Мастер-класс по созданию декоративного оленя

Олень из проволоки - традиционный рождественский аксессуар: нарядный, трогательный и эффектный. Конечно, очаровательных Рудольфа, Виксена, Доннера, Денсера или Кьюпида можно купить. Вариантов масса. Но что если… приберечь деньги на презенты и новогодний стол, а роскошного "быстроногого" сделать самим? Идея отличная. Давайте попробуем.

ОЛЕНЬ ИЗ ПРОВОЛОКИ СВОИМИ РУКАМИ: ПОЭТАПНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

Олени из проволоки: готовим материалы

1.Проволока желательно жесткая.

2. Несколько клубков ниток предназначенных для вязания

3. Малярный скотч

4. Клей пистолет

5. Ножницы

6. Декоративные элементы

Итак, у вас в голове уже готов шикарный образ украшения. Необходимые материалы куплены и дожидаются своего часа. Пора приступать к творчеству.

Шаг №1 - рисунок

Каждой художественное произведение начинается с эскиза. Поэтому нарисуйте хозяина снежной тундры на большом листе ватмана. Не нужно писать детальное живописное полотно, ведь на выставку оно все равно не попадет. Достаточно очертить контуры животного. Чем проще будет изображение, тем легче пройдет работа.

Шаг №2 - заготовка

Конструируем каждую деталь отдельно. Сначала туловище, затем шею и мордочку, в завершении - ноги и рожки. Таким способом легко изготовить большую фигуру для уличной площадки. Следите за симметричностью элементов, чтобы олень не выглядели "хромоножкой". Закрепляем детали с помощью молярного скотча


Шаг № 3

Весь каркас обматываем молярным скотчем

Шаг № 4

Обматываем каркас нитками для вязания , периодически закрепляя нитки клеем пистолем

Шаг № 5 -декорирование

Способов придать украшению оригинальности - множество. И выбор декора зависит только от вкусов художника, то есть от вашего творческого видения. Вот лишь несколько вариантов оформления:

Подберите колоритные шелковые или полупрозрачные ленточки из органзы и повяжите пышные банты на раскидистые оленьи рога. Пусть сказочный герой почувствует себя настоящим "гвоздем программы". Подойдут яркие клетчатые или тематические рисунки со звездами, снежинками, еловыми шишками. Чем больше красок - тем лучше.

Голову и шею обитателя заснеженных просторов можно обвить блестящими бусами или увенчать венком из хвойных веточек. Выйдет атмосферно - в истинно рождественском духе.

Если фигурка большая, на ней необычно будут смотреться стеклянные елочные шарики. Только они не должны быть массивными: это "утяжелит" образ. А вот несколько миниатюрных подвесок - то, что нужно.

Хотите, чтобы комнатная декорация выглядела по-новогоднему свежо? Используйте искусственный иней. Просто брызните пару раз из баллончика - и готова имитация только что закончившегося снегопада.

Разноцветный дождик или мишура добавят блеска. В рождество его мало не бывает.


Теперь вы в курсе, как сделать оленя из проволоки своими руками. Включайте воображение, призовите на помощь фантазию и дерзайте! Вложенные старания с лихвой окупятся сказочной атмосферой праздника и радостным блеском глаз ваших домочадцев.

Желаем вам множество творческих идей и вдохновения!