муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Росинка»
Педагогическое мероприятие
с детьми старшего дошкольного возраста
Образовательная область: Познавательное развитие
Возраст: 6-7 лет
Тема: «В поисках клада»
Составила воспитатель:
Воспитатель МАДОУ «Детский сад №19 «Росинка»
Лучихина Наталья Владимировна
п. Низовье, 2025
Тема: «В поисках клада»
Цель: обучение финансовой грамотности дошкольников через использование игровых технологий.
Задачи:
Образовательные:
1. Дать определение понятию семейный бюджет.
2. Продолжать учить понимать, что такое доходы и расходы.
3. Продолжать знакомить с профессиями, орудиями труда и результатом труда разных профессий.
Развивающие:
1.Способствовать развитию речи, памяти, мышления.
2.Упражнять в умении устанавливать причинно – следственные связи, проводить элементарный анализ.
3.Развивать умение работать в команде.
Воспитательные:
1.Воспитывать уважение к труду взрослых.
2.Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Материал и оборудование: картинки с изображением людей разных профессий (пекарь, кондитер, столяр, фотограф, пчеловод, портной, строитель, озеленитель, писатель, художник), карточки с изображением результата труда людей разных профессий, карточки с изображением орудий труда, карточки доходы и расходы и предметные картинки, карточки к игре «Хочу и Надо», картинки по сказкам, изображения пословиц, изображение монеты и банкноты, карта, конверты с заданиями, картинки к рассказу К. Д. Ушинского «Два плуга», шкатулка с сокровищем ( горшочки с монетами и шоколадными монетами.
Предварительная работа: знакомство с профессиями, отгадывания загадок по финансовой грамоте, изучение пословиц и поговорок по финансовой грамоте.
Ход ООД:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся! Доброе утро!
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Ребята, вы любите играть?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам Квест – игру «Найди клад»! Вы готовы отправиться на поиски клада?
Дети: Да.
Воспитатель: Ой, ребята! Я не знаю куда нам идти! Я потеряла карту, а на ней указан путь к остановкам, где находиться подсказки. Поможете мне ее найти.
Дети: Да.
Воспитатель: Карта – это сверток белого цвета с красной лентой. Ищем глазами и надо правильно сказать, где она лежит.
Дети: Сверток лежит справа около окна на кровати номер 28.
Воспитатель: Молодцы! Принеси сверток! Спасибо! Давайте рассмотрим эту карту.
2. Основная часть.
Воспитатель: Итак, первое задание.
«Стой на месте, никуда не иди, посмотри вокруг и конверт найди».
Дети выполняют задание. Находят конверт на кровати. В конверте задания – загадки.
1. Я живу – не тужу. Я со звонкими монетами дружбу крепкую вожу.
Угадайте, друзья, как зовут весельчака? (Кошелек)
2. Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа. (Деньги)
3. На товаре быть должна обязательно … (Цена).
4. Сколько купили вы колбасы, стрелкой покажут вам точно….(Весы)
5. Из какого аппарата выдается нам зарплата? (Банкомат)
Воспитатель: Молодцы! Выполнили это задание! Возвращаемся к карте смотрим дальше.
Дети вместе с воспитателем рассматривают карту.
Воспитатель читает: «Сделай 5 шагов вперед и конверт тебя найдет».
Ребенок выполняет действие. Делает 5 шагов вперед и видит на столе конверт. Берет конверт. Дети с воспитателем подходят к столу.
Воспитатель: Следующее задание называется «Дополни». Смотрим на экран.
На экране появляется:
1 слайд Монета и банкнота
Воспитатель: Монета круглая, а банкнота ….
Банкнота бумажная, а монета….
Монета звенит, а банкнота…
Монета металлическая, а банкнота…
В Америке доллары, а в России ..
Воспитатель: Молодцы! Следующее задание. Смотрим на экран и попробуем по картинке отгадать пословицу или поговорку о деньгах.
Деньги любят счет.
Копейка рубль бережет.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Деньги куры не клюют.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились!!
Посмотрим на карту.
«Ты как рак пройди назад. Вниз смотри и конверт найди».
Ребенок выполняет задание и находит конверт.
Воспитатель: Как вы думаете, откуда в вашей семье берутся деньги?
Дети: Родители получают зарплату.
Воспитатель: А где родители получают зарплату?
Дети: Родители получают зарплату на работе.
Воспитатель: Совершенно верно. Люди работают. Их труд оплачивается. Взрослый получает зарплату – деньги. Это будет его доход.
Доход – это денежные средства, полученные лицом в результате какой – либо деятельности за определенный период времени.
Давайте повторим. Доход – это…
Дети повторяют определение.
Воспитатель: Из каких средств складывается доход семьи?
Ответы детей. Воспитатель вешает нужную картинку.
«Зарплата папы и мамы, дедушка и бабушка получают пенсию, старшая сестра получает стипендию, сдают в аренду жилье».
Воспитатель: Молодцы! Деньги нужны людям в современном мире, без них прожить невозможно. Когда мы приобретаем что – то на свои деньги, мы их тратим. Наши траты – это расход. На что люди тратят – расходуют деньги.
Ответы детей. Воспитатель с детьми вешает нужную картинку.
«Для покупки продуктов питания, одежды; Для оплаты бытовых услуг и т.д.»
Воспитатель: Молодцы! Как вы думаете, доход и расход вместе составляют?
Ответы детей.
Воспитатель: Семейный бюджет. Бюджет – это финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени.
Ребята, я вам предлагаю нарисовать на листе бумаги яблоко.
Дети выполняют действия.
Воспитатель: Теперь нарисуйте сливу.
Дети выполняют действие.
Воспитатель: Теперь возьмите ножницы и вырежьте яблоко и грушу.
Дети пытаются выполнить задание у них возникает вопрос.
Воспитатель: А что вы так растерялись? Можно вырезать сразу оба фрукта? Конечно, это невозможно. Потому что лист бумаги один и, если мы изначально хотели вырезать два рисунка, необходимо было заранее спланировать место на бумаге. Так и с деньгами: любую покупку, нужно планировать заранее.
Молодцы! Пойдем посмотрим, что еще есть на карте.
Воспитатель вместе с детьми подходит и смотрит на карту.
Воспитатель: «Ну – ка, ты смотри вперед, медленно повернись и конверт найди».
Ребенок находит конверт.
Воспитатель: Как вы думаете, легко ли получить заработную плату?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы знаете очень много сказок, в которых рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях. Назовите эти сказки.
Дети: «Морозко», «Золушка», «Три поросенка», «Крошечка – хаврошечка», «Двенадцать месяцев» и т. д.)
Воспитатель: В основе жизни любого человека лежит труд. Чтобы человек мог иметь все необходимое для жизни, он должен трудиться. Труд – это источник радости и удовольствия. Послушайте рассказ Константина Дмитриевича Ушинского «Два плуга».
«Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.
Случилось так, что через некоторое время оба земляка плуга опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время, когда он только, что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? – спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
- От труда, мой друг, - отвечал тот, - а если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё время пролежал ты на боку, ничего не делая.»
Вопросы:
- Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро?
(Потому что его использовали для труда.)
- Что случилось с плугом, который пролежал без дела?
(Он потемнел и покрылся ржавчиной.)
- Как вы думаете, кого представлял писатель, говоря о плугах?
(Трудолюбивого человека и лентяя).
Воспитатель: Лень человека портит. Если человек будет хорошо трудиться, то у него будет: и еда, и одежда, и все необходимое в жизни. В труде человек воспитывается, учиться преодолевать трудности, быть настойчивым, доводить начатое дело до конца, развивает свои умения, добивается своих целей. Русский народ приучал детей к труду с раннего детства. А качестве правил трудового поведения выступали пословицы. Послушайте пословицы и объясните, как поймете вы их смысл:
«Хочешь есть калачи, не сиди на печи»
Дети: Если человек желает жить в достатке, ему необходимо хорошо работать.
Воспитатель: «Труд человека кормит, а лень портит».
Дети: Если человек постоянно ленится, из этого ничего хорошего не получается. Но если человек будет трудиться, тогда он будет счастливым и богатым.
Воспитатель: «По труду и оплата».
Дети: Как человек относиться к работе, такой он получает итог. Если он постарался и выполнил работу хорошо, то и результат будет хорошим. Если работа выполнена плохо, неправильно, и результат в итоге получиться плохой.)
Воспитатель: Невозможно что – то получить, если не работать. Молодцы! Хорошо! Давайте пройдем к карте и посмотрим, что еще на ней есть.
Воспитатель с детьми проходит к карте.
Воспитатель: «Что же ты стоишь дружок, прыгни вверх на потолок».
Дети выполняют действие, воспитатель помогает.
Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите о чем говорится в нем.
Нужно сшить – зови портного, модельера пригласи.
Хочешь есть – поможет повар, блюдо у него проси.
Если хочешь быть красивым, к парикмахеру иди.
Украшение на праздник ювелиру закажи.
Часовщик часы починит, врач больного исцелит, словно доктор «Айболит».
Почту вовремя доставит самый быстрый почтальон.
И таксист домчит вас быстро, все дороги знает он.
Чтобы людям всем помочь, трудятся они и день, и ночь.
Дети: Это стихотворение о профессиях.
Воспитатель: Что такое профессия?
Дети: Профессия – это основное занятие, которому человек обучен.
Воспитатель: Молодцы! Профессия - это род трудовой деятельности человека, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования. Предлагаю поиграть в игру «Назови профессию». У меня в руке картинки, которых условно изображены результаты труда людей разных профессий. Вы, отрывая лепесток, найдите и называете профессию.
(картина – художник, платье – портной, дом – строитель, хлеб – пекарь, книга – писатель, фотографии – фотограф, мебель – столяр, торт – кондитер, клумба с цветами - озеленитель, мед – пчеловод).
Воспитатель: Молодцы! А теперь надо найти орудия труда с помощью которых работает каждый по профессии.
(Художник – кисть, краски, мольберт,
Портной – игла, ткань, сантимер
Строитель – кирпич, каска, перфоратор
Пекарь – духовка, скалка, тестомес
Писатель – ручка, бумага, компьютер
Фотограф – пленка, фотоаппарат, зонт светоотражающий
Столяр – рубанок, стамеска, пила.
Кондитер – кондитерский мешок, миксер, тортовница
Садовник – лопатка, грабли, лейка
Пчеловод – ульи, дымарь, медогонка
Воспитатель: Молодцы! Справились и с эти заданием! Пойдемте посмотрим, что еще есть на карте.
3. Рефлексия.
Воспитатель с детьми подходит к карте, рассматривают.
Воспитатель: «Стой на месте никуда не ходи, клад у тебя внутри».
Ребята, как вы думаете, о каком кладе говорится? Клад, который находится у нас внутри?
Дети: Мы думаем, что говорится о нашем сердце. У нас сердце доброе, сопереживающее, думающее о других.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы верно сказали, что настоящий клад это наше сердце, которое умеет любить, дружить, помогать друг другу. Как вы думаете, какие должен иметь качества человек, чтобы хорошо работать?
Дети: У человека должны быть следующие качества:
- трудолюбие
- дружелюбность
- сопереживание к другому человеку
- уметь прийти на помощь другому.
Воспитатель: Какое первое задание мы выполняли?
Дети: Мы отгадывали загадки.
Воспитатель: Из какого аппарата выдается нам зарплата?
Дети: Из банкомата.
Воспитатель: Какие бывают деньги?
Дети: Деньги бывают металлические, бумажные, электронные.
Воспитатель: Что такое семейный бюджет?
Дети: Семейный бюджет – это финансовый план, который обобщает доходы и расходы за определенный период времени.
Воспитатель: Что такое доход?
Дети: Доход - это денежные средства, полученные лицом в результате какой – либо деятельности за определенный период времени.
Воспитатель: Что такое расход?
Дети: Расход – это наши траты.
Воспитатель: Что можно купить за деньги?
Дети: Продукты, машину, квартиру …
Воспитатель: Что нельзя купить за деньги?
Дети: Солнце, погоду, дружбу, любовь.
Воспитатель: Про каких людей говорилось в рассказе Константина Дмитриевича Ушинского «Два плуга»?
Дети: В рассказе Ушинского говорилось о трудолюбивом человеке и о лентяе.
Воспитатель: Что у русского народа было качестве правил трудового поведения?
Дети: В качестве правил трудового поведения у русского народа выступали пословицы.
Воспитатель: Вспомните хотя бы одну.
Дети: Хочешь есть калачи не сиди на печи.
Воспитатель: Род трудовой деятельности человека, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования – что это?
Дети: Профессия.
Воспитатель: Подумайте и скажите, что для вас было самым легким на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: Подумайте и скажите, что для вас было самым трудным на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: Как знания, которые вы получили сегодня пригодятся вам в будущей вашей жизни?
Ответы детей.
Воспитатель: Кому вы расскажите о сегодняшнем занятии? Что вы расскажите о сегодняшнем занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Справились со всеми заданиями! Вы умные и талантливые дети! Я хочу вам подарить горшочек с монетами, чтобы у вас дома появилась копилка, где вы будете копить деньги на очень важные для вас вещи. Спасибо за занятие! Давайте попрощаемся с нашими гостями! До свидания!