муниципальное автономное образовательное учреждение
«Детский сад №19 «Росинка»
Открытый просмотр образовательной деятельности
«Художественно – эстетическая деятельность»
(конструирование)
Выполнила воспитатель
подготовительной группы «Бабочка»
Лучихина Наталья Владимировна
п. Низовье, 2021
Конспект НОД по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Путешествие в Японию».
Цель занятия: Развивать у детей конструктивные навыки через обучение детей технике оригами.
Задачи:
Обучающие:
1) Познакомить детей со страной Япония.
2) Дать знания детям о японских традициях.
3) Уточнить знания детей об искусстве оригами.
4) Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
1) Развивать познавательный интерес.
2) Развивать мелкую моторику рук.
3). Развивать умение выслушивать ответы своих сверстников, не перебивая их.
Воспитательные:
1) Воспитывать эстетический вкус.
2) Воспитывать положительное отношение к другим народам.
Материалы и оборудование:
- Схема выполнения базовой формы «Треугольник».
- Квадраты розового цвета.
- Бумага жёлтого цвета для серединки цветка.
- Проволока.
- Шкатулка.
- Палочки для суши.
- Свиток с иероглифами.
- Ветка вишни.
Предварительная работа: рассказ детям о Японии, слушание японской музыки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети с воспитателем входят в группу.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Это шкатулка.
Предположения детей.
Воспитатель: Давайте откроем.
Воспитатель открывает шкатулку и находит в ней палочки для суши, свиток с иероглифами, веточку вишни.
Воспитатель: Как вы думаете, что это за предметы?
Первым воспитатель показывает палочки.
Дети: Это палочки ими едят суши.
Воспитатель: Палочки для еды в Японии называются хаси. Блюда, съеденные палочками, считаются гораздо вкуснее. Кто – нибудь из вас пробовал есть палочками?
Дети: Да!
Воспитатель показывает следующий предмет – свиток с иероглифами.
Воспитатель: Как вы думаете, что это такое?
Предположения детей.
Воспитатель: Письменность в Японии называется иероглифы. Существует мнение, что иероглифов может быть огромное количество от 50 до 80 тысяч.
Так пишут японцы. Пишут иероглифами. Иероглифы – это значки. Каждый значок обозначает какое – то слово.
Воспитатель: Хорошо! А из какой страны эти предметы?
Предположения детей.
Воспитатель показывает третий предмет – ветку вишни.
Воспитатель: Что это за предмет?
Предположения детей.
Воспитатель: Это растение называется в Японии – Сакура. Она цветет в феврале месяце. Вы представляете. У нас стоят морозы, а в Японии уже зацветают деревья и цветы. В Японии, когда цветет сакура, проходит праздник «Цветения Сакуры». В эти дни японцы не работают, а ходят любоваться на сакуру. А вы хотели бы посмотреть, как цветет сакура?
Дети: Да!
Воспитатель: Так как туда далеко добираться мы с вами можем посмотреть на Японию на глобусе.
Проходим к столу с глобусом.
2. Основная часть.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, перед вами глобус, где можно увидеть все страны.
Воспитатель: Давайте попробуем отыскать Японию. Вот она, страна, окружена Тихим океаном, Восточно-Китайским, Охотским, Японским морями. В состав Японии входят 4 острова: Кюсю, Хонсю, Сикоку, Хокайдо. Также есть много маленьких островов.
1, 2, 3, глобус покрути, и мы прибываем в страну Японию. Там живет один дедушка. Его зовут Мичуо. Он все знает про Японию. Поговорим с ним?
Дети: Да!
Воспитатель: Здравствуй Дедушка Мичуо!
(Слайд с дедом Мичуо)
Воспитатель: Это дедушка Мичуо. Так с нами здоровается и спрашивает, как у нас дела.
(слайды «Самые красивые места Японии»)
Обратите внимание на уникальную растительность, многоцветие красок деревьев, цветов, воды. Как мы с вами говорили Япония очень маленькая, поэтому японцы стараются использовать каждый клочок земли. Они разбивают много садов. Давайте послушаем, что еще нам расскажет Дедушка Мичуо.
(Слайд «Про сад камней»)
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: Японцы очень любят играть. Дедушка Мичуо предлагает вам немного отдохнуть и поиграть.
(Слайд «Игра музыкальная «Весёлая зарядка»)
Воспитатель: Дедушка Мичуо еще что – то хочет нам рассказать.
(Слайд «Цветущая сакура»)
Воспитатель: В начале февраля в Японии расцветает вишня - сакура. Ребята, а что нам надо сделать, чтобы зацвела наша с вами ветка.
Предположения детей.
(показ слайда «Цветение сакуры»)
Воспитатель: Как называется древнее японское искусство складывание из бумаги?
Дети: Древнее японское искусство складывание из бумаги называется оригами.
(Слайд «Оригами»)
Воспитатель: Фигурки из бумаги очень необычные и очень красивые. При их изготовлении нужны смекалка, усидчивость и точность в движениях.
(показ слайда «Оригами»)
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам сложить из бумаги цветочки сакуры и украсим ими нашу веточку. Проходите за столы.
1.Сначала нам с вами надо сделать цветочки из квадратов.
2.Складываем базовую фигуру в оригами «Треугольник». Кладем квадрат в виде ромба. Верхний уголок совмещаем с нижним уголком и хорошо проглаживаем линию сгиба.
3. Затем берем левый уголок и соединяем с правым. Хорошо проглаживаем линию сгиба. Разворачиваем.
4. Правый уголок соединяем с левой стороной чуть дальше линии сгиба. Проглаживаем линию сгиба справа.
5. Соединяем левый уголок с линией сгиба справа. Хорошо проглаживаем линию сгиба слева.
6. Переворачиваем заготовку.
7. Соединяем левую сторону заготовки с правой.
8. Берем карандаш и рисуем полуовал.
9. Затем берем ножницы и обрезаем по нарисованной линии и немного с нижнего уголка.
10. Тоже самое проделываем со вторым квадратом.
11. Затем берем желтый прямоугольник, складываем три раза и делаем несколько надрезов. Разворачиваем.
12. Теперь берем проволочку и на конец проволочки накручиваем наш нарезанный желтый прямоугольник.
13. Проволочку надеваем на два бутона. Скручиваем.
Оформляем нашу веточку.
Воспитатель: Посмотрите какая красивая веточка сакуры у нас с вами получилась. Нам надо возвращаться из путешествия. Мы с вами в нашеи детском саду расскажем, что есть такое дерево
Давайте попрощаемся с Японией и с Дедушкой Мичуо по - японски – «сайо: нара».
(Слайд прощание с Дедушкой Мичуо)
Воспитатель: Но чтобы попасть домой, предлагаю рассказать стихотворение про сакуру. Запомните, что японские стихи – хокку, читают медленно, нараспев. Итак, начали:
«Как хорошо,
Когда, на рассвете проснувшись,
Выглянешь в сад –
И увидишь вдруг,
Что бутоны превратились
В цветы на вишне».
(Слайд «Со стихами»)
1, 2, 3 глобус покрути и детском саду очутись
3. Заключительная часть
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята ну вот мы и очутились с вами снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? Какую страну мы с вами посетили? Как называется письменность в Японии? Как называется дерево, которое цветет в феврале в Японии и является символом этой страны? Как называется искусство складывания бумаги? Что из бумаги мы с вами делали? Что больше всего вам запомнилось? Я хочу подарить вам на память о сегодняшнем путешествии открытки с видами Японии.
Открытый просмотр по конструированию из бумаги в подготовительной группе «Путешествие в Японию».
Фотоотчет выполнила воспитатель МАДОУ «Детский сад №19 «Росинка» подготовительной группы «Бабочка» Лучихина Н.В.
Цель занятия: Развивать у детей конструктивные навыки через обучение детей технике оригами.
Задачи:
Обучающие:
1) Познакомить детей со страной Япония.
2) Дать знания детям о японских традициях.
3) Уточнить знания детей об искусстве оригами.
4) Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
1) Развивать познавательный интерес.
2) Развивать мелкую моторику рук.
3). Развивать умение выслушивать ответы своих сверстников, не перебивая их.
Воспитательные:
1) Воспитывать эстетический вкус.
2) Воспитывать положительное отношение к другим народам.
Дата проведения: 11.02.2021г.
Количество участников: 10 детей подготовительной группы, воспитатель.
Моя роль: Организатор открытого просмотра.
Место проведения: МАДОУ «Детский сад № 19 «Росинка» п. Низовье, помещение подготовительной группы «Бабочка».