Оформление росписи на стенах

своими руками

Комплексный подход к созданию интерьера: от идеи до воплощения

Главная

Для выполнения работы потребуются: простой карандаш, в некоторых случаях фломастер, кисточки (трафаретная покраска потребует поролоновую губку), краски в зависимости от предстоящих работ, лак для качественной фиксации результата.

Роспись стен в интерьере своими руками:

Подготовка. Очистка поверхности, выбор рисунка, краски

Основной этап. Нанесение эскиза, выполнение корректировки, устранение недочетов, перемешивание лакокрасочного состава

Нанесение рисунка, покрытие лаком

Не стоит пропускать подготовительные работы. Обязательно очистите стену от старого покрытия, заштукатурьте щели, уберите лишние элементы (гвозди, дощечки). После финишного выравнивания поверхности ее нужно обезжирить и загрунтовать.

  1. Как подготовить стену к росписи?

Подготовить стену под живопись необходимо очень качественно, поскольку от этого зависит долговечность самой росписи. Если стена подготовлена плохо, то живопись со временем может потрескаться вместе со штукатуркой или шпаклевкой, отслоиться, осыпаться или поменять цвет.

Подготовка поверхности стены под художественную роспись начинается с ее очистки от старой краски, слабо держащейся штукатурки, побелки, старых обоев и прочего, если роспись планируется создавать не на новых стенах. Также необходимо обнаружить все трещины стены.

Избавившись от всего старого, далее необходимо обезжирить стену для хорошего сцепления следующих слоев штукатурки с поверхностью стены. Сделать это можно с помощью строительных грунтовок, а также обычным Уайт-спиритом.

Следующее, что нужно сделать - это выровнять стену. Обычно это происходит в два этапа:

первый - удалить большие неровности с помощью нанесения на стену одного или нескольких слоев штукатурки.

второй - довести всю поверхность стены до идеальной плоскости, используя финишную шпаклевку. После высыхания всю выровненную стену необходимо прошкурить, а образовавшуюся пыль убрать.

Если стена была выровнена или сделана при помощи гипсокартона, то тогда можно прошпаклевать только места крепления и стыков листов. Также необходимо сказать, что штукатурка и шпаклевка, а также гипсокартон, для сухих и влажных помещений различаются, и это нужно учитывать.

Всю обозначенную выше работу по подготовке стены обычно делает строительная бригада мастеров.

Последнее, что остается сделать с выровненной стеной для ее окончательной подготовки к росписи - это прогрунтовать всю поверхность акриловым грунтом, используя кисть или валик. Грунтовка дает прочный защитный слой, предотвращает обсыпание поверхности, укрепляет ее. Обеспечивает отличную связь краски со стеной. Опять же, для сухих и влажных помещений используются разные грунтовки.

1 2 3 4 5 6

Для того чтобы можно было просто и наглядно представить себе современную технологию росписи стен, ниже приведена условная схема, в которой показаны все основные этапы подготовки стены к росписи в виде слоев, начиная от основы стены и заканчивая покрытием готовой росписи лаком:

1- Основа стены

2- Слой штукатурки

3- Финишная шпаклевка

4- Акриловый грунт

5- Слой живописи

6- Бесцветный прозрачный матовый лак

2. Каков процесс художественной росписи стен?

а) Поиск идеи и мотива оформления стены

б) Разработка эскизов и выбор окончательного варианта будущей росписи, который отвечал бы требованиям заказчика

в) Грунтовка стены

г) Перенос рисунка на стену и линейная отрисовка всей композиции.

д) Исполнение росписи красками, работа над локальными пятнами композиции, объемами и деталями. Ведется от общего к частному, что позволяет сохранить цельность всей росписи

е) Покрытие готовой росписи матовым лаком для придания дополнительной прочности поверхности живописи

3. Какие материалы используются при росписи стен?

Грунт




Сначала пропитайте стену глубоко проникающей пропиткой, затем нанесите художественный акриловый грунт. Во влажных помещениях используются специальные влагостойкие грунты с антигрибковыми добавками.



Чаще всего пишут масляными и акриловыми красками. Во влажных помещениях также используются специальные акриловые краски, дающие очень прочную поверхность. Акриловые краски не токсичны, разбавляются водой, быстро сохнут, универсальны в применении - ими можно работать как корпусными мазками, так и лессировками по практически любой поверхности. После высыхания дают прочную пленку, не смываемую водой и устойчивую к ультрафиолету. Масляные краски позволяют сделать более детальную проработку элементов росписи, она также очень прочные и не смываются водой. Поэтому роспись можно протирать (мыть) влажной тряпкой, и она не выгорит на солнце.


Живопись

Инструменты






Живопись выполняю кистями (синтетика, щетина, белка), валиками, мастихином, аэрографом.






Готовую роспись покрываю слоем матового акрилового лака, что увеличивает защитные свойства настенной живописи.


Лак

Все необходимые материалы для росписи стен в домашних условиях и на заказ можно приобрести в любом строительном магазине. Роспись стен - занятие не из дешевых, поэтому перед тем, как приступать к большим и объемным работам, потренируйтесь на мелком пространстве. По стоимости это выйдет дешевле, а Вы приобретете все необходимые навыки, которые Вам пригодятся в дальнейшем, для профессионального объема.


Тренировочное задание:

Предлагаю перед основным заданием потренироваться на практике, но в меньшем масштабе.

Перед тем, как приступить к росписи стены в интерьере, нарисуйте картину, которая Вам понравится на обычном холсте. Таким образам Вы поработаете со всеми материалами, которые необходимы для росписи стены, а также научитесь компоновать композицию на определенной поверхности. Также отработаете все необходимые навыки перед итоговым заданием, поймете трудности, варианты решения проблемы, а в дальнейшем будете избегать этих ошибок!

Шаг 1. Материалы:

Холст

Приобретите самый обычный холст любого размера, с которым хотите поработать

Краски

Вам понадобятся акриловые или масляные краски. Выбор за Вами, подойдут любые

Кисти

Нужны кисти разных размеров для проработки любых деталей, с искусственным ворсом

Шаг 2. Идея

Вдохновение

Подумайте, чтобы Вы хотели нарисовать для себя. Посмотрите варианты в интернете, красивые картинки, популярные тренды в художественной сфере и.т.д.

Вдохновитесь тем, что Вам нравится

Вариант

Выберите окончательный вариант для будущей росписи. Внимательно изучите все детали и подумайте, как Вы сможете это воплотить на холсте.

Мной было выбрано море в розовом закате с маленьким парусником. Предлагаю и Вам его нарисовать, так как он не сложный и поможет Вам отработать все необходимые навыки.

Шаг 3. Воплощение

Смешиваем цвета

Перед тем, как приступить к росписи на холсте, не берите чистые цвета из набора красок. Смешивайте для получения необходимого Вам цвета.

Для фона моей росписи, мне понадобился розовый и белый акрил.

Фон

После того, как Вы добились нужного Вам цвета, можете приступать к работе на холсте. Берите больше краски на кисть, длинными масками растягивайте цвет по поверхности, высветляйте необходимые участки с помощью добавления определенного цвета. Для фона берите плоскую широкую кисть. Работайте быстро, ведь акрил быстро сохнет.

Добавляем

Как закончили с основным цветом фона, можете приступать к добавлению других необходимых цветов.

Мне понадобился синий, фиолетовый, желтый.

Шаг 4. Детали

Проработка бликов

После завершения фона, можно приступать в проработке деталей, которые помогут создать живую картину.

С помощью белого цвета пропишите блики на море и небе. Главное, не переусердствуйте. Всегда отходите подальше от картину после каждого шага, чтобы все недочеты увидеть со стороны.

Прописываем парусник

Можно приступать к росписи парусника. Определите композиционно, в какой части картины он расположен. Необязательно его тщательно прописывать, так как он вдали, достаточно несколько основных очертаний.

Небо

Можно приступать к росписи неба. Также белым акрилом, круглой маленькой кистью, в нужных местах добавляем цвета, которые на фоне.

Шаг 5. Итог

Работа автора

Итак, Вы получаете готовую работу. Для долговечности и сохранения первоначальных цветов советую покрыть лаком или грунтовкой.

У каждого получится по - своему, но суть этого задания в том, чтобы Вы поняли и уловили все тонкости работы с акрилом, применили необходимые приемы в росписи. Научились добиваться нужного цвета и смогли создать живую картинку с помощью приобретенных знаний на практике.

Сделайте несколько работ на холсте, при чем разносюжетных. Постарайтесь, чтоб они были не похожи друг на друга. Попробуйте разные техники и приемы. Потренируйтесь с тоном, сделайте работу одним цветом. Постарайтесь максимально освоить навык росписи на холсте, перед тем, как приступить к росписи на стене.

Если Вы все сделали и уверены, что готовы к масштабной работе, еще раз, с самого начала прочитайте данный курс, вспомните все, запомните советы и рекомендации.

Итак, Вы можете приступать к росписи стены в интерьере! Удачи Вам!

Вы уже о многом узнали и выполнили необходимые теоретические задания!

Вы готовы! Приступаем к самому главному!