Пропорции тела

Простой и верной мерой для измерения тела человека является голова. Соотношение головы к росту взрослого человека колеблется приблизительно от 1:7 до 1:8. Рост человека соответствует расстоянию размаха руки.

У детей голова значительно крупнее по отношению телу, чем у взрослых. Причем, туловище у детей длиннее, чем верхние и нижние конечности.

Рост человека делится на две равные части. Точкой деления роста пополам является лонное сочленение таза или точка пересечения диагоналей квадрата и центр окружностей, вписанных в квадрат.

Грудная клетка - одна из основных формообразующих частей туловища человека, ее высота определяется размером головы с шеей и плечевой костью. Ширина плеч соответствует двум высотам головы. Между яремной вырезкой и пупком, приблизительно посередине, располагается нижнее основание грудных мышц. Расстояние от пупка до лобкового сочленения соответствует высоте лицевой части головы или длине кисти руки.

Форма таза - верхнее основание равно размеру головы по диагонали; нижнее основание - ширине головы; высота таза - высоте головы. Женский таз шире и ниже. Расстояние между основаниями грудной клетки и таза составляет примерно половину высоты головы.

Длина руки - соответствует трем высотам головы. Опущенная рука доходит до середины бедра.

Предплечье, стопа и диагональ головы имеют одинаковые размеры. Длина кисти руки, высота лицевой части головы, длина грудины, расстояние от лобка до пупка и длина части предплечья при согнутом положении руки спереди имеют одинаковые величины.

Данные сведения о пропорции человеческого тела имеют среднепропорциональные величины, за основу измерения и изучения взят пропорционально сложенный человек лет 30 с ростом 175 см. Эти данные могут помочь находить индивидуальные и характерные особенности в каждом человеке при рисовании его головы и фигуры.

Серия изображений

Ниже вы можете увидеть видео-урок по рисованию пропорции тела человека

Задание: попробуйте поделать наброски фигуры человека, так вы сможете запомнить пропорции и посмотреть как изменяются пропорции в разных ракурсах. Отправлять свои работы мне на почту.