Составление эскиза

Техника составления эскиза

Гжельские мастера берут для сюжетов росписи элементы из самой природы. Для росписи характерны: растения — листики, сказочные цветы, стебли веточки, животных, рыб и птиц.

Расписать посуду, или разделочную доску, или фигурку животного под силу начинающему мастеру. Главное, желание освоить удивительную технику росписи — гжель.

Для этого нужно:

1. Освоить несколько приёмов.

2. Понять отличия гжельской росписи.

3. Научится делать сначала эскизы на бумаге.


Для работы необходимо приготовить:

1. Листы плотной бумаги.

2. Гуашь, акварель или акриловые краски для рисования на бумаги.

3. Кисти разной фактуры и толщены.

4. Воду.

5. Палитру и тряпочку.

Гжель мастер — класс по рисованию простых элементов росписи: капелька, точка, штрихи и линии. Соединив их, запросто получается узнаваемый гжельский узор.

Штриховка

Этот элемент часто используют для заполнения определённых областей рисунка.
Проводим на бумаге горизонтально или под углом, параллельные тонкие синие линии. Они должны быть на небольшом расстоянии. Затем поверх этих линий нужно провести перпендикулярно такие же прямые линии.

Точки

Кончиком кисти слегка касаемся бумаги. Если точку сделать с усилием, то получится круг и возле которого нужно нарисовать точки поменьше, то можно получить настоящий гжельский цветок.

Капелька

Если прижать кисть лёгким движением к бумаге от основы до кончика, то появится вытянутая капелька, которая используется в композиции как лепесток или листик.

Линии

закруглённые;

плавные;

волнообразные линии или в виде завитков. Ими хорошо оформлять края изделия;

линии, заворачивающиеся, как усики растений.

Кисть, при рисовании постепенно приподнимается от бумаги. В этом случае у основания линия более толстая, к концу она значительно утончается.

Нужно обязательно потренироваться в вырисовывании этих элементов, что бы сос
тавить эскиз для изделия.