Инструменты и материалы

Материалы, которые необходимы для создания произведения:

  • Линолеум. Выпускается специальный материал для творчества, на котором удобно работать штихелями. Для домашнего творчества можно использовать и хозяйственный линолеум, однако инструменты на нем могут повести себя непредсказуемо.

  • Для работы необходим набор стамесок (они же - резцы, штихели). В основном применяются следующие формы металлического их наконечника: уголковая, коробчатая, радиусная и плоская.

  • Краска - небыстросохнущая, умеренно густая. Под такие характеристики попадает типографская, акрил, гуашь, специальный пигмент для линогравюры. Для акрила дополнительно необходим замедлитель высыхания. Чтобы отпечатать изображение на ткани, нужна текстильная краска.

  • Для нанесения красителя используются валики: полиграфический классический, вальцмассный (глицерино-желатиновый), обычный резиновый для обоев.

  • Материал для оттиска - бумага, картон, ткань, дерево. Что касается бумаги, то используются сорта с плотностью 160 г/м2.

  • Пресс. Для массового изготовления рисунков используется пресс, офортный станок. В домашних условиях - скалка, ложка, валик.

  • Дополнительно художники пользуются замедлителем высыхания, медиумом для фиксации красителя на ткани.


Задание

Перед преступлением к выполнению работы, помимо всех инструментов необходимо нарисовать эскиз будущей гравюры. Придумайте свой :)

При создании эскиза важно четко понять, что именно будет черным, а что белым. Проверьте все пересечения и переходы в рисунке — отрезать лишнее будет обидно, поэтому лучше заранее все продумать. Место серого в линогравюре обычно занимают ритмичные штрихи, их направление также имеет значение. Зато, решив все сложные вопросы до вырезания, в процессе сможете расслабиться и почувствовать весь кайф этой техники.