить мяч на пол, выпрямиться, руки в стороны; 3 – 4 – наклон, взять мяч, вернуться в и. п. 4 – 6 раз.
4. И. п.: лежа на спине, мяч зажат ступнями. 1 – 3 – слегка приподнять ноги, удерживая мяч; 4 – и. п.
5. И. п.: стойка ноги слегка расставлены, мяч перед грудью в вытянутых руках. 1 – 2 – согнуть мяч в локтях, вернуться в и. п.
Дети одной колонны кладут мячи на место.
ОВД
Воспитатель: В стране Игралии есть Мячиковое озеро, в котором вместо воды мячи. На берегу жили веселые медвежата. Им очень нравилось играть с мячами. Достав из озера мяч, они садились на пятки и катали мяч друг другу.
1. Катание мяча друг другу с расстояния 1,5 – 2 м. После 5 – 6 прокатываний дети выполняют упражнение «велосипед». До 16 – 18 раз каждый ребенок.
Дети кладут мячи на место.
Воспитатель: Жители Игралии умеют превращаться в различных насекомых. Каких вы насекомых знаете? (Ответы детей).
Сейчас представьте, что вы стали жуками, божьими коровками, муравьями и устроили соревнование «Самый быстрый ползун». Для этого нужно проползти на четвереньках по скамейке, затем подползти под веревку, а потом подпрыгнуть и достать до кружочка.
2. Ползание на четвереньках в сочетании с подползанием под веревку (шнур), поднятую на высоту 40 см, и подпрыгиванием к предмету. Поточно двое. Способ подползания под веревку (шнур) детям напоминает воспитатель: правым боком (левым) боком, прямо. Кружки подвешаны на 15 – 20 см выше вытянутой руки детей. 4 – 5 раз каждый ребенок.
Подвижная игра «Гусеницы и ворона». На высоком дереве в своем гнезде сидела ворона. Она очень любила гусениц и наблюдала, как они ползают в траве, по стволу дерева. Ворона была очень хитрая: как только видела зазевавшуюся гусеницу, кричала: «Кар!» - и сразу же ее ловила. А гусеницы, услышав карканье, быстро – быстро от вороны уползали в свои домики. Роль вороны играет воспитатель, догоняя детей и осаливая их. О расположении домиков «гусениц» воспитатель сообщает перед игрой. На сигнал «Кар!» дети уползают в свои домики. 3 – 4 раза.
Дыхательная гимнастика «Волны шумят». И. п.: сидя на пятках, руки внизу. 1 – 2 – плавно поднять руки вперед – вверх – вдох; 3 – 4 – плавно опустить руки вниз – выдох ртом со звуком «ш – ш – ш». Дети располагаются врассыпную по залу. 3 – 4 раза.
Заключительная часть.
Пальчиковая гимнастика «Домик».
Раз, два, три, четыре, пять,
(Разжимают по одному сжатые в кулак пальцы, начиная с большого).
Вышли пальчики гулять.
(Ритмичное разжимание всех пальцев одновременно).
Раз, два, три, четыре, пять,
(Сжимание поочередно, начиная с мизинца, широко расставленных пальцев в кулак).
В домик спрятались опять.
(Ритмичное разжимание всех пальцев одновременно).
Психогимнастика «Солнце». И.п.: сидя, ноги согнуты. Представьте, что светит солнце и вам тепло и приятно, вы отдыхаете. Расслабьтесь и улыбнитесь.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну Игралию. Чтобы попасть в наш детский сад, нужно перейти через мостик. А проходить по нему мы будем необычным способом: приставным шагом в сторону левым боком. Воспитатель проходит по веревке первым. Руки на поясе.