История возникновения "канзаши"

Канзаши — это не просто цветы из ткани, не просто украшения и заколки, канзаши — это целое искусство.

Словосочетание kanzashi происходит из нескольких слов – «ками» (волосы) и «сасу» (втыкать), так как исторически этот женский аксессуар в виде шпильки использовался для создания знаменитых высоких японских причесок.

Откуда пошла мода на канзаши? В 1603 году в Японии к власти приходит клан Токугава (1603—1868). Практически весь период Эдо (историческое название периода правления клана) страна находилась за «железным занавесом», не сообщаясь с другими странами и даже не ведя торговли с ними. Именно в этот период происходит становление японского духа, появление национальной японской идеи, развитие экономики и чиновничьего аппарата, окончательно формируется традиционная японская культура.

В 1730-1750 годах появляются первые гейши (яп. 芸者 гэйся – «человек искусства»). Скорее всего именно гейши и внесли в моду укладывать волосы в затейливые и причудливые формы - nihongami. Ранее традиционной прической Японии были длинные распущенные волосы без укладки (taregami). Благодаря моде на nihongami, гейшам требовались всевозможные гребни, шпильки и палочки, которые помогали держать волосы. А так как одним из обязательных занятий в школе гейш было рукоделие, то и заколки их были украшены весьма искусно.

В Японии ношение заколок, гребней, шпилек и искусственных цветов строго формализованы. Кандзаши должны соответствовать социальному положению и возрасту носящего. А так как японский женский традиционный костюм не допускал никаких украшений тела, рук и шеи, то единственным полем для самовыражения - а так же демонстрации вкуса и благосостояния владелицы, являлось возможность украсить свою прическу. На гравюрах можно увидеть, как японки навешивали в свои прически до двадцати дорогих канзаши.

Как носили канзаши. Замужние дамы цветочные канзаши в большом количестве не носят - для них прилично один-два небольших цветка, а вот молоденькие девушки - могут носить разнообразные украшения. Они одеваются на свадьбы, Новый Год, на специальный детский праздник, и просто так.

Так же для каждого месяца в году характерен свой цвет кимоно, и своя канзаши. При этом для каждого сословия, цвета различаются.

Таким образом:

- Украшения должны быть непременно в тон и цвет кимоно

- Должны подходить к цвету глаз

- Соответствовать сословию и статусу

- Подходить к своему времени года.

Изготавливают канзаши из различных материалов. Таких как - дерево, которое в последствии покрывают японским лаком; золото и серебро; различные металлы (зачастую покрытые серебром или золотом), панцири черепах и шелка. Кандзаши периода Эдо считаются коллекционной редкостью. Сегодня в европейских странах для основы чаще используют пластик или не дорогой метал, а цветки изготавливаются из шелковой ленты или любой другой ткани.

В наше время. Наследуя все прекрасное из самых разных стран, дизайнеры взяли на заметку и стиль канзаши. Причем путей использования этого стиля на сегодня довольно много. Кроме изготовления витиеватых, изысканных, нарядных заколок для разных торжеств, канзаши активно начали применять в оформлении интерьеров:

· декорация штор;

· обособленные цветочные композиции;

· украшение постельного белья;

· рамки для фотографий;

· картины;

· и многое другое.

Целые картины, выполненные в технике канзаши – это нечто неповторимое. Нежнейшие, словно живые цветы, до которых так и хочется дотронуться (а все это благодаря натуральному шелку), на стенах любого помещения станут оригинальным и экзотическим дополнением интерьера.

Вашему вниманию также предоставляется видео про историю рукоделия "канзаши"

Выполните задание для закрепления изученной темы: