Основные виды росписи

Комплексный подход к созданию интерьера: от идеи до воплощения

Главная


Роспись стен своими руками в умеренном количестве придаст экстравагантности помещению

Роспись стен своими руками в умеренном количестве придаст экстравагантности помещению. Эксклюзивный труд по достоинству смогут оценить близкие, друзья, гости. Идеи для росписи стен можно найти, рассмотрев основные варианты.

Технология росписи стен основана на общих правилах. Соблюдая рекомендации профессионалов, работу может выполнить новичок. Творческая идея продуктивной работы залог успеха.

Есть множество техник по нанесению рисунка, подразделяющиеся на две группы: современные и классические (традиционные):

Классическая техника

Нанесение настенной росписи по классической технологии производится вручную при помощи художественных кистей. Наиболее известной из всех является фреска, изображаемая на сырой штукатурке. Если же изображение наносится на сухую штукатурку, то это техника алсекко. Также к этому виду техники относятся энкаустика, буон фреска и сграфитто

Фреска

Fresco с итальянского «свежий». Название отражает суть самой технологии: рисунок наносится на только что нанесенную штукатурку при помощи водорастворимых красок. При высыхании на её поверхности образовывается пленка, защищающая изображения от воздействия внешних факторов. Пик популярности данной техники пришелся на эпоху Возрождения, изделия которой существуют и сейчас, представляя собой произведения искусства.

Алсекко или a secco

Рисунок в технике алсекко наносится в отличие от фрески на сухую штукатурку. A secco с итальянского «по сухому». Для этого краски сперва растирают на растительном клее и яйце, а затем в них добавляются известь и акриловые, масляные, темперные краски. «Сухая фреска» менее популярна, чем «сырая».

Буон фреска

Так как в краски, используемые художником, не добавляется темпер, то буон фреска считается чистой фреской.

Сграфитто

Сграфитто с итальянского «выцарапанный». Это весьма сложная техника. Сперва на стену наносится черного цвета грунт, затем белого, а изображение создается путем соскабливания верхнего слоя до нижнего. Изобретение сграффито принадлежит древним грекам, но широкое распространение оно получило в эпоху Ренессанса у итальянцев.

Энкаустика

Эта техника заключается в нанесении расплавленной на воске краске либо масляной краски на сухую штукатурку. Также сюда включается технология рисунка, нанесенного сперва на деревянную панель либо холст, с последующим наклеиванием на стену.

Акрилом

Акрил считают наиболее удобным материалом для начинающих оформителей. Его цветовой «ассортимент» богат, а состав совершенно безопасен для человека. Акрил при необходимости можно смыть, если требуется подправить отдельные детали росписи. Постепенно после того, как вы начнете набивать руку, для совершенствования навыков рекомендуют использовать комбинации техник.

Трафаретная

Трафарет отличный способ перенести нужный элемент на поверхность. Этот метод значительно сокращает временной ресурс, когда нужно изобразить множество однотипных эскизов. Трафаретный метод подходит для самых простых композиций, или как выражение небольшой части одного большого произведения.

Современная техника

Настенная роспись как и другие виды искусства постоянно развивается, и возникают новые виды и способы техники

  • роспись, наносимая на декоративную штукатурку. На стены до нанесения красок необходимо нанести специальную отделку, которая придает им объем, а сам рисунок приобретает дополнительный объем.

  • роспись светящимися и невидимыми красками. В данной технике такие современные материалы как краски с эффектом перламутра, светонакопительные, флуоресцентные краски, которые светятся в темноте.

  • роспись акрилом. Такая краска легко наносится и быстро сохнет, а также придает изображению игру света и объем, что является идеальным свойством для создания настенной росписи.

  • роспись темерой. Ее часто сочетают с акриловыми красками, что позволяет создать сложное и утонченное изображение.

  • аэрография. Наносится при помощи специального аэрозоля. Изображения получаются долговечными, пластичными и объемными.

  • граффити. Техника используется преимущественно для внешнего пространства - заборов, стен зданий. Изображения наносятся аэрозольными баллончиками, заправленными краской.

  • храмовая техника или 3D- роспись. Рисунки, выполненные в данной технике, способны визуально преображать и искажать пространство.


Примеры настенных росписей в различных современных техниках

Выполните задание!

Не знаете, как подобрать роспись для каждой комнаты?

Тогда следующий раздел для Вас!