Декор изделия

Вторая часть мастер-класса будет посвящена классическому способу декорирования глиняной поверхности, а именно декорированию глазурями.


Материалы:

кусок шкурки

емкость с водой

губка

широкие кисти

глазури (они должны быть в одном температурном диапазоне, что и глины)

Внимание!

У кого нет возможности отдать тарелочку в обжиг, ее можно покрыть акриловым лаком и раскрасить акриловыми красками.

1 этап

После сушки наше изделие следует обработать шкуркой. На ладонь нерабочей руки кладем изделие, а в рабочую брем небольшой кусочек шкурки. Убираем все шероховатости.

2 этап

Слегка влажной губкой убираем пыль с изделия.

3 этап

Нанесение глазурей. Жидкие глазури рекомендуется наносить кистью из белки, более густые можно наносить кистью из щетины. Дно тарелки должно остаться неглазурованным. Нельзя оставлять глазурь на тех поверхностях, которые будут контактировать с печкой.

4 этап

Глазурь наносят в 2-3 слоя. Первый слой: делаем все мазки кистью в одном направлении и каждый последующий мазок накладываем с небольшим нахлестом, во избежание проплешин. Второй слой наносим перпендикулярно первому. Третий слой, если он нужен, можно нанести по диагонали к первым двум.


Обжиг

После просушки глазурей (это обычно занимает 1 день) наше изделие можно отдать на обжиг. Важно перед обжигом изучить диапазон температур, в котором можно обжигать выбранную вами глину и глазурь, и далее сообщить температуру мастеру.

Для ознакомления с процессом обжига ниже представлено видео:

Готовое изделие

После обжига изделие в тех местах, где нет глазурей, обработайте шкуркой и протрите губкой. На этом все!


Для закрепления темы предлагаю вам выполнить небольшое задание.

Желаю удачи!

Для тех, кто справился с заданием и хочет попробовать свои силы изготовления изделий на гончарном кругу, предлагаю ознакомиться со следующими видео: