Изготовление каркаса

Каркас - это внутренняя несущая конструкция, состоящая из сочетания линейных элементов. Каркас призван выдерживать нагрузки, обеспечивать прочность и устойчивость объекта.

Любая фигура требует каркаса, иначе она не сохранит форму. Работа над каркасом неотделима от лепки, хотя и не является лепкой в буквальном смысле слова. В это время мы выполняем часть той скульптурной работы, в результате которой потом возникает законченный этюд.

Для изготовления каркаса необходимы следующие материалы:

  • проволока алюминиевая или медная сечением 2,5 мм

  • плоскогубцы

  • подставка, желательно деревянная

  • гвозди

  • молоток

  • замазка

  • фольга

  • эскиз будущей скульптуры

Тонкий диаметр провода не может служить надежным каркасом даже при многослойном скручивании. Проволока для каркаса должна быть достаточно толстой, хорошо сгибаться, но и не быть слишком гибкой, чтобы не выгибаться под тяжестью материала.

Построение ножек будущей фигуры.

Необходимо измерить кусок проволоки длиной 48» или 1,2 метра. Сделайте еще один кусок. Они нужны для создания ног фигуры:

Скручивание арматуры ножек.

Сложите кусок провода пополам и сделайте петлю. Петля должна быть достаточно большой, чтобы болт прошел сквозь нее до шляпки. У вас должна получиться круглая петля. Зажмите ее плоскогубцами, но не слишком туго (проволока обожмется и ослабнет). Равномерно перекрутите провод длиной 10» или 25,5 см. Повторите на втором куске проволоки:

Создание стопы и бедра.

С помощью плоскогубцев согните петлю на 90 градусов. Это будет стопа, которую прикрутим к плоскости. Повторите на другом куске проволоки. Как только у вас получится сделать стопы, нужно отмерить приблизительно 1» или 2,5 см от завернутого конца и согнуть эту часть в бок. Один кусок влево другой вправо, так у вас получатся бедра каркаса. Выровняйте концы не скрученной арматуры на обеих деталях:

Этап соединения двух деталей ног.

Этот этап может показаться сложнее, но если выполнить все правильно у вас получится крепкое соединение деталей и даже не понадобится замазка для закрепления. Соедините обе детали вместе, согните дополнительные части проволоки, с противоположной стороны над прутком соседней детали и под бедро, чтобы создать петлю. Скрутите 2 верхних конца между собой. Это будет позвоночник нашей фигуры:

P.s. Не расстраивайтесь, если у вас не получится крепкое соединение. Разверните проволоку и попробуйте еще раз

Укрепление позвоночника каркаса.

Позвоночник должен быть плотным. Теперь вы можете укрепить его оставшимися кусками намотав их вдоль позвоночника, но не до конца. Этими кусками будем закреплять плечи с руками и шею:

Создание связки плеч и шеи.

Настало время для проверки пропорций по вашему рисунку и правок в каркасе. Отрежьте новый кусок проволоки длинной около 20» или 50 см. Этот кусок мы будем использовать для создания плеч, который будет связан с дополнительной проволокой от ног.

Сделайте петлю в центре отрезанного куска. Проденьте через петлю одну из спинных проволок. Скрутите проволоку позвоночника для формирования шеи. Это хорошо свяжет плечи:

Создание плеч и рук каркаса скульптуры.

Докрутите оставшиеся прутья от позвоночника до уровня плеч. Обмотайте прутком плечо левой и правой руки плотными витками. Отрежьте оставшиеся концы. Положите каркас на рисунок по осевой линии и согните плечи:

Создание головы фигуры. Длина рук.

Сначала перекрутите до конца часть которая формирует шею. Закрутите эту часть и сформируйте круг, который будет головой. Проверьте по эскизу длину рук и обрежьте проволоку у кончиков пальцев. Не обрезайте на запястье! Позже закрутим проволоку и сформируем ладонь:

Формирование ладони.

Создайте петли с обеих сторон на концах рук для формирования ладони. Используйте плоскогубцы, но не делайте слишком большие петли. Когда вы начнете лепить и добавлять материал, ладони получатся нормальной величины. Обязательно сверяйте каркас с рисунком:

Создаем пальцы рук.

Теперь можем взять более тонкую проволоку. Отрежьте длинный кусок 3» или 7,5 см и сложите пополам. Повторите еще раз. У вас получатся две сложенные пополам проволоки. Наденьте их на петли ладони . Сожмите петлю плоскогубцами. Закрепим эти места позже с помощью замазки. Отрежьте еще один кусок тонкой проволоки около 2» или 5 см. Закрепите отрезок с одного конца перед ладонью вокруг толстой проволоки. Теперь можете повторить этапы для формирования второй ладони:

Использование замазки.

Откройте замазку и возьмите небольшое количество, вдавите в петлю, где соединяются пальцы и ладонь. Не стоит использовать большое количество замазки, так как в дальнейшем это помешает слепить кисть. Используйте оставшуюся замазку, и замажьте все шаткие узлы каркаса. В области тазобедренного сустава можно использовать небольшое количество в том случае, если он соединен не так крепко. Не используйте большое количество замазки, так как от нее сложно избавиться в дальнейшем. После того, как все узлы промазаны, дайте составу высохнуть:

Подготовка подставки.

Пока мы ждем, когда высохнет замазка, можем сделать подставку для каркаса. Продумайте позу, в которой будет стоять скульптура. В моем случае я креплю одну ногу к углу подставки, а потом сформирую позу. Пропустите гвоздь через петлю стопы и забейте молотком:

Регулировка каркаса. Обрезка пальцев.

Поправьте скелет. Проверьте пальцы скелета, возможно, их придется подрезать. Выровняйте пальцы. Сократите пальцы до приемлемой длины. Смотрите на свою руку как на подсказку:

Поиск позы для скульптуры.

Давайте получим какую — ни будь форму. Можем добавить небольшой изгиб позвоночнику в форме буквы «S». Теперь вам решать, какую позу задать скелету будущей скульптуры. Если Вы определились с позой, можете просверлить и прикрепить вторую ногу:

Используем фольгу.

Материал для лепки может быть тяжелым, поэтому вы можете набрать объем частично алюминиевой фольгой. Добавим объема голове и туловищу. Остальное не обязательно для маленькой скульптуры. Используйте тонкую проволоку, что бы связать фольгу и оберните каркас рук для придания фактуры:

Теперь ваш каркас подойдет для лепки скульптуры из любого материала.

P.s. При изготовлении каркаса никогда не забывайте о пропорциях человеческого тела.