Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 «Росинка»
Открытое занятие
по художественно – изобразительной деятельности
в средней группе «Солнышко»
«Ласточка – вестница лета»
Воспитатель: Лучихина Н. В.
п. Низовье, 2019 год
Список использованной литературы:
1. И.А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2017.
2. Интернет – ресурсы: https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-po-risovaniyu-lastochka.html
Конспект открытого ОД по рисованию в средней группе «Ласточка – вестница лета»
Конспект по рисованию «Ласточка – вестница лета» в средней группе «Солнышко» составила Лучихина Н.В.
Тема: «Ласточка – вестница лета».
Цель: развитие художественно – эстетических способностей у детей путем развития навыков поэтапного рисования.
Задачи:
- Познакомить детей с перелетной птицей – ласточкой, особенностями внешнего вида, условиями жизни, выяснить ее роль в природе и для человека.
- Формировать умение у детей рисовать ласточку, выстраивая ее изображение из составных частей.
- Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах, о частях тела птиц.
2. Развивающие:
- Развивать навыки рисования наброска рисунка простым карандашом.
- Развивать умение создавать композицию, правильно подбирать краски.
- Развивать технические навыки работы с кистью и гуашью.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к природе.
- Воспитывать бережное отношение к птицам.
- Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.
Материал и оборудование: оборудование для показа презентации, презентация «Ласточка», белые листы бумаги, простые карандаши, гуашевые краски, кисти тонкая и толстая, банки с водой, салфетки бумажные и матерчатые.
Предварительная работа: рассматривание ласточки, дидактические игры с птицами, пазлы с птицами, составление рассказов о птицах, чтение художественной литературы о ласточках, раскрашивание ласточки.
Музыкальное сопровождение: аудиозапись спокойной музыки, голос ласточки.
Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ о ласточке, чтение загадки, указания); наглядный (рассматривание ласточки, показ поэтапного рисования); практический (игры, поэтапное рисование).
Словарная работа: набросок.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, обратили внимание, что сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в хоровод. Я вам предлагаю поделиться своим хорошим настроением.
Слева друг и справа друг, крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Я предлагаю вам послушать голос птицы и отгадать кто это?
Предположения детей.
Воспитатель: Давайте проверим. (Показ слайда)
Да, это ласточка. (Показ видео о ласточке).
Какая у ласточки голова?
Дети: У ласточки голова небольшая.
Воспитатель: Какого цвета оперение у ласточки?
Дети: Спинка, крылья и хвостик черного, а животик белого цвета.
Воспитатель: Где ласточки делают свои гнезда?
Дети: Под крышей дома.
Воспитатель: Считалось, если ласточка поселится под крышей дома – это к счастью. Ласточка – птица воздуха. Она редко и неохотно опускается на землю, а для отдыха садится на ветки или провода. Даже воду пьёт и купается ласточка на лету, проносясь над водой и зачерпывая её клювом. А вы знаете, что давным – давно считалось, что когда прилетали ласточки, то уже наступало лето. А вы хотите, чтобы наступило лето?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: А кто – нибудь из вас видел ласточку? Как вы думаете она уже прилетела?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать ласточку, чтобы побыстрее наступило лето. Вы согласны?
Дети: Да.
2. Основная часть.
Воспитатель: Но сначала мы немного разомнемся.
Физминутка «Перелетные птицы»
Ласточки летели, все люди глядели.
(дети бегут по кругу, машут руками)
Ласточки садились, все люди дивились.
(приседают, руки опускают за спиной, как бы складывая крылья)
Сели, посидели, взвились, полетели. (садятся на корточки и встают)
Полетели, полетели, песенку запели. (бегут по кругу, взмахивая руками)
Дети проходят садятся за столы.
Воспитатель: Отдохнули? Хорошо! Проходим за столы. У вас на столах лежит: лист бумаги, простой карандаш, гуашевые краски, палитра, кисточки толстая и тонкая, банка с водой, салфетки матерчатая и бумажная. Начинаем рисовать. Сейчас мы с вами будем рисовать набросок. Набросок – это быстрый рисунок. Берем простой карандаш и рисуем тонкую не жирную линию чуть ниже середины листа. Нарисовали?
Ответы детей.
Воспитатель: Ставим карандаш чуть ниже линии, которую мы нарисовали. Не отрывая карандаша ведем линию, делая при этом петельку. Посмотрите, как у меня получилось. Это будет туловище нашей птички. Что еще нам надо нарисовать ласточке?
Дети: Голову.
Воспитатель: Правильно! Над нашей петелькой мы рисуем полукруг – это будет голова. Добавляем глазик и клювик нашей птичке. Чего еще не хватает нашей ласточки?
Дети: Крыльев.
Воспитатель: Хорошо! Справой стороны птички, где голова соединяется с туловищем, мы рисуем крыло ласточки. Теперь мы рисуем хвостик. Справа и слева от петельки мы проводим две плавные линии. Получился хвостик.
Воспитатель: Теперь мы будем работать красками. Берем тонкую кисточку. Обмакиваем в воду. Набираем белой краски и раскрашиваем животик птички и глазик. Моем кисточку, вытираем о салфетку. Набираем на кисточку черной краски и рисуем голову, крыло и хвостик ласточки, клювик, линию – это у нас провода, на которых сидит наша ласточка. У всех получилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте повесим ваши работы на эту доску. Посмотрите, как много ласточек прилетело к нам. А как вы думаете, все ли ласточки одинаковые?
Ответы детей.
Проводится анализ работ детей
3. Заключительный этап.
Воспитатель: Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: А чем вам понравилось занятие?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. У меня здесь в тарелочках есть различные смайлики, которые улыбаются и которые грустят. Выберите по одному. Если вы считаете, что у вас все получилось, вы берете смайлик, который улыбается. Если вы считаете, что у вас что – то не получилось, то возьмите смайлик, который грустит.
Выбор детей.
Воспитатель: К нам прилетело много ласточек, значит будет очень - очень тепло. И наступит лето! Вы все молодцы, потому что старались, работали и не отвлекались. Умницы! Давайте скажем нашим гостям до свидания! И до новых встреч!
Открытое занятие по художественно – изобразительной деятельности
Фотоотчет выполнила воспитатель средней группы «Солнышко»
Лучихина Н.В.
Цель: развитие художественно - эстетических способностей у детей путем развития навыков поэтапного рисования.
Задачи: Познакомить детей с перелетной птицей – ласточкой, особенностями внешнего вида, условиями жизни, выяснить ее роль в природе и для человека. Формировать умение у детей рисовать ласточку, выстраивая ее изображение из составных частей. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах, о частях тела птиц.
Развивать навыки рисования наброска рисунка простым карандашом.
Развивать умение создавать композицию, правильно подбирать краски.
Развивать технические навыки работы с кистью и гуашью.
Воспитывать интерес к природе.
Воспитывать бережное отношение к птицам.
Воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе.
Дата проведения: 29.04.2019г.
Количество детей: 10 детей группы «Солнышко»
Моя роль: ведущая.
Место проведения: МАДОУ «Детский сад № 19 «Росинка», помещение средней группы «Солнышко».