индуизм Махабхарата

индуизм . Махабхарата

страница на редактировании

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индуизм Индуи́зм — одна из индийских религий, которую часто описывают как совокупность религиозных традиций и философских школ, возникших на Индийском субконтиненте и имеющих общие черты. Историческое название индуизма на санскритесана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, IAST: sanātana dharma), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».

Индуизм уходит своими корнями в ведийскую, хараппскую и дравидийскую цивилизации, из-за чего его называют древнейшей в мире религией. В отличие от авраамических религий, у индуизма не было своего основателя, в нём отсутствуют единая система верований и общая доктрина. Индуизм представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме. Типичными для индуизма можно признать такие религиозные положения, как дхарма, карма, сансара, майя, мокша и йога.

В индуизме существует большое количество священных писаний, которые делятся на две основные категории: шрути и смрити. Важными индуистскими текстами являются Веды, Упанишады, Пураны, эпосы «Рамаяна» и «Махабхарата» (частью которой является «Бхагавадгита») и Агамы.

Индуизм исповедуют более 1 млрд человек — это третья по числу последователей религия в мире после христианства и ислама. Индуисты составляют большинство населения Индии и Непала. Значительное количество приверженцев индуизма насчитывается в таких странах, как Бангладеш, Шри-Ланка, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Маврикий, Фиджи, Суринам, Гайана, Тринидад и Тобаго, Великобритания, Канада и США.

Индийские веды

В нашем представлении все, что связано с Ведами, с ведическими знаниями – это порождение Индии. Здесь нас ждет самая первая историческая тайна, связанная с происхождением Вед. Заключается она в том, что в Индию Веды и ведические знания принесли Арии. Арии - это было названье определенных родственных племен, которые проникли на территорию Индии, уже обладая знанием вед.Об этом, как ни странно, в первую очередь нам говорят современные ученые, которые методами, не опирающимися ни на какие религиозные доктрины, мифы, байки той или иной школы, просто начали, как Шерлок Холмс, по разным косвенным признакам анализировать Веды. Вырисовалась такая ситуация: Арии очень интересный, странный народ проник на территорию Индии через перевал Гиндукуш, т.е. прошел по территории современного Афганистана, Пакистана и только затем попал на территорию Индии, которую мы видим на современной карте. Современные ученые говорят нам, что эти волны Ариев проникли со стороны нашей современной Средней Азии, т.е. районов между реками Амударья и Сырдарья. И что, по-видимому, туда они попали из какой-то более широкой зоны, простирающейся от районов Урала с одной стороны чуть ли не до Южного Кавказа с другой стороны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Веды Ве́ды (санскр. वेद, IAST: véda — «знание», «учение») — сборник самых древних[1] священных писаний индуизма на санскрите[2].

Веды относятся к категории шрути («услышанное»)[3][4], и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы, араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к ведийским самхитам.

На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме[5] и только гораздо позднее были записаны[5][6]. Индуистская религиозная традиция считает Веды апаурушея — несотворёнными человеком, вечными богооткровенными писаниями[7][8], которые были даны человечеству через святых мудрецов[7][9]. Сведения об авторстве указаны в анукрамани. Существует четыре Веды:

  1. Ригведа — «Веда гимнов»

  2. Яджурведа — «Веда жертвенных формул»

  3. Самаведа — «Веда песнопений»

  4. Атхарваведа — «Веда заклинаний»


https://ru.wikipedia.org/wiki/Махабхарата «Махабха́рата» (санскр. महाभारतम्, IAST: mahābhāratam, «Великое сказание о потомках Бхараты», по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос, одно из крупнейших литературных произведений в мире.

«Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи вместе взятых. «Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой». Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.