физкультура и спорт

история спорта СССР

После окончания условно «дореволюционного периода» под руководством Вячеслава Измайловича Срезневского (первого председателя Российского Олимпийского комитета с 1911 по 1918 годы) Советский Союз долгое время находился вне олимпийского движения. Отгремели две мировые войны, Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую фултонскую речь, в которой были отражены противоречия, наметившиеся между СССР и его западными партнерами после победы над фашизмом.

Однако в 1950 году Оргкомитет XV летних Олимпийских игр в Хельсинки прислал в Москву официальное приглашение участвовать в предстоящих Играх, и оно было принято.

Это событие ознаменовало в СССР переход к осознанию «объективной необходимости участия в международном спортивном движении». Единственной возможностью сделать это, не разделяя мир на «западный» и «коммунистический» блоки, было присоединение к Международному олимпийскому комитету.

В момент основания НОК СССР его цели и задачи были формально обозначены в виде «согласия» с положениями Олимпийской Хартии.

23 апреля 1951 года в Москве состоялось учредительное собрание, на котором был основан Национальный олимпийский комитет СССР, а Константин Андрианов избран его председателем. В тот же день в штаб-квартиру МОК ушла телеграмма следующего содержания.

«Сообщаем, что в СССР образован Олимпийский комитет. Олимпийский комитет СССР согласен с Уставом МОК и заявляет о с воем присоединении к Международному олимпийскому комитету. Знаем, что 3-6 мая пройдет сессия МОК, и хотим направить наших представителей. Просим сообщить по телеграфу повестку дня сессии МОК. Просим утвердить наше присоединение к МОК на майской сессии. Назначьте председателя Олимпийского комитета СССР Константина Андрианова членом МОК. Адрес Олимпийского комитета СССР Москва, Скатертный, 4. От имени Олимпийского комитета СССР ответственный секретарь Соболев».

7 мая 1951 года, в рамках 46-й Сессии МОК, Олимпийский комитет СССР был официально признан МОК, а Константин Андрианов получил мандат члена этой организации.

На дебютных для себя Играх-52 в Хельсинки советские олимпийцы завоевали 71 медаль — 22 золотых, 30 серебряных, 19 бронзовых. Больше наград оказалось только у американцев — 76.

За время своего существования (41 год) НОК СССР принял участие в 18 Олимпийских играх и никогда не опускался ниже второго места в неофициальном командном зачёте. Причем, вторая ступенька пьедестала всегда расценивалась в стране как неудача.

В конце 80-х — начале 90-х прошлого века ситуация в мире была крайне напряженной: окончание войны в Афганистане, падение Берлинской стены, объединение Германии, распад Советского Союза и многое другое. Разумеется, такая нестабильность не могла не отразиться на спорте, особенно, когда одна из самых мощных мировых спортивных держав распадается на независимые государства.

1 декабря 1989 года в Москве состоялся учредительный съезд, на котором был сформирован Всероссийский олимпийский комитет (ВОК) и приняты основные положения его деятельности, многие из которых актуальны и по сей день. Первым главой ВОК был Олимпийский чемпион по прыжкам в воду Владимир Алексеевич Васин. В марте 1992 года после распада СССР Президентом ВОК стал Виталий Георгиевич Смирнов, остававшийся на этом посту до 2001 года.

Нынешнее название — Олимпийский комитет России — организация получила в августе 1992-го, а уже в сентябре 1993-го Сессия Международного олимпийского комитета объявила о полном признании ОКР (до этого момента ОКР имел временное признание МОК).

https://news.myseldon.com/ru/news/index/228349014 НОК СССР


В мнении судьи конституционного суда Российской Федерации содержится Константин Арановский, заявляет, что современное Российское «государство» было создано не как преемник Советского Союза, а вместо и против него . Как следствие российским спортсменам запретили использовать на олимпиадах и чемпионатах флаг и гимн российской федерации не являющиеся государственной символикой

https://www.youtube.com/watch?v=J7ZhQAKuLPU Начинаем утреннюю гимнастику


https://www.youtube.com/watch?v=Qp01W1GDTak Утренняя гимнастика. Дата записи 25.11.1988

Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД России