Работа с гипсом

Гипс был известен своим белоснежным цветом ещё с древних времён. В Греции он широко применялся для создания как отдельных скульптур, так и целых композиций. Многие работы из мрамора изначально были выполнены в виде эскиза в гипсе. Наиболее известные творения или их фрагменты и до сих пор воплощаются в гипсе в виде учебных пособий — например гипсовая голова Аполлона и гипсовый глаз Давида.

Гипс также применяется в медицине, строительстве, архитектуре, является поделочным материалом, используется при создании предметов декоративно-прикладного искусства.

Преимущества гипсовых изделий

Являясь материалом природного происхождения, гипс имеет свойства, дающие ему преимущества: безопасность, выгодная цена. Он не горит, с его помощью можно вылепить элементы декора различных форм, окрасить в любой цвет, а также придать предмету нужную фактуру. Декоративные элементы из него не трескаются и не требуют сложного ухода.

Изготовление гипсового раствора

Для приготовления раствора понадобится чистая тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы.

Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Для улучшения прочности в раствор можно добавить несколько ложек клея-ПВА.

Для перемешивания раствора лучше всего воспользоваться шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Для получения гипса высокой прочности, предлагаю ознакомиться с данным видео:

Обработка гипсовых изделий

Со временем этот материал теряет свойство удерживать влагу. На такие поверхности краска ложится плохо, поэтому гипс лучше красить сразу. При работе с изделием, потерявшим свои водоудерживающие свойства, перед покраской необходимо:

  1. Поверхность зачистить и покрыть грунтовкой. Это может быть готовый раствор, купленный в магазине, или приготовленный самостоятельно из клея ПВА и воды в пропорции 1:4.

  2. Изделие защитить и придать ему прочность с помощью покрытия лаком или раскрашивания фигурки красками в соответствии с задуманным планом. Краска наносится в несколько слоев. Чем их больше, тем более интенсивным будет оттенок поверхности.

  3. Окрашенный гипс покрыть двойным слоем любого лака, подходящего для подобных работ.

  4. Красить надо в помещении с хорошей вентиляцией, где готовое изделие остается на сутки до полного высыхания.

Прежде чем перейти к практической части, закрепим свои знания, для это выполни задание, расположенное ниже: