Народный Контроль, ОБХСС

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ

Википедия

Комитет народного контроля — один из органов системы государственного контроля в СССР. Выполнял функции контроля за выполнением государственных планов, нарушением дисциплины, выявлением хозяйственных резервов, расходованием ресурсов.

История

В декабре 1965 года Верховный Совет СССР принял решение о преобразовании органов партийно-государственного контроля в органы народного контроля. Деятельность системы органов народного контроля была определена законом «Об органах народного контроля в СССР» от 9 декабря 1965 года, Положением об органах народного контроля в СССР, а также законами союзных и автономных республик.

В новой Конституции СССР 7 октября 1977 года предусматривалось усиление народного контроля. На второй сессии Верховного Совета СССР десятого созыва 30 ноября 1979 года был принят Закон СССР «О народном контроле в СССР». Закон устанавливал, что органы народного контроля образовываются по территориальному и производственному признакам. Сфера деятельности органов распространялась на все отрасли управления.

На пятой сессии Верховного Совета СССР 16 мая 1991 года был принят закон о Контрольной палате СССР, которая получала право контроля за использованием государственного бюджета. В декабре 1991 года Контрольная палата была упразднена, однако в 1993 году была создана Счётная палата Российской Федерации с примерно аналогичными функциями.

Структура

  • Комитет народного контроля СССР

  • Комитеты народного контроля союзных республик (функции Комитета народного контроля РСФСР выполнял Комитет народного контроля СССР),

  • Комитеты народного контроля автономных республик, краев, областей, автономных областей, округов, городских и районных комитетов народного контроля, а также

  • Группы народного контроля при сельских и поселковых Советах депутатов трудящихся,

  • Комитеты, группы и посты народного контроля на предприятиях, в колхозах, учреждениях, организациях и воинских частях.

Состав Комитета утверждался Советом Министров СССР. Председатель Комитета назначался Верховным Советом СССР и являлся членом правительства СССР.

Организация работы

Органам народного контроля предоставлялись широкие права. Комитет народного контроля СССР мог вносить в Совет Министров СССР предложения по вопросам общегосударственного значения, представлять доклады о состоянии дел в отраслях экономики, об организации работы в министерствах и ведомствах.

Члены группы народного контроля обсуждают вопросы предстоящего рейда

Комитеты народного контроля издавали правовые акты — постановления, имевшими обязательную юридическую силу. Руководители предприятий и ведомств должны были устранять вскрываемые недостатки, нарушения и о результатах сообщать комитетам народного контроля. Прочим организациям и должностным лицам вменялось в обязанность оказывать содействие органам народного контроля.

Комитеты народного контроля имели право давать указания об устранении недостатков, заслушивать доклады и объяснения, запрашивать необходимые материалы, назначать и проводить ревизии и экспертизы, приостанавливать распоряжения и действия должностных лиц, отстранять должностных лиц от занимаемых постов за срыв выполнения решений, направлять материалы о злоупотреблениях в органы прокуратуры, налагать на виновных взыскания, объявлять выговор.

Кроме того, комитеты народного контроля могли налагать штрафы (денежные начеты) на лиц, которые причинили материальный ущерб государству. Денежные начеты налагались в соответствии с утверждёнными Советом Министров СССР от 4 августа 1969 года правилами.


см. подробнее https://vk.com/wall-166451301_3640


ЗАКОН СССР от 30.11.1979 "О НАРОДНОМ КОНТРОЛЕ В СССР ... www.zaki.ru/pagesnew.php?id=1814

30 ноября 1979 года

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК ЗАКОН О НАРОДНОМ КОНТРОЛЕ В СССР

(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 01.04.1987 - Ведомости ВС СССР, 1987, N 14, ст. 180)

В Советском государстве, выражающем волю и интересы всего народа, право контроля принадлежит самому народу как единственному хозяину своей страны. Распространяясь на хозяйственную жизнь и социально-культурное строительство, на область производства и распределения, на деятельность государственного аппарата, народный контроль играет важную роль в осуществлении задач и функций Советского социалистического общенародного государства.

Органы народного контроля в своей деятельности опираются на инициативу и социалистическую сознательность советских людей. Главной их силой являются рабочие, колхозники, служащие, которые участвуют в работе групп, постов и комитетов народного контроля, добиваются претворения в жизнь решений Коммунистической партии и Советского государства.

Дальнейшее развитие политической системы советского общества предполагает усиление народного контроля, являющегося одной из форм социалистической демократии, действенным средством вовлечения народных масс в управление государственными и общественными делами.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Народный контроль в СССР - сочетание государственного и общественного контроля

Народный контроль в СССР сочетает государственный контроль с общественным контроле трудящихся на предприятиях, в колхозах, учреждениях и организациях.

Народный контроль осуществляется органами народного контроля, образуемыми Советами народных депутатов или избираемыми трудовыми коллективами.

В состав комитетов народного контроля входят представители государственных органов и общественных организаций, рабочие, колхозники, служащие, деятели науки и культуры, работники средств массовой информации, руководящие работники и активисты органов народного контроля.

Деятельность органов народного контроля осуществляется на основе ленинских принципов социалистического контроля в соответствии с решениями Коммунистической партии Советского Союза, Конституцией СССР, конституциями союзных республик, настоящим Законом и другими актами законодательства Союза ССР и союзных республик.

Статья 2. Законодательство Союза ССР и союзных республик о народном контроле

Законодательство Союза ССР о народном контроле состоит из настоящего Закона, определяющего в соответствии с Конституцией СССР организацию и порядок деятельности органов народного контроля, и других актов законодательства Союза ССР.

Законодательством союзной республики разрешаются вопросы, связанные с организацией и деятельностью органов народного контроля, отнесенные к ее ведению Конституцией СССР, Конституцией союзной республики, актами законодательства Союза ССР.

Статья 3. Основные задачи и направления деятельности органов народного контроля

Органы народного контроля призваны вести систематическую проверку выполнения директив Партии, советских законов и решений Правительства, решительно выступать против всего, что наносит ущерб интересам государства, способствовать развитию у граждан чувства ответственности за дела всего общества.

Органы народного контроля в пределах своей компетенции осуществляют деятельность по следующим основным направлениям:

1) контролируют выполнение государственных планов экономического и социального развития и плановых заданий;

2) выявляют резервы народного хозяйства, добиваются их использования, повышения эффективности общественного производства и качества работы, внедрения в производство достижений науки и техники, передового опыта, экономного использования......... Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ в РФ

Федеральный закон "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" от 21.07.2014 N 212-ФЗ (оферта для жителей СССР от фирмы РФ)

Народный КОНТРОЛЬ идёт Краснодар-Водоканал 05.11.2019. Вернем воду народу!


Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) — отдел, в составе системы внутренних дел СССР, по борьбе с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской, промышленной и индивидуальной кооперации, заготовительных органах и сберкассах, а также по борьбе со спекуляцией[1]. Существовал в 1937—1946 гг. в составе НКВД СССР, в 1946—1991 гг. — в составе МВД СССР.