Пластилин марки "Луч"

Мягкий пластилин. Работать с таким материалом непросто из-за излишней мягкости, легко случайно нажать и повредить полученную форму.

Плюсы: неограниченный срок годности; не прилипает к рукам, одежде и инструментам; долго не застывает, благодаря чему можно спустя много времени вносить изменения в созданную скульптуру;

Минусы: легко повредить фигурку после завершения процесса; необходимо ждать некоторое время, чтобы изделие слегка остыло и затвердело, хотя до конца оно не засохнет.

Твердый вариант материала делает процесс лепки возможным в любой момент: нет опасения, что поделка будет испорчена. Работать с ним можно длительное время, потому что срок годности неограничен. Этот материал – один из самых качественных.

Плюсы: подходит для создания картин, аппликаций; устойчив к перепадам температуры; не имеет запаха; не токсичен; без срока годности; не прилипает к рукам, одежде и инструментам;

Минусы: твердый сорт необходимо дополнительно разогревать или руками, или с помощью подручных средств, чтобы иметь возможность полноценно с ним работать.