полис ОМС

ОМС https://ru.wikipedia.org/wiki/Медицинское_страхование#Обязательное_страхование

Медицинское страхование — форма страхования здоровья человека, которая покрывает часть расходов вызванных страховым случаем, консультацией с врачом или иные расходы на медицинские услуги посредством регулярного совместного вложения средств в общий фонд .

В соответствии со Статьей 41 Конституции Российской Федерации (РФ) каждый гражданин имеет право на получение у государственных и муниципальных учреждений бесплатной медицинской помощи и охрану здоровья:

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Началом развития страховой медицины в России считается подписание федерального закона №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», принятого в июне 1991 года. Позднее его заменил принятый в 2010 году Госдумой закон N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который установил порядок страхования, прав и обязанностей страховщиков, страхователей (нанимателей работников), РФ и её субъектов, а также порядок деятельности федерального и территориальных (страховых) фондов.

Обязательное медицинское страхование

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение, при наступлении страхового случая, гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в случаях, установленных Федеральным законом, в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования[3]. В 2017 году Банком России опубликован доклад для общественных консультаций «Предложения по развитию медицинского страхования в Российской Федерации». Наличие договора со страховой медицинской организацией не обязательно.


Что такое полис ОМС?

ОМС (расшифровывается как «обязательное медицинское страхование») – это страховое свидетельство, по которому государство предоставляет гражданам и проживающим на территории РФ иностранцам бесплатную медицинскую помощь, поддержку, консультирование и лечение. Средства при этом списываются либо с федерального бюджета (если держатель полиса безработный), либо со специальных страховых накоплений держателя, которые вычисляются ежемесячно с заработной платы. Сам полис оформляется бесплатно для всех категорий граждан. Он дает гарантию того, что человек-держатель на всей территории страны не останется без внимания врачей, если заболел. Однако услуги по этому свидетельству ограничены.

Источник: https://insure-guide.ru/health/chto-takoe-polis-oms/

анонимность при проведении медицинского обследования

........................................................................................

Что такое «анонимное лечение» Для понимания принципов анонимного лечения, прежде всего, необходимо определиться с тем, что есть анонимность в медицине и гражданском праве. Под этим понятием подразумевается предоставление медицинской услуги без документальной идентификации пациента. То есть данные о пациенте вносятся в медицинские формы «со слов» без какого-либо подтверждения. В реальной жизни это выглядит следующим образом: пациент называет себя любым именем, под которым он дальше фигурирует в учетах данной организации, а медицинская организация не требует подтверждения корректности предоставленной информации. Отсюда следует вывод, что анонимное лечение возможно только вне рамок ОМС. В противном случае об анонимности речи быть не может: полис ОМС сам по себе несет информацию о застрахованном лице. То есть, оказание анонимной помощи возможно либо на платной основе, либо за счет соответствующих бюджетных ассигнований в государственных учреждениях. Это косвенно подтверждается п.2 ч.5.ст. 84 ФЗ 323 от 21.11.2011 г., где говорится, что учреждение, работающее в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, может взымать плату при оказании медицинских услуг анонимно. Аналогичная норма приведена и в подп. «б» п. 7 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ №1006 от 04.10.2012 г.

Источник: https://www.dirklinik.ru/article/161-anonimnoe-lechenie-pravovoe-regulirovanie-i-dogovor-na-okazanie-anonimnoy-meditsinskoy

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

.........................................................................................