Построение черепа

Форма головы образована костной основой - черепом и расположенными на нем мышечными структурами. Костная структура головы в значительной степени определяет ее внешний облик.

Череп состоит из двух отделов: черепной коробки, имеющей шарообразную форму и лицевой части, состоящей из глазниц, верхних и нижних челюстей.

Черепная коробка образована восемью костями: теменными (парными), височными (парными), клиновидными (парными), затылочной и лобной (непарными).

Лицевая часть черепа образована верхнечелюстными (парные), скуловыми (парные) и нижнечелюстными (непарные) костями.

Существуют конструктивные точки, которые образуют форму головы человека. В рисовании головы они очень важны. Именно по ним находятся пропорциональные соотношения всех плоскостей объема головы, по ним строится объем головы. Сейчас мы с вами их разберем детально.

1. Самое первое, что попадает в поле зрения рисующего, это, конечно, глазницы и глазничные впадины.

2. За ними идут скуловые точки

3. Лобные бугры

4. Точка подбородка

5. Точка (угол) нижней челюсти

6. Дальше присматриваемся более углубленно к натуре и замечаем самую высокую точку на черепе.

7. Уделим внимание височной точке. Височные кости, считаются не самые выпуклые по ширине на черепе. Самые выпуклые по ширине кости- на затылочной части черепа- мозговой коробке- теменные бугры, они и образуют еще одни характерные точки, используются в зависимости от характера поворота головы в пространстве.

Дальше обратите внимание на разноцветные линии, которые рассекают голову человека. Эти оси разделяют, схематически делят голову человека на определенные части. Здесь сохранены все конструктивные точки, которые мы только что рассматривали.

1. Красным цветом показано ось симметрии, которая разделяет голову на две равные половины.

2. Линия надбровных дуг показана синим- она проходит по линии надбровных дуг и нижней части затылка. Делит голову на верхнюю черепную часть и нижнюю лицевую.

3. Линия делящая голову на лицевую часть и затылочную показана зеленым цветом. Она проходит через самую высокую точку на черепе и ушные отверстия.

4. Желтая линия- линия трехчетвертного поворота, очень важная линия, по которой вы можете безошибочно определить поворот головы. Она проходит в первую очередь через скуловую точку и височную точку. Повторяю, по этой линии мы будем определять поворот головы.

5. Не надо забывать о цилиндре шеи, на котором "восседает" человеческая голова.

6. Есть еще одна ось, определяющая нижнюю часть пирамиды носа и проходит она через нижнюю линию носа и по нижним точкам ушей. Показана она бирюзовым.

Начинать учиться рисовать голову и изучать присутствие конструктивных точек, осей и основных плоскостей и пропорции головы лучше с рисования болванок.

Рисуем болванки сразу в трех положениях- спереди, сбоку и трех-четвертной поворот и обозначаем конструктивные точки и оси. Здесь показаны основные конструктивные точки в каждом из поворотов головы. Показаны основные оси, которые делят голову на части. Также уже смотря на эти схемы можно заметить, что существуют четкие пропорциональные соотношения частей головы. Четко просматривается строение. Например: высота между надбровной дугой и линией, определяющей нижнюю часть пирамиды носа равна высоте уха, ухо обычно и располагается в этих пределах; на одной линии располагается рот и угол нижней челюсти. Понимая это можно осознанно рисовать голову, заранее зная ее конструктивные особенности, то- есть, если вы намечаете рот, то проверить его месторасположение можно проведя дугу по его уголкам и точке нижней челюсти. Выше- ниже линию рта вы уже воздержитесь намечать. Конечно, люди бывают разные, как и формы их ртов, но это- основы.

Теперь следующее и очень важное: ни одна форма на голове человека не "живет" сама по себе. Присутствует постоянное перетекание, вхождение, сопрекасание, переход из одной формы в другую. Вот так происходят дела и с нашим носом. Он соединяется с надбровными буграми образуя еще одну плоскость, которая находится между бровей и хорошо видна.