Знакомство с материалами. Акварель

Акварельный скетчинг

Под акварельным скетчингом понимается техника быстрого рисунка, выполненная с использованием специальных акварельных красок. Он идеально подходит для начинающих художников, которым нравятся яркие краски, воздушность, легкость и тонкость цветовых переходов.

Если скетчи, выполненные маркерами и карандашами, чаще всего сегодня используются в дизайне - как эффективный способ объяснить клиенту задумку автора, то обсуждаемый нами вид скетчинга обычно выполняется для души. Чтобы зафиксировать чувства, эмоции от увиденного на бумаге. Связано это напрямую с тем, что скетчинг акварельными красками всегда будет занимать больше времени, чем обычная зарисовка сюжета простыми или цветными карандашами.

Акварельный скетч: материалы и инструменты


Акварель

Можно использовать любую фирму акварельных красок. И даже детскую медовую акварель.


Кисти

Лучше всего закупить кисти различных размеров и формы. В вашем наборе должны быть как круглые кисти, так и плоские.


Палитра

Классические деревянные палитры для акварели не подходят. Лучше использовать пластиковые или керамические. Если таковых не имеется, то можно воспользоваться обычным белым блюдцем.


Акварельная бумага

Качественная акварельная бумага не должна скатываться шариками под воздействием кисти или размокать.

Помимо данных материалов и инструментов, для детальной прорисовки рисунка наряду с акварелью советуем использовать маркеры, цветные карандаши, линеры, белую ручку, различные маркеры и другие материалы.

Примеры скетчей, выполненных акварелью

Видео-урок основных техник акварели