БАТИК


Данный авторский курс предназначен для начинающих художников, модельеров, а также всех, кто хочет прикоснуться к удивительному искусству росписи шелка и других тканей.

Веснина Марина Юрьевна, автор курса

Батик (batik) - индонезийское слово (tik - на индонезийских языках означает «точка» или «капля», а ba - хлопчатобумажная ткань).

Батик - это общее название разнообразных способов и техник художественной росписи по ткани. В основе искусства техники изготовления батика лежит принцип резервирования, то есть нанесения определенного состава на ткань, с целью сохранить и выделить цвета узора или фона. Традиционно родиной батика называют Индонезию, хотя роспись по ткани с давних времен использовалась в Перу, Японии, Шри-Ланки, Средней Азии, Турции, Египте, Иране, Африке и Индокитае. Тогда батик был не просто красивым рисунком на ткани, он считался священным и его узоры использовали в качестве оберега. В Европе батик получил известность в начале XX века. В наше время батик используется в росписи одежды, скатертей, салфеток, декоративных подушек, обивки дивана, покрывал, штор, ширм, абажуров, настенных панно и т.д.

Содержание курса

Примеры текстильных изделий, сделанных в технике Батик