муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №19 «Росинка»
Педагогическое мероприятие
с детьми старшего дошкольного возраста
Образовательная область: Развитие речи
Возраст: 5 – 6 лет
Тема: «Сказочный театр»
Составила воспитатель:
старшей группы «Солнышко»
Лучихина Наталья Владимировна
п. Низовье, 2023
Тема: «Сказочный театр»
Цель: развивать речевую активность детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
1) Расширять представление детей о театре и театрализованной деятельности.
2) Закреплять умение вспоминать название любимых сказок, отгадывать загадки.
3) Упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами, без произнесения слов, а также в умении различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией голоса.
Развивающие:
1) Развивать артикуляционный аппарат, формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой вдох.
2) Совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами, умение инсценировать стихи, сценки.
3) Обогатить словарь детей театральными терминами: артист, эмоции, мимика, пантомима.
Воспитательные:
1) Воспитывать артистизм, эстетические чувства, умение перевоплощаться, воображение, фантазию.
2) Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: декорации избы (русская печка, лавка, сундук), маски волка, козы, 7 козлят, изображения детей с различной мимикой на лицах, сундук, билетики с заданиями, русские народные костюмы.
Предварительная работа: артикуляционная гимнастика, чтение сказки «Волк и семеро козлят», рассматривание иллюстраций к сказке, беседа по сказки; обсуждение героев сказки; драматизация уже знакомых русских народных сказок.
Ход занятия
1. Вводная часть.
Дети входят в зал
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
К нам гости пришли! Дорогие пришли!
Мы не зря кисель варили, пироги пекли!
Здравствуйте, гости дорогие!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран!
На экране появляется Незнайка.
Незнайка: Привет, ребята! А чего вы такие наряженые?
Дети: Мы будем спектакль показывать!
Воспитатель: К нам гости пришли! Мы хотим показать им спектакль. Мы будем играть в театр!
Незнайка: Театр – это что? Спектакль? А что это такое? Я ничего про это не знаю.
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: Надо рассказать Незнайке про театр.
Воспитатель: А у нас как раз есть волшебный сундук, в котором есть задания, с помощью которых мы и расскажем Незнайке про театр.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, что такое театр?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята! Театр – вид искусства, сценическое представление драматических произведений, которое осуществляют актеры перед зрителями. Театр (в переводе с греческого) – места в зрительном зале.
Воспитатель: Кто показывает спектакли в театре?
Дети: В театре спектакли показывают актеры.
Воспитатель: Кто такие актеры?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Актер – это человек, который исполняет роли в спектаклях. Как вы думаете, что должен уметь делать актер?
Ответы детей.
Воспитатель: Актер должен уметь многое!
(появляется сказочный сундук из него выглядывают билетики с заданиями)
Воспитатель: Мы открываем сундук и выполняем первое театральное задание. Здесь задание от «Театра язычка»
Чтобы стать хорошим артистом надо уметь чётко и красиво говорить, надо потренировать язычок.
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Сделайте глубокий вдох и скажите на выдохе: «Чоки, чоки, чоки, чок, поработай язычок». (Повторяют все дети, затем 2-3 индивидуальных повторов).
А теперь язычок может поработать:
Упражнения для языка
«Качели» - кончиком языка касаться то верхней, то нижней губы.
«Часики»- кончиком языка касаться то правого, то левого уголка губ.
«Мама шинкует капусту» - покусать кончик языка.
«Ставим укольчики» - кончиком языка прикасаться поочерёдно в каждую щёку.
«Почистим зубки» - водить языком по верхним и нижним зубам.
«Жало змеи» - тонкий язык высунуть изо рта и быстро спрятать обратно.
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием от «Театра язычка».
Возьмём следующее задание. Оно от «Театра пантомимы». Вы знаете, что такое пантомима?
Ответы детей.
Воспитатель: Это когда показывают чувства героев без слов: выражением лица, жестами, движение тела. Это упражнение на молчание.
«Театра пантомимы».
Первое задание для девочек.
Нужно показать, как танцует Фея на балу у Золушки.
Как злится ведьма, узнав, что Спящую красавицу спасли Богатыри.
Задание для мальчиков.
Как радуется Буратино, когда находит золотой ключик.
Как сердится волк на зайца.
А все вместе ребята покажем.
Как грустит зайчик, когда лиса его выгнала из домика.
Молодцы справились со вторым заданием.
Возьмём следующее задание. Оно от «Театра Эмоций».
Воспитатель: Что такое эмоции?
Ответы детей.
Воспитатель: Эмоции - это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем какое у него настроение. Для вас это задание должно быть лёгким. Посмотрите на доску. Какую эмоцию вы видите на лице каждого ребенка?
(Изображения лиц детей: грустного, весёлого, злого, удивлённого, испуганного.)
Дети называют эмоцию.
Воспитатель: Вы справились и с этим заданием. Нам нужно выполнить ещё одно задание. Мы должны, отгадав загадки, узнать, какие маски спрятаны в сундуке, а потом догадаться название сказки, которую мы, как настоящие артисты, сможем сыграть.
«Театра загадок»
Есть рога, а не баран, хвост свечой, а не белка, не корова, а молоко даёт. (Коза)
Дружбу водит лишь с лисой. Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щёлк да щёлк. Очень страшный серый … (Волк)
С козлятами своими, родными, дорогими
жила Коза в избушке —
любили все друг дружку.
Всей семьёй, в любви и счастье
так бы им и дальше жить.
Вдруг из леса к ним, из чащи
Волк повадился ходить! (Волк и семеро козлят)
(По мере того, как дети отгадывают загадки, из сундука достаются шапочки зверей и надеваются детям на голову)
Воспитатель: Вы все загадки очень быстро отгадали. Можете сказать, из какой сказки эти герои?
Дети: Эта сказка Волк и семеро козлят.
Воспитатель: Теперь вы настоящие артисты из театра драматизации и мы с вами можем сыграть для наших гостей сказку «Волк и семеро козлят».
Ведущая:
Как у речки на опушке
Жила козочка в избушке.
И красива, и мила.
Мамой козочка была.
У нее росли ребятки –
Очень милые козлятки.
Коза:
Семь козляток у меня,
Вот она - моя семья.
I-й козленок:
Я веселый, безобидный,
Маленький козленок
И смеюсь, и улыбаюсь
Прям с самих пеленок!
2-й козленок:
Мы спешим, мы спешим
И копытцами стучим,
Топаем мы ножками
И бодаем рожками.
3-й козленок:
Ох-ох-ох! Ох-ох-ох!
С животом я маюсь,
Потому, что целый день
Травкой объедаюсь.
4-йкозленок:
Ой-ой-ой, боюсь я волка,
Ой, боюсь я мишки,
Среди вас ли нет такого,
Вечного трусишки?
5-й козленок:
Недостатков очень много
Мы рассмотрим в лупу,
Но среди семи козлят,
Не найдете глупых.
6-й козленок:
Вы запомнили, конечно,
Сразу наши лица,
А теперь вы посмотрите-
На меньшого братца.
7- й козленок:
Хоть я ростом маловат,
И почти без рожек,
Проучить большого волка,
Мне мой ум поможет
Ведущая:
Утром козочка вставала
И детишек поднимала,
Их кормила и поила,
И в огород уходила.
Мама деточек любила,
Мама деткам говорила:
(Звучит Песня Козы)
Мама -Коза:
1. Ох, козлятушки, вы ребятушки,
Остается вы без матушки.
В огород иду за капустою.
Может Волк прийти – сердцем чувствую.
Припев:
Надо сидеть,
Слышите вы,
Тише воды,
Ниже травы!
Козлята ВСЕ хором:
Не волнуйся, мамочка, будет все в порядке!
Ведущая:
Нет … Козлята не скучали …
только мама – за порог,
В ритме танца застучали
Ровно двадцать восемь ног.
(Звучит веселая музыка из мюзикла «Волк и 7 козлят».
Козлята танцуют. К домику Козы подходит Волк, козлята забегают в домик. Волк громко стучится и говорит грубым голосом).
Волк:
Вот он дом, родной, заветный.
Здесь коза с детьми живет,
постучусь авось откроют,
постучусь тук, тук, тук, тук.
Волк:
Отворите побыстрей мамаше дверь.
Я устала. Я голодная как зверь.
Козлята:
Твой голос на мамин
Совсем не похож.
Ты голосом толстым
Фальшиво поёшь!
Волк:
Вас поила я, поила молоком,
А теперь мой голос даже не знаком.
Козлята
Твой голос на мамин
Совсем не похож.
Ты голосом толстым
Фальшиво поёшь!
2 козлёнок:
Нет, козлятам волк недруг,
Что за гости утром вдруг!
3 козленок
Прочь от наших дверей,
Уходи-ка в лес скорей!
Волк:
Не открывают, что же делать мне теперь?
Я ведь голоден, как зверь.
Знаю, знаю птичье пенье,
петушок мое спасенье.
Петух – вокала мастер.
И творит он чудеса.
К петуху пойду скорее.
Обмануть его смогу
Ой, бегу, бегу, бегу.
(Волк убегает)
(Волк Стучится к Петушку)
Волк:
Помоги мне, Петя
Научиться петь.
Наступил мне в детстве
На ухо Медведь!
Петушок:
Проходи, садись!
Смело пой, не бойся звука
В этом пения наука!
Повторяй за мной, дружок! До.
Волк: - До. (грубым голосом)
Петушок: - Ре.
Волк: - Ре (грубым голосом)
Петушок:
Ох, и груб твой голосок!
Что ж, его подправим смело!
Будешь петь теперь умело!
На попробуй это (Петушок дает Волку выпить яйцо)
Волк поет:
- до. ре. ми… тонко. получилось, спасибо, все бегу, бегу к козляткам
(Волк убегает)
Петушок:
С Волком ровно полчаса, я позанимался
И запел ну, прям - Коза!
И со мною распрощался. (Петушок уходит)
(Волк подходит к домику Козы, стучится)
Волк:
Вот он дом родной. заветный.
Здесь козлятушки живут.
Постучусь. Теперь откроют, постучусь
Тук, тук, тук, тук.
Песня Волка (тоненьким голосом)
Открывайте, детки, дверь:
Мама к вам пришла тепееерь.
Принесла капууусты, будет очень вкууусно
Чтоб козлёнок, не болел
каждый был здоров и смел.
Козлята:
Вот теперь, мы слышим сами, -
Это голос нашей мамы.
Ведущая:
Лишь пропел волк эту фразу,
Волка в дом пустили сразу!
На козляток волк напал,
Их веревкой привязал.
Всех к веревочке одной,
И повел к себе домой!
(Волк вбегает в домик Козы и выходит из него, ведя за собой
за веревочку всех козлят).
Волк:
Окажу сейчас вам честь:
Буду я сейчас вас есть. (уводит козлят в лес)
Ведущая:
А коза домой уж шла
И капусту им несла.
Коза:
Ой, а где же мои козлятки, малые ребятки.
Неужели волк унес?
(Коза садится на лавочку и плачет).
Ведущая:
Вдруг слышит коза, где-то музыка играет.
Коза (повеселев):
Уж не мои ли это козлята?
Не мои ли это ребята?
Пойду, поищу. (Коза уходит)
Ведущая:
А пока волк в лес бежал
Петуха он повстречал
Петух:
Что ты сделал, волк – злодей?!
У козы украл детей!
Вот она домой вернется,
Тяжело тебе придется!
Будешь ты бесстыжий знать,
Как детишек воровать!
Ведущая:
Волк ужасно испугался,
Покраснел и растерялся:
Волк:
Не хотел я их обидеть,
Я хотел их чаще видеть,
Не хотел я их пугать.
Мне бы с ними поиграть…
Ведь в моем пустом дому
Очень скучно одному.
(Волк забирает у козлят веревочку)
Вы, козлятушки, простите!
Вы домой к себе идите.
Провожу до дома вас.
Очень стыдно мне сейчас
Ведущая:
И веселою гурьбой
Все направились домой
(Все вместе идут к домику Козы. Коза, не найдя козлят, вернулась из лесу и у домика ждет своих козлят, переживает).
Видят – мама у ворот
Их с большой тревогой ждет.
Козлята:
Мама! Мама! Мы пришли!
Гостя в дом к нам привели!
Он один на целый свет,
У него ведь мамы нет….
Коза:
Так, и быть, - сказала мама (говорит Ведущий)
Пусть и он играет с вами.
Здесь для всех открыта дверь
Если ты не страшный зверь!
(Волк, Мама-коза и козлята исполняют веселый танец «Танец Друзей»).
Конец спектакля (артисты кланяются)
3. Заключительная частью.
Незнайка: Ого, ребята! Как здорово! Я все понял! Побегу и расскажу все моим друзьям! Тоже предложу сыграть в театр. Спасибо ребята! До свидания!
Воспитатель: До свидания, Незнайка! Давайте пройдем к столу. Пока ничего не трогайте. Вам понравилось наше занятие?
Дети: Да, очень.
Воспитатель: Что больше всего понравилось?
Ответы Детей.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?
Дети: Мы сегодня помогали Незнайке.
Воспитатель: О чем мы рассказывали Незнайке?
Дети: Мы рассказывали о театре и актерах.
Воспитатель: Из каких театров были задания?
Дети: Из театре «Язычка», «Пантомимы», «Эмоций», «Загадок».
Воспитатель: Посмотрите, на стол. Кого вы видите на столе в тарелочках?
Дети: На столе в тарелочках мы видим волка и козлят.
Воспитатель: Пожалуйста, на нижнюю полочку положите кого в тарелочке больше. На верхнюю полочку положите кого в тарелочке меньше.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Скажите, ребята, что можно сказать о козлятах?
Дети: Козлят 7.
Воспитатель: Что можно сказать о волке?
Дети: Волк один.
Воспитатель: Ребята, скажите кого больше, меньше?
Дети: Больше козлят – их 7. Меньше волков. Он – один.
Воспитатель: Почему волк смог обмануть козлят?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто какую роль сегодня играл? Вам было легко или сложно играть роль?
Ответы детей.
Воспитатель: Что для вас было самым трудным на занятие?
Ответы детей.
Ребята, мы сегодня с вами побывали в разных театрах. Театр закрывается, а нам пора возвращаться. До свидания, дорогие гости!
Открытое педагогическое мероприятие в старшей группе
«Солнышко» «Сказочный театр»
Фотоотчет выполнила воспитатель старшей группы «Солнышко» МАДОУ «Детский сад № 19 «Росинка» п. Низовье Лучихина Н.В.
Цель: развивать речевую активность детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность.
Задачи:
Образовательные:
1) Расширять представление детей о театре и театрализованной деятельности.
2) Закреплять умение вспоминать название любимых сказок, отгадывать загадки.
3) Упражнять в передаче эмоций мимикой, жестами, без произнесения слов, а также в умении различать эмоциональное состояние героев и передавать его интонацией голоса.
Развивающие:
1) Развивать артикуляционный аппарат, формировать правильное речевое дыхание и длительный ротовой вдох.
2) Совершенствовать творческие навыки, умение взаимодействовать с другими персонажами, умение инсценировать стихи, сценки.
3) Обогатить словарь детей театральными терминами: артист, эмоции, мимика, пантомима.
Воспитательные:
1) Воспитывать артистизм, эстетические чувства, умение перевоплощаться, воображение, фантазию.
2) Воспитывать умение работать в коллективе.
Дата проведения: 21.11.2023.
Количество детей: дети старшей группы «Солнышко».
Моя роль: Ведущая.
Место проведения: МАДОУ «Детский сад № 19 «Росинка» п. Низовье, помещение старшей группы «Солнышко».