Работа с глиной

Лепка из глины - увлекательное и не сложное хобби, научиться которому может даже ребенок.

Для детей это отличная возможность развить пространственное мышление и умение работать руками, а для взрослых это один из лучших вариантов расслабиться и получить удовольствие от проделанной работы.

Изделия из глины (фигурки, игрушки, панно, украшения посуда) всегда получаются уникальными и неповторимыми. Керамика придает интерьеру тепло и уют.


Для ознакомления с гончарным ремеслом предлагаю посмотреть следующие видео:

Выбор глины

Покупная глина

Начинающим лучше приобретать глину в специальных художественных магазинах. Продается она уже подготовленной для работы.

При покупке следует обращать внимание на то, чтобы глина была запечатана в вакуумную упаковку. Дело в том, что на производстве ее замешивают специальные механизмы таким образом, чтобы в состав не попадали пузырьки воздуха. Это очень важно: наличие таких пузырьков в текстуре готового изделия будет способствовать его хрупкости.

Природная глина

Глину можно взять из естественной среды, но такая глина к работе еще не годится: в ней много грубых примесей, из-за которых, подсохнув, материал будет крошиться.

Чтобы очистить глину от них, ее нужно переложить в ведро, залить теплой водой, хорошенько перемешать и оставить на ночь. К утру все тяжелые примести осядут на дно. Жирный верхний слой нужно снять с поверхности воды, хорошенько отцедить, просушить на воздухе до нужной консистенции, периодически разминая, и положить на хранение до использования.

Предлагаю вам более подробно ознакомиться с видами глин и ее подготовкой для лепки:

Правила хранения глины

  1. Глина не должна терять влагу, для этого ее необходимо обернуть влажной ветошью и поместить в полиэтиленовый пакет;

  2. Идеальное место для хранения – полочка холодильника или прохладный темный подвал;

  3. Периодически глину необходимо раскрывать и проветривать, чтобы она не заплесневела.

Инструменты для лепки

Набор стеков для лепки

Деревянные доски разных размеров

Деревянная скалка для раскатывания глины

Губка хозяйственная для сглаживания поверхности

Металлическая струна для отделения от большого куска глины небольшой части

○ Нож

○ Канцелярские мелочи (различные колпачки, крышечки, стержни), которые могут оставлять интересные отпечатки

Способы лепки

Пластический

В данном способе лепка происходит из целого куска глины. Так лепят филимоновские мастера свои игрушки, вытягивая всю свою фигурку сразу.

Конструктивный

Предмет создается из отдельных частей. Работа начинается с основной, наиболее крупной части. Например, при лепке животного сначала вылепляется туловище, затем ноги, голову, хвост и т.д.

Комбинированный

Этот способ объединяет лепку из целого куска и отдельных частей. Например, фигурка дымковского индюка лепится из целого куска, а голова и хвост отдельно.

Ленточный

Представляет собой лепку из полос. Сначала раскатывается пласт, который разрезается на полоски шириной не более 3 см. Нарезаются полосы по линейке длиной, равной длине окружности основания. Первая полоска укладывается на основание с насечкой, а не по его диаметру и верхняя ее сторона смотрит не внутрь формы, а открывается на внешнюю сторону. К концам уложенной полоски присоединяется вторая в стык, в местах соединения делается насечка изнутри. Все последующие полосы в высоту укладываются тоже в стык с насечкой по диаметру и в местах соединения, но ни снаружи, ни изнутри соединения не должно быть видно (поверхность разглаживается инструментом). При этом способе тоже важно не допустить, чтоб соединения жгутов находились друг над другом.

Жгутовый

Изделие изготавливается из глиняных жгутов. Жгут изготавливается из заготовленных шариков одинакового размера, он должен быть как можно более длинным и ровным (приблизительно 20 см.). Размер жгута в диаметре зависит от толщины стенок сосуда. Кончик жгута срезается по диагонали, чтоб площадь соединения была больше, и второй слой ложился на первый без излома. Каждый следующий жгут промазывается шликером. (дополнительно можно сделать насечку, она даст более плотное соединение) ложится на внешний край предыдущего. Желательно, чтоб соединения жгутов не находились друг над другом , чтоб исключить вероятность растрескивания в процессе сушки.

Прежде чем приступить к выполнению практического задания, давай повторим способы лепки: