1 Занятие :

Декупаж, салфеточная техника,одношаговый кракелюр

На 1 занятии даются основные знания о декупаже: история, виды, необходимая информация о материалах и инструментах, которые понадобятся вам для работы, рассказывается о технике состаривания - кракелюр, а именно рассматривается одношаговый (другое название - однокомпонентный) кракелюр. Практическая часть занятия - выполнение работы в салфеточной технике с использованием одношагового кракелюра. Ученики декорируют предмет с помощью данной техники .


Салфеточная техника декупажа


Предлагаю познакомиться ближе с салфеточной техникой декупажа для начинающих, одной из самых простых техник для новичков и при этом используемой практически всеми мастерами декупажа всего мира. Поэтому если Вы хотите попробовать себя в этом увлекательном хобби, то советую начать с салфеточной техники, как с наиболее распространенной.

Что же из себя представляет салфеточная техника декупажа?


Тут для работы берутся специальные трехслойные салфетки для декупажа, их главное отличие от обычных в том, что краска для печати рисунка устойчива к намоканию и мотив не «поплывет», испортив тем самым основу.

Первым делом необходимо определиться с картинкой, ее границами. После, в зависимости от желаемого результата, рисунок можно аккуратно вырезать ножничками или оборвать края, если есть необходимость нечеткой границы, т.е. плавного перехода рисунка в общий фон.

Причем есть интересный способ обрывания, позволяющий сделать края очень тонкими – это обвести по контуру предполагаемого разрыва мокрой кисточкой, и бумага с легкостью разойдется.

Хочу представить вашему вниманию пошаговый фото мастер-класс по декупажу салфетками для начинающих «Фруктовый сад». В этом мастер-классе мы будем делать декупаж банок — такая вещь наверняка найдётся дома у каждого, и это отличная основа для оттачивания техники!

Простой мастер-класс по декупажу из салфеток для начинающих


Для декупажа банок потребуются следующие материалы:

салфетки для декупажа с фруктовыми мотивами;

• акриловая краска «Акрил-Хобби» Оксид Хрома;

• поролоновые губки-спонж (губка для мытья посуды), наждачная бумага (220-400), клей «Момент кристалл», магниты с фруктами, ножницы, стеклянные банки.


Ход выполнения мастер-класса

Шаг 1. Подготовка поверхности к декупажу.

Стеклянную поверхность банок перед началом работы лучше обезжирить. Просто протереть тряпочкой или салфеткой, сбрызнув поверхность любым спиртосодержащим веществом (подойдёт и водка, и жидкость для мытья стекол). После этого наносим акриловый грунт в два слоя. После нанесения каждого слоя — хорошенько просушиваем. Можно ускорить этот процесс с помощью фена.

Первый слой грунта можно наносить широкой плоской кистью, а второй — тампующими движениями обычной губкой для мытья посуды. После высыхания грунт можно ошкурить наждачной бумагой, после чего нанести еще один слой грунта, так мы добьемся большей гладкости.


Если под рукою нет акрилового грунта, можно заменить его любой белой акриловой краской, художественной или строительной.

Шаг 2. Окрашивание фоновым цветом.

После высыхания грунта набираем на новый кусочек поролоновой губки акриловую краску фонового цвета (у нас это цвет тёплой слоновой кости). Тампующими движениями наносим два слоя с просушкой каждого слоя.


Шаг 3. Подготовка салфеток.

Вырезаем из салфеток для декупажа нужные мотивы. Отделяем лишние слои бумаги.


Обратите внимание! Обычно салфетки для декупажа двух- или трехслойные. Для приклеивания нам потребуется только самый верхний, красочный слой салфетки.

Шаг 4. Приклеивание салфетки.

Прикладываем верхний слой салфетки к тому месту, где по нашему замыслу должен располагаться рисунок и промазываем сверху декупажным клеем от центра к краям. Даём просохнуть. Клей пропитывает салфетку и изображение накрепко зафиксируется на баночке.

Обратите внимание! Такой метод приклеивания, самый простой, подходит для декорирования небольших поверхностей и приклеивания небольших элементов рисунка. Для оклеивания больших поверхностей чаще всего используется метод переноса салфетки на поверхность через полиэтиленовую плёнку.


Шаг 5. Защитное покрытие лаком.

Для защиты поверхности наносим акриловый матовый лак, в четыре слоя с промежуточной сушкой каждого.

Обратите внимание! При нанесении акриловые лаки имеют голубовато-белёсый оттенок. Не пугайтесь, после высыхания они становятся полностью прозрачными.


Шаг 6. Дополнительный декор.

Закончив с декупажем переходим к украшению крышек. При необходимости можно пошкурить их наждачной бумагой и обезжирить для лучшего сцепления грунта с поверхностью. Покрываем крышки акриловым грунтом. Затем окрашиваем акриловой краской «Акрил-Хобби» цвета Оксид Хрома с помощью широкой плоской кисти и просушиваем.


Шаг 7. Покрытие акриловым лаком

Покрываем акриловым матовым лаком, как и банки в четыре слоя с промежуточной просушкой. Лучше всего использовать для лакировки широкие плоские синтетические кисти с длинным ворсом.

Шаг 8. Дополнительный декор

В качестве дополнительного декора можно приклеить на крышки с помощью обычного клея «Момент» молды или магнитики с изображением ягод и фруктов.

Вот и всё, мастер-класс по декупажу банок закончен! Теперь в них можно хранить чай, кофе, сухофрукты, орехи, крупы.Попробуйте применить технику декупаж в своих работах. Даже, если вы только начинаете, вас удивит простота, с которой обычные вещи можно превратить в уникальное авторское творение!


В зависимости от выбранной салфетки подбирается цветовая гамма готовой баночки. При желании декупаж дополняется набрызгом или другими декоративными техниками.

Ещё раз кратко перечислим этапы работы в декупаже:

1. Художественный замысел работы, выбор изображения и декупажных салфеток.

2. Подготовка поверхности и грунтование.

3. Расслаивание и приклеивание салфетки на декупажный клей.

4. Доработка/дорисовка. Возможно, для воплощения замысла вам потребуется доработать фон, или слегка дорисовать рисунок на салфетке.

5. Лакировка.

6. Дополнительный декор по желанию.


Удачи вам в творчестве!


В данном видео вы можете подробно увидеть декорирование салфеточной техникой

Кракелюр своими руками - техники кракелюра в декупаже


Кракле – техника искусственного состаривания, основанная на создании трещин в красочном слое. Ее широко применяют как самостоятельно, так и в сочетании с декупажем или другими техниками

1. Кракелюры делят на одношаговый (однофазный) и двухшаговый (двухфазный)

Одношаговый кракелюр считается более простым в исполнении. Двухшаговый кракелюр более привередлив, но и более красив, к тому же не перекрывает первичное изображение или фон, что позволяет использовать его как на золоте, так и на нанесенном изображении.

Одношаговый кракелюр выглядит как растрескавшийся слой краски, сквозь трещины которого виден нижний слой краски или основа изделия. Например, стекло, или металл.


Ход работы

1. На поверхность наносим слой краски, который будет виден через будущие трещины. Это может быть любой цвет, например, очень красиво смотрятся металлические оттенки, золото, серебро, бронза и другие металлики. Если вашей задумкой является показать цвет основы, то ее можно оставить без покрытия. Как, например, при работе со стеклом.

2. После того, как первый слой краски высох, на него довольно густым слоем наносится кракелюрный лак. Оставить минут на сорок, до почти полного высыхания. Можно немного ускорить его высыхание феном. Лак должен выглядеть сухим, но на отлип рукой быть чуть влажным.

Самое важное: по одном месту можно проводить кистью только один раз. Иначе лак может начать «скатываться».

3. Для второго слоя подходят акриловые краски, такие серии как «Акрил-Арт», «Акрил-Хобби», «Акрил-Хобби Де Люкс» или краску для росписи. Перед нанесением краску следует разводить водой. Чем жиже краска, тем больше будут трещины. Если трещины нужны небольшие, то краску рекомендуется разводить разбавителем акриловых красок или акриловым лаком. Густую краску будет очень сложно нанести за один раз. Готовую краску лучше всего наносить широкой синтетической кистью. Направление трещин будет совпадать с направлением движения кисти.

4. Высыхание второго слоя можно немного ускорить феном. Верхний слой краски довольно быстро начинает растрескиваться. После высыхания, через сутки, красочный слой необходимо закрепить. Закрепить можно шеллачным, акриловым, или акрил-фисташковым лаком.

Схема применения кракелюрного лака в качестве одношагового:

Двухшаговый кракелюр выглядит как сетка тонких трещин, растрескавшийся лак, на поверхности любого изображения (например поверх декупажа или росписи) или однотонного покрытия любого оттенка.

Ход работы

1. Для создания двухшагового кракелюра первый слой наносится шеллачным лаком (классический принцип создания двухшагового кракелюра: шеллак + состав на основе гуммиарабика, кракелюрный лак). Можно использовать как осветленный, так и не осветленный. Не осветленный лак придаст изделию легкий оттенок патинирования.

Шеллачный лак наносится в 2-3 слоя с полной просушкой каждого слоя. Спиртовой лак быстро сохнет, от 15 до 30 минут. Зависит от влажности воздуха.

2. После полного высыхания на шеллачного лака на него наносится слой кракелюрного лака. Основным критерием, который влияет на скорость создания трещин, будет влажность воздуха, а не температура. В теплом сухом помещении процесс будет проходить интенсивнее. При двушаговом кракелюре процесс лучше не ускорять с помощью фена, а положить изделие рядом с радиатором, на солнце, или в теплом и сухом месте.

3. После того, как на поверхности появились заметные трещины, они затираются. Для этого используется художественная масляная краска, тертая пастель, тени для век или битумный лак. Этот процесс лучше всего производить губкой или натуральной тканью.


Такой техникой легко придать налет благородной старины практически любой и стилистически разнообразить свои работы.

4. После высыхания следует закрепить шеллачным лаком. Таким образом, получается, что расход кракелюрного лака по отношению к шеллачному будет 1:3.



Схема применения кракелюрного лака в качестве двухшагового:

Видео-урок, описывающий создание одношагового и двухшагового кракелюра: