приставы

Символ фашизма на эмблеме судебных приставов РФ

Символ фашизма на эмблеме судебных приставов РФ

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) – т.н. федеральный орган исполнительной власти РФ. Осуществляет принудительное исполнение судебных актов. Имеет флаг и геральдический знак-эмблему, утвержденные указом президента РФ от 24 января 2006 г. № 42.

В левой лапе орла ликторский пучок (фасции) от лат. fascis — связка розг с воткнутым в нее топором, символ власти царей в эпоху римской республики (Древний Рим).

От слова fascis происходит итальянское fascio (фашио) – «союз» или фашизм.

Идеология фашизма и символ (ликторский пучок) были приняты в Италии после Первой мировой войны. Б. Муссолини основал «Итальянский союз борьбы», который в 1921г. переименовали в «Национальную фашистскую партию» (Partito Nazionale Fascista) — единственная легальная партия в Италии до 1943г.

В историографии СССР, России под фашизмом понимается также немецкий национал-социализм (нацизм).

Называли фашистов чернорубашечники, т.к. они носили черные рубашки с желтыми и красными полосками на запястье (цвета Рима).

Эмблема и флаг ФССП РФ созданы в 2006 году. Т.е. государство запрещает свастику (знак Света, который был уже распространён по всему миру за много столетий до рождения Гитлера), закон о запрете свастики обновили в 2002г, а символ фашизма, который не имеет отношения к руской культуре процветает (в т.ч. на государственном уровне).