Различные техники

Живопись маслом

Особенности живописи маслом

Живопись маслом — одна из самых интересных, многогранных и долговечных техник живописи.

Краски Главная отличительная черта этого вида живописи — краски. Их производят смешивая растительное масло (льняное или маковое) с цветными пигментами. Период высыхания красок очень длительный (от 3 до 30 дней). Такое свойство этого художественного материала имеет свои преимущества и недостатки.


Живопись акрилом

Как рисовать акриловыми красками

Если у вас есть большое желание нарисовать картину на холсте, но с масляными красками вы совсем не знакомы — пишите акрилом. Эти краски очень стойкие, имеют обширную палитру, не требуют специальных растворителей и таят гораздо меньше секретов чем масло.

Свойства. Акриловые краски по своим свойствам очень похожи на гуашь, которой все рисовали в школе. Отличается этот материал большой стойкостью, и отличными покрывными свойствами, быстро сохнет. Картина написанная акриловыми красками сохраняет яркость и насыщенность цветов десятки лет.

Техника рисования гуашью

Гуашь относится к тяжелым, непрозрачным водорастворимым краскам и состоит из смеси пигментов с гуммиарабиком с добавлением мела, китайского белого пигмента. Это приводит к получению более сильного цвета, чем в акварелях

Рисование гуашью имеет некоторые особенности – пигмент быстро сохнет и становится немного светлее, чем во влажном состоянии. Влажная краска смешивается на рабочей поверхности. Если она высохнет, поверхность слегка опрыскивают водой, чтобы смягчить высохшую краску или применить технику «мокрой по мокрому».

Техника рисования акварелью

В Древнем Египте рисовали отточенной палочкой с кусочком верблюжьей шерсти на конце красками из размельченной земли. Это и была первая техника акварели, которой уже около четырех тысяч лет. С тех пор акварельная живопись прочно вошла в употребление в Европе.

Само слово «акварель» имеет латинский корень “aqua” - вода. Поэтому главный принцип техники рисования акварелью - это степень увлажнения бумаги. Именно вода дает прозрачность красок, чистоту цвета и позволяет разглядеть фактуру бумаги.

Для художника имеется выбор из существующих техник рисунка акварелью:

  • aкварель по-сухому (итальянская акварель);

  • акварель по-мокрому (английская акварель);

  • комбинированная (смешанная) техника;

  • акварель по фрагментарно увлажненной бумаге.