Разборка и сборка мебели

Для разборки и сборки мебели понадобится:

Набор отверток

Отвертка слесарная и насадки для отверток имеют главное отличие – вид шлица. Существует огромное многообразие видов шлицов, но в большинстве случаев используются несколько основных типов. Рассмотрим их более детально:


Крестовой шлиц (Cross Slot, Phillips) – предназначен для саморезов, шурупов, винтов. Часто наконечник данного типа шлица является магнитным. Основные сферы применения: бытовая техника, крепежные работы, мобильные телефоны, фотоаппараты.

Крестовой шлиц (Pozidriv) – отличается от предыдущего вида дополнительными крестовыми засечками. Это обеспечивает более крепкое сцепление. Часто применяется при работе по сборке мебели, монтажа гипсокартонных материалов и деревянных конструкций.

Плоский шлиц (Slotted) – используется для крепежа шурупов и винтов. Наряду с крестовой отверткой наиболее распространенный вид и наиболее древний. Имеет широкий спектр применения в бытовых условиях.

Torx – данный тип шлица имеет форму 6-ти конечной звезды. Часто применяется в автомобильной сфере, электронике и ремонте мобильных телефонов.

Шестигранный шлиц (Hexagon) – обычно имеет форму Г-образных стержней, сильной стороной которых является наличие большого крутящего момента. Часто применяется в электронике, ремонте автомобилей и велосипедов, сборке мебели.

Типы шлицов и виды крепежа для них:

Шуруповёрт

Если не получается открутить шурупы отверткой, то поможет шуруповерт.

Конструктивно шуруповерт – модифицированная низкобортная дрель. Предназначен этот электрический инструмент для механизации работ по закручиванию/откручиванию саморезов, шурупов, болтов, гаек и прочего крепежа. А также для сверления отверстий в дереве, металле и кирпиче.

Чтобы правильно выбрать шуруповерт, вам надо понять, в какой мере вам понадобится именно шуруповерт, а в какой именно дрель? Ответив на этот вопрос, вы точно будете знать, каким техническим параметрам должна отвечать подходящая вам модель.

Если все, что вам нужно, это выполнять работы, не требующие большого усилия при заворачивании шурупов (например, сборка готовой мебели), то вас вполне устроит компактный шуруповерт-отвертка.

Для заворачивания шурупов с определенным усилием потребуется уже безударная дрель-шуруповерт. Но и она не потянет, если дело дойдет до сверления древесины и металла: тут нужна, как минимум, двухскоростная безударная дрель-шуруповерт с частотой вращения не ниже 1600 оборотов в минуту. А вот при усложнении задачи до сверления кирпича и камня никак не справиться без ударной дрели-шуруповерта, оборудованной быстрозажимным сверлильным патроном.