5 занятие. Декупажные карты

Декупажные карты – это специальные листы бумаги с картинками для декупажа, изготовленные фабричным способом, изображение напечатано качественными чернилами, не выгорающими и не выцветающими. Они продаются в магазинах для хобби и творчества, причем выбор очень большой: множество производителей выпускают множество видов карт, и начинающей декупажнице бывает сложно разобраться, что стоит покупать, а что — нет.

Самые главные характеристики декупажной карты – это вид бумаги и ее плотность: эти характеристики напрямую влияют на то, как работать с декупажной картой и на то, сколько слоев лака нам придется нанести, чтобы скрыть границы: то есть в целом на удобство работы с декупажной картой и на возможность ее применения в разных техниках.


Мастер-класс по работе с декупажной картой

1 Этап : Выбираем интересующий нас мотив. Отмечаем для себя нужный размер мотива.

2 Этап :Вырезаем по отмеченному контуру декупажную карту.

3 Этап: Погружаем ее в воду комнатной температуры на 2-3 минуты, чтобы бумажная основа стала более проницаемой для клея. Вытаскиваем из воды, стряхиваем излишки влаги.

4 Этап: Проклеиваем загрунтованную ранее поверхность любимым декупажным клеем для плотных изображений.

Кладем фрагмент на предназначенный ему участок. И еще раз проклеиваем поверхность, выгоняя кисточкой все пузырьки воздуха.

5 Этап: Проклеиваем загрунтованную ранее поверхность любимым декупажным клеем для плотных изображений.Кладем фрагмент на предназначенный ему участок. И еще раз проклеиваем поверхность, выгоняя кисточкой все пузырьки воздуха.

6 Этап :Тщательно просушиваем поверхность и мелкой шкуркой аккуратно "срезаем" излишки бумаги.

Всё! Можно продолжать декор красками, пастами и прочими задуманными материалами.

Вариант второй: декупажный мотив будет использован силуэтно, т.е. вырезанным точно по контуру. Часто это предметные декупажные карты.

7 Этап : Выбираем мотив и вырезаем его силуэт точно по контуру. Прикладываем его на заготовку и карандашиком обводим его месторасположение.

Это "окно" должно остаться без краски, только загрунтованным. Откладываем декупажный мотив в сторонку.Создаем вокруг огороженного карандашом "окна" нужный нам цветной фон (красками и прочим).Дальше работаем как в первом варианте.

8 Этап : Погружаем ее в воду комнатной температуры на 2-3 минуты, чтобы бумажная основа стала более проницаемой для клея. Вытаскиваем из воды, стряхиваем излишки влаги.

9 Этап: Проклеиваем загрунтованную ранее поверхность любимым декупажным клеем для плотных изображений

10 Этап : Кладем фрагмент на предназначенный ему участок. И еще раз проклеиваем поверхность, выгоняя кисточкой все пузырьки воздуха.

11 Этап: Просушиваем работу. Главное, помните, что нарисованные вокруг вклеенного фрагмента тени дадут вам ощущение объема и живописности.

Работа готова!


Подробный видеоролик по работе с декупажными картами вы можете посмотреть здесь