Простые витражные техники


Задачи урока: ознакомиться с витражными техниками и выполнить практическую работу

ПЛЕНОЧНЫЕ ВИТРАЖИ

Пленочный витраж – это стекло, на которое наносится цветная пленка. Она имитирует цветное стекло, необходимо для создания классических витражных моделей. На готовом изделии может быть изображено практически все, что угодно. Однако для изготовления качественной картинки потребуются определенные умения и опыт.

Обратите внимание! Пленочный витраж подразумевает, что картинка состоит из множества кусочков пленки разного цвета. На стекло не наносится единая пленка с принтом. Создать ложный витраж можно только вручную.

Материалы

  1. Стекло. Пленочный витраж выполняется по стеклу. Лучше всего использовать глянцевую поверхность, так как она хорошо скользит и идеально подойдет для приглаживания вырезанных элементов пленки. Однако опытные мастера способны выполнить процедуры даже на матовом и рельефном стекле.

  2. Витражная пленка. Пленка бывает:

    • Однотонная, при этом возможная гамма не ограничена;

    • Фактурная, чтобы имитировать рельеф, брызги воды и так далее;

    • С переходом цвета, при этом сочетаться могут как два цвета с разным «рисунком», так и сразу несколько.

  3. Пленка продается листами, из которых необходимо вырезать нужный элемент. Материал достаточно тонкий и эластичный, но прочный, так что порвать его руками сложно. Пленка покрыта специальным раствором. Состав снижает негативное воздействие ультрафиолетовых лучей на материал. В итоге краска не тускнеет и не деформируется.

  4. Самоклеющаяся свинцовая пленка. Самоклеющаяся свинцовая пленка – это контур. Чаще всего используют изделие черного цвета, хотя можно подобрать и более светлые варианты. Свинцовая лента имитирует металлические жилы, которые удерживали разноцветные стекла в традиционном варианте витража.

  5. Обратите внимание, что свинцовая лента довольно плотная, поэтому наощупь после ее приклеивания стекло станет рельефным. Понять границы рисунка можно будет даже с закрытыми глазами.

  6. Фацеты – это обработанное специальным образом тонкое стекло. Его можно отнести к фактурным разновидностям. Однако есть несколько особенностей. Фацеты также называют хрусталиками. Они выполняются только из прозрачного стекла. После обработки материала получается забавный рисунок, который можно сравнить с морозными узорами на окне. В сочетании с матовой пленкой и не задрапированными частями фацеты смотрятся очень необычно.

Инструменты

  • Несколько пар ножниц. По возможности можно использовать художественные ножницы, чтобы создавать неповторимые узоры из пленки. Если навыки работы менее продвинутые, то потребуются обычные острые ножницы.

  • Нож для свинцовой ленты. Обратите внимание, что он должен быть достаточно острым и тонким, чтобы с его помощью можно было не только отрезать ленту, но и вырезать из нее замысловатую деталь.

  • Резиновый каток, чтобы укладывать свинцовую ленту.

  • Широкий резиновый отжим для укладки основной массы пленки.

  • Несколько прижимов для концов ленты из свинца.

  • Пульверизатор с водой, чтобы пленка легко шла на контакт со стеклом.

  • Средства обработки стекла. Перед тем, как работать со стеклом, его нужно будет очистить. Для этого потребуется любое средство с обезжиривающими свойствами. Лучше всего взять специальное средство для чистки стекол без силикона, иначе пленка не приклеится. Можно использовать воду с несколькими каплями средства для мытья посуды.

Технология

  1. В первую очередь необходимо вымыть и высушить базу для фальшвитража, а также выбрать шаблон рисунка. Следующим этапом наносится контур. Не обязательно сразу наносит все окантовочные линии, часть из них будет проходить поверх витражной самоклейки. Однако свинцовая лента поможет обозначить основные зоны будущего рисунка.

  2. Для закрепления по ленте необходимо провести резиновым катком. Эта процедура будет периодически повторяться в процессе работы. На концы ставится утяжелитель, чтобы контур не «поехал».

  3. Дальше из цветных листов вырезаются детали. Они сбрызгиваются водой, чтобы легче прикрепиться к стеклу. После наложения каждого элемента по нему необходимо проехаться отжимом, чтобы убрать лишнюю воду и воздух.

  4. Следующим этапом вновь приклеивается свинцовая лента. Она крепится поверх цветных деталей, придавая им объем и большую естественность. Свинец наносится с обеих сторон стекла, чтобы получилась максимально натуральная имитация традиционного витража.

  5. В случае необходимости использования фацетов, они крепятся на клей. Надежный состав затвердеет примерно через 10-15 секунд, после чего снять бавелсы будет невозможно.


Рекомендую посмотреть видео мастер-класс по созданию пленочного витража!

ЗАЛИВНЫЕ ВИТРАЖИ

Первые заливные витражи появились в Европе в XIV веке как альтернатива дорогостоящим и трудозатратным классическим техникам. С течением времени технология заливного витража совершенствовалась, при этом в основе ее и тогда, и сегодня два обязательных материала - стекло и специальные краски. Изготавливают витражи двумя способами: вручную или на специальном станке, в первом случае при качественной работе мастера изделие может выглядеть неотличимо от Тиффани.

Материалы и инструменты

  • Основа для росписи – специальное стекло, любой предмет из стекла или поверхность. На стекле не должно быть сколов, налетов, радужных пятен.

  • Краски. Новичкам лучше всего взять краски, не требующие обжига, или же закрепить изображение с помощью лака.

  • Контуры. Желательно, что бы они были той же марки, что и витражные краски.

  • Кисти. Опытные художники советуют использовать тонкие для контуров и мелких деталей, более толстые – для заливки крупных фрагментов. Лучше взять искусственный ворс. Если у ваших красок есть специальные насадки, то можно обойтись без кистей вовсе.

  • Мастихин для растушевки красок.

  • Прозрачный акриловый лак.

  • Трафарет и маркер для переноса рисунка.

  • Вода, спирт или другой растворитель, в зависимости от основы красок.

  • Спирт для обезжиривания поверхности.

Технология

1. Первым шагом идет снятие размеров со стекла, на котором будет нанесен витраж.

По этим размерам необходимо подобрать понравившийся готовый рисунок или же, при достаточном опыте, выполнить его самостоятельно.

Если готовый рисунок берется из интернета, то его распечатывают на обычных листах формата А-4 в любом графическом редакторе, с использованием функции многостраничной печати.

Затем фрагменты стыкуются и склеиваются по линиям с помощью скотча, чтобы создать единый рисунок.

2. На готовый эскиз идеально ровно укладывается стекло, на которое будет переноситься весь рисунок.

Стекло необходимо тщательно обезжирить с помощью спиртового или аммиачного растворов.

3. Нанесенные составы после очистки поверхности стекла тщательно вытираются, так как «рабочая площадка» не только не должна иметь жирных пятен, но и быть абсолютно сухой.

4. Следующим шагом все контуры рисунка обводятся на стекле по шаблону, уложенному под ним.

Эти границы наносятся обычно черной краской, так как она хорошо выделяет все фрагменты и делает конечный рисунок более четким. Для витража, как уже говорилось выше, используются специальные витражные краски.

Нанесенный контур должен полностью просохнуть, иначе можно испортить всю проделанную работу, случайно смазав краску при выполнении дальнейших операций.

5. После высыхания границ переходят к раскрашиванию готового рисунка.

Этот процесс можно сравнить с детской книжкой-раскраской, где каждый из элементов должен приобрести свой цвет. К этому этапу изготовления витража нужно подойти творчески, но и с предельной аккуратностью.

Такое тонирование обычно наносится тонкими кисточками – нанесенные и просохшие ранее границы не дадут краскам растечься.

6. Готовый витраж должен выглядеть эстетично и аккуратно, а также хорошо гармонировать с интерьерным стилем. Декорированное таким образом стекло можно будет аккуратно вставить в рамку.

Рекомендую посмотреть видео мастер-класс по созданию заливного витража!