Основы декорирования

Декорирование интерьера является интересным и увлекательным процессом, для которого вам потребуется проявить всю свою фантазию и творчество.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕКОРА

В отличие от дизайнера, декоратор оформляет жилое пространство, не прибегая к радикальным средствам (строительные работы, перепланировки). В его арсенале лишь средства декора: текстиль, свет, краски, фактурные материалы и арт-объекты


В качестве декора можно использовать:

  1. Текстиль

Если вы ищите простой и недорогой способ подчеркнуть общий стиль комнаты, обратите свое внимание на текстиль. Изучите особенности выбранного вами стиля, какие ткани и узоры к нему подходят.

Изделия из текстиля могут перекликаться между собой и с другими предметами интерьера в доме - по цвету, по фактуре, по рисунку. Это не значит, что рисунок должен повторяться во всех деталях.

Например, рисунок "полоска" на гардинах и цветочный рисунок в обивке мебели или на подушках могут смотреться гармонично, если у них есть схожесть по цвету. Пусть даже в отдельных деталях.

Иногда текстиль подбирают вкупе с рисунком на обоях или в сочетающейся цветовой палитре. Опять же, это не означает, что все должно быть выполнено в одной цветовой гамме - игра на контрасте очень эффектна.


УЗОРЫ

Сейчас существует огромное количество различных узоров. Несложно запутаться в этом многообразии. Рассмотрим с вами самые популярные узоры и их сочетания.

1.Четырехлистник - это четыре, частично перекрываемые друг другом окружности одного диаметра. Он привносит симметрию, ритм, упорядоченность в интерьер, при этом не задает тон и не диктует своих условий, а словно подстраивается под обстановку. Гармонирует с полоской, клеткой, зигзагом.

2. Зигзаг - простейший рисунок, которым украшали предметы быта в глубокой древности. Несмотря на простоту и тривиальность, узор «елочка» и в наши дни остается одним из самых популярных орнаментов.

Его преимущество — в способности «ломать» пространство, меняя его геометрию. Узор может создавать зрительные иллюзии, чем и пользуются дизайнеры. Например, ковролин с таким рисунком или паркет, выложенный елочкой, визуально расширят узкую комнату.

Однако чрезмерно активно вводить «елочку» в интерьер не стоит — все-таки узор этот достаточно «агрессивен» (острые углы) и навязчив (создает визуальные иллюзии, утомляет). Поэтому рядом с «елочкой» обязательно должны присутствовать гладкие, однотонные поверхности.

3. Тартан - это традиционная шотландская клетка, образуемая путем перпендикулярного переплетения нитей разных цветов. Цветовых схем тартана — бесчисленное множество. Шотландская клетка остается классикой, актуальной во все времена.

Тартан, будучи использованным в интерьере, всегда оставляет намек на чопорную Англию. Шотландская клетка делает интерьер элегантнее, строже, добротнее. Поэтому тартан часто берут на вооружение при создании классических интерьеров, при оформлении мужских спален и кабинетов, а также при декорировании помещений в английском стиле.

Тартан комбинируют с одним из цветов, присутствующих в орнаменте, а также с полоской и цветочными рисунками.

4. Меандр - это черно-белый геометрический орнамент, представляет собой непрерывную ломаную линию. Используют этот орнамент в основном для «окантовки», то есть в качестве декоративного бордюра. Меандром украшают границу напольного покрытия, край покрывала, подушки, шторы и т.п. Ткани и бордюры с меандром используют при декорировании классических интерьеров, а также в двухцветном черно-белом дизайне вне зависимости от его стиля.

5. Чешуя - орнамент из частично перекрывающих друг друга кругов или овалов и напоминает рыбную чешую. Узор создает солнечное, жизнерадостное настроение в помещении, но может быстро утомлять, поэтому лучше применять его только для акцентирования. Подходит для интерьеров в стиле ретро и кантри, а также для эклектичного дизайна.

6. Ромбы - это еще один ретро-узор, состоящий из ромбов разных цветов. Фигуры пересекаются тонкими диагональными линиями, создающими дополнительные ряды ромбов. Этот орнамент не надоедает и не раздражает, если, конечно, он не слишком контрастен. Он делает помещение уютным и теплым, так как ассоциируется с мягкими вязаными вещами, согревающими в холода.

Орнамент идеально подходит для детской комнаты — узор может присутствовать и на стенах, и в текстиле, и в декоре. Также он подходит для помещений в винтажном стиле.

7.Дамасский узор - самый знаменитый растительный орнамент. Он представляет собой вертикальные ряды симметричного цветочного рисунка, составленного из плавных витиеватых линий. Цветок в дамасском узоре обычно словно обрамлен такими же витыми, сплетенными друг с другом линиями. Ткани с дамасским орнаментом применяют для обивки, а также для создания текстильного декора — декоративных подушек, покрывал и т.п. Дамасский орнамент, как правило, не отличается яркостью цветовых сочетаний. В тканях с этим узором присутствуют обычно только сдержанные цвета (как минимум один из них нейтрален) или разные оттенки одного цвета. «Дамаск» ненавязчив, но приятен глазу, поэтому в пишется во многие варианты интерьера.

8. Пейсли. Этот узор имеет и другие названия: турецкие огурцы, индийские огурцы, турецкий боб. Состоит он из повторяющихся элементов, напоминающих по форме каплю. Он традиционно считается восточным орнаментом. Даже небольшое вкрапление пейсли в интерьер привнесет в него дух востока или очарование ретро. Ткани с пейсли бывают как яркими, так и нейтральными, сдержанными. Они могут быть использованы в качестве акцентных в современном элегантном интерьере без ярко выраженной стилистики.

9. Решетка - это геометрический орнамент, одинаково часто обнаруживающий себя в отделке, тканях, предметах мебели и декора.

Орнамент находит применение и в классических, и в современных интерьерах. Особенно удачно его включение в монохромный дизайн. Если преобладает один цвет, комната может получиться плоской и унылой. Монохромный орнамент «решетка» не добавит цвета и излишней декоративности, но эффектно решит проблему однообразия, привнеся структуру и иллюзию объема.

Преимущество «решетки» в ненавязчивости, а также в универсальности, ведь структура орнамента двойственна: с одной стороны — тверда и лаконична, а с другой — мягка и женственна. Поэтому данный узор прекрасно сочетается как с тяжелой грубоватой мебелью, так и с легкой, светлой, почти воздушной.

10. Гусиная лапка — двуцветный, обычно черно-белый, геометрический орнамент, состоящий из элементов, напоминающих ломаную клетку или абстрактный четырехугольный рисунок.

«Гусиная лапка» — это практически символ элегантности. Любому интерьеру орнамент придаст строгости, лаконичности, серьезности. Идеален для строгих классических интерьеров, для английского и шотландского стиля, для оформления кабинетов.

Мелкую и среднюю «гусиную лапку» в интерьере рекомендуется использовать в ограниченном количестве, поскольку от нее может рябить в глазах. Интерьер, в котором много этого орнамента, выглядит перенасыщенным и слишком контрастным. Например, постелить в спальне ковер с «гусиной лапкой» и положить на кровать пару декоративных подушек с аналогичным рисунком.

Кстати, «гусиная лапка» в интерьере великолепно гармонирует с другими орнаментами и рисунками, особенно с полоской и флористическими узорами, в том числе с «дамаском».

2. Свет

Освещение — одно из основных правило хорошего интерьера. От того, как вы подберете освещение для вашей комнаты, будет зависеть комфорт проживания в ней.

Освещение делится на естественное и искусственное. С первым все более или менее понятно, поэтому давайте поподробнее остановимся на втором, ведь именно он поможет нам с декором нашего интерьера.

В отличие от естественного освещения, искусственный свет богат своим разнообразием, а самым главным его плюсом является возможность отрегулировать освещенность в зависимости от наших потребностей. Вы всегда можете, как добавить количество ламп, светильников, торшеров и прочих осветительных приборов в свое помещение, так и уменьшить.

Также, декорируя свое помещение, вы можете визуально менять его с помощью света — одно и то же пространство может казаться больше или меньше по площади, теплее или холоднее по гамме, агрессивнее или спокойнее по духу, все зависит лишь от вашей фантазии и возможностей.

Помните, неправильно подобрав освещение можно испортить самый прекрасный интерьер и все то, что в нем расположено.


3. Краски

Раньше основными видами отделочных материалов для стен были обои и почти несмываемые масляные краски. Сегодняшний строительный рынок предлагает большой выбор отделочных материалов.

Одним из наиболее популярных становится фактурная краска для стен, благодаря своим прекрасным характеристикам:

  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;

  • хорошие декоративные свойства;

  • стойкость к механическим воздействиям;

  • высокая паропроницаемость;

  • возможность покрасить практически на любую поверхность (допускаются небольшие дефекты и углубления не более 2 мм).

Существуют несколько видов фактурных красок:

  • Мизури. При производстве краски добавляется модифицированный крахмал на акриловой основе. С помощью мизури можно создать как текстурную поверхность, так и гладкую.

  • Марсельский воск. Создает имитацию состаренного камня, пробки или коры, чаще всего поверх этого покрытия наносят лессирующую краску.

  • Рельеф. Представляет собой акриловые полимеры, в которые добавлена кварцевая крошка и другие природные наполнители, создающие разнообразные эффекты. Они привлекают простотой технологии нанесения.

  • Атакама. Краску смешивают с кварцевым песком или металлическими пигментами, в результате получается бархатная поверхность.


4. Фактурные материалы

Игра фактур в дизайне интерьера — это способ, с помощью которого, чередуя различные фактуры материалов, вы невольно распределяете свое внимание по всему пространству комнаты. В подобной обстановке глаз не устаёт, всё время выделяя что-либо новое, интересное, необычное.

Строгих правил сочетаний фактур в интерьере не существует, однако принято считать классической комбинацию контрастов. То есть «тёплое» дерево – прозрачное «холодное» стекло, «холодный» камень – «тёплая» ткань и так далее.

Ещё одним простым приёмом сочетания фактур и цветов в интерьере является плавный переход рельефности фактуры (от матового к глянцевому, от глянцевого – к блестящему). Например, для комнаты, застеленной ковролином, можно выбрать светлые обои с глянцевым рисунком, зрительно сделав её более просторной.

Не бойтесь экспериментировать с фактурами, эффект может вас приятно удивить.

5.Арт-объекты

Современное пространство может органично включать в себя искусство в самых различных его проявлениях – от традиционных живописных холстов до современных и, порой, неоднозначных арт-объектов. Более того, во многих домах искусство является не отстраненной частью декора, а композиционным центром, вокруг которого строится интерьер. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору подобной детали вашей комнаты.

Обратите свое внимание на живопись. Сейчас существует огромное многообразие техник и стилей, что каждый может найти картину на свой вкус и выбрать удачное решение в любой интерьер.

Если живопись для вас дороговата, то можно использовать графику. Она дает декоратору массу различных возможностей наполнить интерьер рисунками, плакатами, шелкографиями, литографиями и офортами.

Если вам хочется большего, то фреска – один из лучших способов декорировать одну или несколько стен, потому что в процессе росписи создается уникальное произведение искусства, которое не повторится ни в одном другом интерьере.

Наиболее традиционной формой наполнение интерьера является скульптура. При ее выборе обращайте внимание на ее стилистическое единство с интерьером.

Также в современных интерьерах нередко используют арт-объекты. С ними нужно быть особенно внимательными, так как он не подчиняется никаким точным правилам с точки зрения материала и формы. Часто это нефункциональный предмет, суть которого состоит в привлечении внимания и визуальном взаимодействии со зрителем.

Но в использовании подобного декора для вашего интерьера также важно знать меру, предметы искусства должны расставлять яркие акценты и работать совместно с другими элементами декора, а не делать комнату пестрой и безвкусной.

Важно помнить: к выбору подобного декора для вашего интерьера нужно подходить осознанно, предметы искусства должны расставлять яркие акценты и работать совместно с другими элементами декора, а не делать комнату пестрой и безвкусной.

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ