Что такое скетчинг. Знакомство с материалами. Спиртовые маркеры.

Скетчинг - современный и очень популярный вид рисования. Чем он отличается от остальных видов рисования? Почему все больше иллюстраторов по всему миру используют эту новую технику рисования в своих работах?

Изучай скетчинг вместе с нами!

Скетч


Скетчинг - это техника рисования быстрых рисунков. Происхождение слова "скет-чинг" объясняется от английского слова "sketch" – этюд, зарисовки, набросок, «рисовать эскизы», «делать наброски».

Техника скетчинга основана на том, что рисунок выполняется в довольно быстром темпе, что позволяет художнику за небольшой промежуток времени быстро визуализировать различные объекты и идеи. Техника скетчинга давно используется как основной инструмент для дизайнеров и тех, кому нужно быстро донести свои мысли и идеи другим с помощью рисунка. В академическом рисунке и живописи скетч - это эскиз для будущей работы, подбор цветовой гаммы и композиции. В настоящее время направление скетчинга выросло и его уже относят к одному из самостоятельных художественных направлений в современном искусстве. Принципы работы скетчинга - это передача первых впечатлений за короткий интервал времени.

Скетчинг: материалы и инструменты


Для старта мы советуем приобрести простой карандаш и самый обыкновенный блокнот. Потому что это просто и легко, материалы не занимают много места и могут быть всегда под рукой.

Блокнот

Начнем с блокнотов! Первое, на что стоит обратить внимание — склеен он или сшит? Склейка бывает хорошей, листы не выпадут, но все равно залом при перево-роте страницы никуда не деть; сшитые хорошо раскладываются на развороты и держатся. Блокнот на пружине — тоже достаточно удобный вариант, особенно если у него есть плотная подложка из картона с обратной стороны.

Формат блокнота тоже важен, в дорогу берите поменьше и потоньше, можно даже специально завести себе отдельный маленький блокнотик для путешествий и записывать интересное, важное, сохранять там билетики, заполнять его рисунками — это будет ваш мини-тревелбук. Для домашней практики формат блокнота может быть любой, с листами под определенную технику: акварельные, под маркеры, акрил, тушь, смешанные техники. Вариантов в продаже есть великое множество, Можно самостоятельно сделать себе скетчбук (например, тут подробно можно наблюдать процесс), смешать там листы, использовать тонированную, фактурную, черную бумагу: будет своеобразное поле для эксперимента и практики.

Плотность листов имеет значение: чем плотнее, тем лучше. Бумага типа «Снегурочка» (80 гр/м2) хорошо подходит только для рисования карандашом, ручкой, маркеры на такой протекают и пачкают нижние листы. Для маркеров лучше сразу брать специальную бумагу с пропиткой, препятствующей впитыванию излишних чернил, на ней уменьшается расход маркеров, хорошо держится контур, получается более равномерное нанесение и мягкий переход цвета. Цвет на маркерной бумаге более насыщенный, оттенки не бледнеют и не сереют. Акварельные альбомы выбирайте с плотностью минимум 200 гр/м2, так как тонкие листы от воды начинают загибаться и внешний вид рисунка теряется.

Карандаш и ластик

Карандаш в походном варианте удобен механический, его не надо точить, и еще один 3В — навести тени и фактуры. Стирательную резинку выбирайте мягкую или возьмите клячку, это фаворит вкупе с механическим карандашом, она не оставляет шелухи, просто впитывает в себя графит.

Линер или рапидограф

Это капиллярная ручка, наполненная тушью и в оригинале с иглой внутри для постоянной подачи цвета, линер может быть разовым или заправляе-мым. Чаще всего они заполнены пигментными чернилами, которые не размываются водой, и их можно использовать для скетчей под акварель. Толщина бывает разной (0.05; 0,2...1) на любителя и под определенную задачу.

Брашпен

Бывает с наконечником в форме кисточки с отдельными волосками (обычно синтетическими), или имеет гибкий конусообразный наконечник фломастера. Первоначально они появились как инструмент для каллиграфии, но поселились в пена-лах художников из-за красивой линии и эффектного штриха. Маркеры-кисточки дольше работают, чаще могут заправляться и давать тончай-шую равномерную линию и не смазываются.

Разноцветные линеры

Их можно завести в наборе сколько угодно, в зависимости от ваших потребностей, они продаются почти в каждом канцелярском магазине и по ощущениям какие-то вечные.

Маркеры

Фирмы TOUCH, Winsor&Newton, Sketсh-marker, Copic: все по своему хороши, среди них есть и заправляемые, тут можно ориентироваться на свой вкус и кошелек. Для основного набора можем порекомендовать два-три серых оттенка, темно-коричневый, оливковый, светло бежевый, голубой.

Эти фирмы предлагают маркеры с двумя видами корпусов - с "кистью" или с "брашем", и с "пулей". Кроме Promarker, у них пока не предвидится наконечник с кистью.

Маркеры с брашем стоят дороже, чем с пулей. Но только брашем можно достигать эффекта градиентной растяжки, что приближает технику к акварели. Хорошо смешиваются между собой маркеры с любым наконечником. Долото позволяет быстро перекрывать большие поверх-ности. Все маркеры идентичны по разме-ру, некоторые модели могут отличаться по объему чернил.

Белая гелевая ручка

Палочка-выручалочка и незаменимый инструмент для рисования по тонированной бумаге и окрашенным по-верхностям, по акварели или марке-рам. Корректор — им можно и ошибки исправлять, и использовать как самостоятельный инструмент для рисования. Поверх он может тонироваться цветными карандашами или маркером.

Черный маркер

Также пригодится, обычно используют два: один тонкий для деталей, букв, другой толстый — заливать поверхно-сти, тени, крупные пятна.

Скетчинг идеально подходит для тех, кто только начинает рисовать. Эта техника является довольно простой и не требует от вас навыков профессионального художника. Скетчинг способствует развитию качеств, присущих художнику: умение "поймать момент", увидеть хороший вид или композицию, быть внимательным и творческим. Овладев техникой скетчинга, можно пробовать более сложные рисунки.

Обычно на скетч затрачивается минимум времени, чтобы уловить момент, идею, которые вы хотите передать в своем изображении. Если на скетч уходит больше часа, то это уже называется скетч-иллюстрацией.

Скетч-иллюстрация

Скетч-иллюстрация – это скетчинг на который уходит значительно больше времени, чем на просто скетч. Здесь уже работа идет поэтапно. Подбирается информация, разрабатывается композиция и уже более основательно выбираются материалы, прорабатываются детали. По итогу это работа может быть картиной оформленной в рамку, а может быть подарком. Или может стать открыткой, иллюстрацией журнала, постером.

Food-иллюстрация

Это рисунок еды. На сегодня самый популярный и вкусный вид скетч-иллюстрации. Используется для создания кулинарных рецептов, рекламной продукции, оформлении меню и интерьеров.

Флористический скетчинг

Это рисунки цветочных композиций, оформление интерьеров для различных мероприятий. Скетчеру флористу необходимо уметь рисовать ботаническую иллюстрацию. Это направление используется в работе флористами и декораторами.

Интерьерный скетчинг

Это создание зарисовок, скетчей и иллюстраций интерьера, дизайна интерьера. Чтобы создавать интерьерные скетчи, иллюстратору необходимо знание и понимание законов перспективы, про-порций, умение передавать объем предметов, а также умение изображать раз-личные материалы и фактуры.

Архитектурный (городской) скетчинг

Это иллюстрации и эскизы зданий и сооружений, городских улиц. Чтобы создавать архитектурные скетчи, иллюстратору также крайне необходимо знание и понимание законов перспективы, чувство пропорций, умение передать объемов предметов. Часто этот вид скетчинга называют городскими зарисовками.


Travel-скетчинг

Это путевые заметки, запечатле-вающие памятные события во время путешествий. В этом направлении скетчинга не обязательно использовать законы перспективы, а порой они специально нарушены. Возможно искажение формы.

Fashion-иллюстрация

Это создание скетчей одежды, обуви, костюмов, аксессуаров индустрии моды. Этот вид скетчинга относиться к модельерам, стилистами, имиджмейкерами, которым необходимо изобразить цветовую гамму и фактуру материалов, типаж манекенщицы (прическа, макияж), обувь, аксессуары, головной убор, (сумки, очки, ремни).

Индустриальный (промышленный) скетчинг

Скетчи и иллюстрации дизайна различных предметов нашей жизни и быта. Этот вид скетчинга позволяет качественно, изображать объекты-идеи, объекты-концепции в области промышленного дизайна. Он используется в работе инженеров, дизайнеров промышленных изделий, декораторов.

Lifestyle-скетчинг

Это одна из разновидностей скетчинга, чем-то похожая на travel-скетчинг, так как задача иллюстратора - изобразить различные предметы повседневного "стиля". Это могут быть различные предметы гардероба, имиджевые аксессуары, гаджеты и так далее.

Скетч-портрет

Его можно так же отнести к скетч-иллюстрации. Этот тип скетчинга довольно развит и интересен. Используемые материалы - это маркеры, каранда-ши, акварель и другие. Некоторые иллюстраторы стилизуют свои работы под поп-арт или рисуют людей с преувеличенными большими глазами.

Основы работы с маркерами

В заключении добавим, что во время рисования скетч-иллюстраций все фигуры и формы упрощаются и стилизуются, поэтому не бойтесь, если у вас не получится. Начинайте рисовать скетчи по онлайн урокам или вебинарам. Вам станет гораздо проще освоить скетчинг! Творите и создавайте везде и всегда! И помните, что для начала надо взять в руки карандаш и начать рисовать!

Удачи!