муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Росинка»
Открытое занятие по речевому развитию
в старшей группе «Бабочка»
Тема: «Составление описательного рассказа по картине «На приеме у ветеринара».
Подготовила: воспитатель
старшей группы «Бабочка»
МАДОУ «Детский сад №19 «Росинка»
Лучихина Н. В.
п. Низовье, 2020 г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познание», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Используемые технологии: ИКТ, обучение в сотрудничестве (работа в группах), мнемотаблицы.
Программное содержание:
Цель: развитие речевой активности детей дошкольного возраста через составление описательного рассказа по картине. Задачи. Обучающие:
- учить детей составлять рассказ о профессии по картине, используя полученные ранее знания и представления;
- учить рассказывать связно, полно и выразительно;
- учить составлять предложения и включать их в связное высказывание.
Развивающие: - развивать связную речь;
- расширять словарный запас детей;
- развивать умение подробно и логически последовательно излагать содержание картины; самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие изображенным на картине.
Воспитывающие: - воспитывать культуру речи;
- воспитывать умение слушать друг друга, внимательно следить за повествованием;
- воспитывать умение выслушивать до конца ответы товарищей и не выкрикивать;
- воспитывать интерес к различным профессиям;
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Материалы и оборудование:
Сюжетная картина «На приеме у ветеринара», мнемотаблица для составления рассказа, схемы для составления предложения, разрезные картинки.
Предварительная работа: беседы о профессиях, рассматривание картин с изображением профессий, раскрашивание иллюстраций.
Ход ООД:
1. Вводная часть. Организационный момент.
Воспитатель: К нам в группу снова пришли гости. Посмотрите, как много пришло к нам гостей. Ребята, а как обычно встречают гостей? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята давайте выйдем на наш ковер и поприветствуем друг друга.
Приветствие: «Круг дружбы».
Цель: приветствие друг друга. Создание положительного эмоционального настроя.
Дети встают в круг и берутся за руки.
-Здравствуйте, здравствуйте – птицы запели, -Здравствуйте – ветры зашелестели, -Здравствуйте –скажем друг другу и вам, -Здравствуйте все, кто пришёл в гости к нам.
Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите на экран у нас еще один гость!
А кто он догадайтесь сами.
Солнца яркого боится.
Ночью — хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о … (Сове)
Дети: Это Тетушка Сова.
(Слайд с изображением Тетушки Совы).
2 Основная часть.
Воспитатель: Молодцы! Тетушка Сова приготовила нам тоже загадку.
У котёнка грустный вид,
Целый день сегодня спит.
Ничего не пил, не ел.
Может, котик заболел?
Отвезу его лечиться
На Сиреневый бульвар.
Там для кошек есть больница.
Доктор там ...(ВЕТЕРИНАР)
Дети: Ветеринар!
Воспитатель: Тетушка Сова предлагает нам составить рассказ по картине. Дарит нам вот эту картину. (Слайд с картиной «На приеме у ветеринара»). Давайте внимательно рассмотрим картину.
- Кто изображен на картине?
Дети: На картине изображены дети, врач – ветеринар, котенок.
Воспитатель: Куда пришли дети?
Дети: Дети пришли в ветеринарную клинику.
Воспитатель: Кого дети принесли в ветеринарную клинику?
Дети: Брат с сестрой принесли больного котенка.
Воспитатель: В чем принесли дети котенка?
Дети: Дети принесли котенка в корзинке – переноске.
Воспитатель: Как вы думаете, что случилось с котенком?
Дети: Котенок порезал лапку. Котенок занес занозу.
Воспитатель: Что делает ветеринар?
Дети: Ветеринар осматривает котенка.
Воспитатель: Какие инструменты нужны для работы ветеринару?
Дети: Для работы ветеринару нужен фонендоскоп, шприц, таблетки, градусник, аптечка.
Воспитатель: Где принимает ветеринар? Расскажите, какой у него кабинет.
Дети: Ветеринар принимает в ветеринарной клинике. Кабинет у него большой, светлый, посередине кабинета стоит стол для осмотра животных, стоит аквариум с рыбками. На стене различные картины с животными и фотография со знаменитым Доктором Айболитом.
Воспитатель: Какими качествами должен обладать ветеринар?
Дети: Ветеринар должен быть добрым, смелым, любящим животных, много знать и уметь, так как животные не могут сказать, что у них болит.
Воспитатель: Как вы думаете помог ли ветеринар котенку?
Дети: Да, помог. Он обработал рану, положил заживляющую мазь, наложил повязку.
Воспитатель: Как можно назвать картину?
Дети: Картину можно назвать «На приеме у врача – ветеринара».
Воспитатель: Тетушка Сова вам предлагает составить рассказ по этой картине с помощью схем предложений. Подходим берем карточку. А теперь вы должны выстроиться по порядку номеров. Начинаем составлять предложения с первого номера.
Дети составляют предложения по схемам.
1. Дети принесли котенка в ветеринарную клинику.
2. Дети вошли в большой и светлый кабинет.
3. Брата и сестру встретил добрый и приветливый врач.
4. Котенок был грустным.
5. У котенка болела лапка.
6. Врач осмотрел и послушал котенка.
7. Он нашел занозу в лапе.
8. Врач обработал и перевязал рану.
9. Дети вышли из больницы довольные и счастливые.
10. Оля решила стать хорошим ветеринаром.
Воспитатель: Тетушка Сова предлагает вам размяться и поиграть в профессии.
Физкультминутка «Игра в профессии»
Если хочешь стать маляром — делай так, (красят кистью)
Если хочешь стать швеей, то делай так (строчат на машинке)
Если будешь ты водитель — делай так (вращают руль)
Если будешь ты сапожник — делай так (топают ногами)
Если будешь ты столяр — делай так (хлопают руками)
Если будешь ты спортсмен – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть, пора занятие продолжать.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, проходим за столы. Задание следующее: надо обвести красным карандашом все предметы, которые нужны ветеринару. (Проверяем на слайде.)
Воспитатель: Молодцы! А теперь Тетушка Сова предлагает вам поиграть в игру «На приеме у врача – ветеринара».
Ход игры: У меня есть 5 больных животных. Вам надо разделиться по парам и выбрать одного животного. Обратите внимание у кого – то из животных перевязана лапа, ухо, у кого – то ничего не перевязано, значит надо придумать, что болит у вашего любимца. Итак, пациенты присаживаются на стульчики в коридоре. Врач на месте. Можно начинать прием.
Приём пациентов и осмотр животных врачом.
- Здравствуйте, можно к Вам? (Заходит первый посетитель с собачкой к
врачу.)
- Здравствуйте. Проходите. Что у вас случилось? На что жалуетесь?
- Моя собачка поранила лапку, помогите, пожалуйста.
- Хорошо. Кладите собачку на стол. Сейчас мы её осмотрим.
Ветеринар осматривает животного.
- Вашей собачке нужно помазать ранку и сделать перевязку. Пройдите пожалуйста к медсестре. Соблюдайте режим и приходите к нам на прием.
- Спасибо Вам. До свидания.
- До свидания.
Затем второй посетитель, третий и т. д.
Происходит диалог ребенка и доктора (воспитатель подсказывает ответы, если у детей возникают трудности с ответом).
Воспитатель: Молодцы!
3 Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости? Про кого загадывала загадку Тетушка Сова? Какую картину Тетушка Сова нам принесла? Что на картине было изображено? Что мы свами предположили, что случилось с котенком? Куда дети его отнесли? Что сделал врач? Что мы делали после того, как рассмотрели картину? А потом, что делали? Какое еще задание нам дала Тетушка Сова? В какую игру нам предложила поиграть Тетушка Сова? Скажите, а как вам могут помочь те знания, которые вы сегодня получили, в дальнейшей вашей жизни?
Воспитатель: У меня есть солнышко и тучка. Если вам все понравилось, вы выбираете солнышко. Если вам было скучно и неинтересно вы выбираете тучку. (Дети выбирают). (Опрос детей. Почему они выбрали солнышко или тучку).
А почему ты выбрал солнышко?
А вы отвечаете: Я выбираю солнышко, потому что мне было приятно …
Воспитатель: Я выбираю солнышко, потому что мне было приятно с вами общаться и играть. Вы молодцы! Давайте попрощаемся с нашими гостями!