Растения

Выбираем растения для дизайна ландшафтов

Основной целью ландшафтного дизайна является придание участку красивого и ухоженного вида, обеспечение его функциональности согласно запросам владельца. Именно поэтому такое особое внимание уделяется озеленению территории. Специалисты по ландшафтному дизайну очень скрупулезно подбирают растения для оформления сада или парка. Почему? Потому что учитывать приходится не только внешний вид растительности, но и многие другие важные факторы: климатические условия (которые в разной местности могут значительно отличаться), совместимость разных видов растений, возможность обеспечить необходимый уход. От правильного выбора зависит вид вашего участка на длительное время.

Какие основные критерии выбора растений для своего ландшафтного дизайна? Поскольку задачей ландшафтного дизайнера является обустройство и облагораживание территории, то без цветников и зеленых насаждений желаемого результата нельзя добиться. Создание единой гармоничной композиции – это конечная цель каждого проекта. Растения можно подбирать и декоративные, и такие, которые растут в природных условиях, высаживать их можно и поодиночке, и группами, все зависит от ваших предпочтений и стиля дизайна, который вы выбрали.

Очень часто в дизайне участка используют как природные рельефные условия, так и создают декоративные искусственные: холмы, ручьи, водопады и др. В таких случаях растения используют не только для красоты, но и для маскировки различных технических элементов.

Подбор растений для участка очень зависит от выбранного вами стиля ландшафтного дизайна. Например, если ваш участок будет в деревенском или пейзажном стиле, то здесь необходимо подобрать растения, которые будут расти у вас, как в естественных природных условиях, им не нужна сильная обрезка и специальный уход. Если вы решили оформить все в регулярном стиле, то и растения необходимо подобрать такие, формы которых легко поддаются модификации, которые можно стричь и при этом организовывать из них декоративные композиции определенной геометрической формы. Пример композиции из растений в саду вы можете увидеть на фото ниже: Современные дизайнеры сегодня очень часто совмещают разные идеи и стили. Так получаются декоративные шедевры для дизайна участка. Конечно, в первую очередь при выборе растений нужно руководствоваться собственным вкусом и предпочтениями, необходимо, чтобы была не только красивая картинка, а растения вам нравились, и вам было приятно находиться в их окружении. Необходимо также учитывать жизненно важные для растений факторы, такие как:

  • климатические условия,

  • плодородность почвы,

  • затененность участка,

  • уровень залегания грунтовых вод и др.

При создании хорошего дизайна ландшафта специалисты всегда учитывают пожелания и потребности хозяина сада. Этот факт определенно касается и выбора растений для ландшафтного дизайна. И это понятно: вы же не будете сооружать декоративные композиции в саду для семьи, которая планирует обустроить на участке огород. Хотя нельзя отрицать того, что можно организовать красивую клумбу, состоящую не из цветов, а из овощей. При этом вы получаете декоративный и достаточно функциональный сад.

Для создания уникальной композиции из декоративных растений можно добавить к ним дикорастущие ароматные цветы (тимьян, душицу, ромашку, зверобой). Это добавит изюминку в дизайн вашего сада. При этом легко соблюдать стилистику ландшафтного дизайна, свой сад, таким образом, можно оформить в стиле кантри. Чтобы создать необычный дизайн в овощном саду, можно добавить на клумбу декоративные сорта овощных культур. К таким культурам можно отнести салат, капусту или фасоль.

Что касается стилей ландшафтного дизайна, которые были описаны выше, то специалисты рекомендуют использовать растения, основываясь на идее выбранного направления.

  1. Это значит, что, например, для регулярного направления выбираются растения, которые легко можно подчинить воле дизайнера.

  2. А что касается пейзажного стиля, то тут лучше остановиться на естественных вариантах, которые подчеркнут особенности природной красоты конкретного участка.

При этом растения, которые лучше всего использовать для регулярного стиля, могут вполне спокойно применяться и в пейзажном направлении. К примеру, акацию, барбарис, кизильник, чубушник, спирею (на фото) очень часто используют для создания живых изгородей, но не всегда их формируют с помощью подрезания: иногда просто оставляют расти естественным путем. Выбор всегда остается за вами.

Также, посмотрите видео, для более подробного рассмотрения растений

А теперь, предлагаю перейти к выполнению заключительного задания, чтобы закрепить знания!