Знакомство с акрилом

Что такое акриловая краска? Само определение акриловых красок лежит в основе их состава, такой вид красок создаётся на водно-дисперсионной основе. В наше время акриловые краски стали одними из наиболее популярных инструментов в работе многих художников, благодаря удобству их использования и множеству вариаций нанесения на холст, бумагу и другие поверхности. Дело в том, что акриловыми красками можно пользоваться непосредственно из тюбика, а также разбавлять водой, подобно акварели. Если Вы хотите научиться рисовать акрилом, Вам стоит знать несколько основных правил в работе с подобным инструментом.

Основные особенности

Акрил подходит для рисования на многих поверхностях. Многие задачи в творчестве решаются этими красками. Ими можно рисовать на металле, дереве, холсте, картоне, бумаге и даже по ткани. Что касается выбора кисти для рисования с акриловыми красками, то оптимальным выбором будет в пользу синтетических волокон. Некоторые начинающие любители рисования не знают, что акриловые краски можно использовать так же, как масляные, ими можно зарисовать толстые слои, то есть придавать рельеф задуманному рисунку.

Смешивание акриловых красок

Колеровка – название науки, которая изучает стили смешивания и получение нужного оттенка. Именно эта наука помогает получить сиреневый цвет, а так же фуксию, слоновью кость, морскую волну или моря при смешивании красок.

Светлые тона

Темные тона

Светлые тона получаем путем смешивания основных цветов с белилами.

Тёмные оттенки получаем путём смешивания цветов из основной палитры с чёрным цветом.

Оттенки зеленого

Фиолетовые и пурпурные оттенки

Получаются путем смешивания желтой средней краски с черной или с голубой.

Оттенки получаются при смешивании красной или светло-розовой краски с голубой. Добавление белил дает лавандовые или лиловые оттенки.

Оранжевые оттенки

Земляные оттенки

Для получения смешиваем красную и розовую светлую краску с желтой средней. Два нижних цвета - это уже более сложные формулы, поэтому проще, наверное, запастись краской цвета охры заранее.

Во всех этих цветах присутствует жженая умбра. Добавление белил делает темные земляные оттенки - пастельными.

Так как краски смешиваются «на глаз» - довольно сложно указать пропорции для получения того или иного цвета. Все равно в процессе подрисовки придется смешивать оттенки, прислушиваясь к собственным ощущениям. Поэтому, если Вы пока не сильны в смешивании цветов, очень рекомендуем инвестировать один вечер в тренировку по смешиванию оттенков, согласно вышеприведенным формулам, а также в собственные эксперименты по получению новых цветов. После этого Вы точно никогда не перепутаете болотный цвет с изумрудным (как это часто бывает), так как на собственном опыте запомните процесс их получения.

Видео-урок по смешиванию красок

Правила нанесения мазков

Инструменты и техники рисования

Что вам нужно для начала работы с акриловой краской? На самом деле, не так много. Вот некоторые из вещей, которые вам понадобятся.

Акрил - современный очень удобный материал для воплощения ваших творческих задумок. Им можно рисовать как акварелью прозрачными слоями, как маслом густо и плотно укладывать краску. Можно смешивать с текстурной пастой и получать объемные выпуклые мазки.

Создавайте шедевры вместе с нами!