Инструменты и материалы

Декорирование атласными и шелковыми ленточками – старинное искусство, полюбившееся современным рукодельницам.

Чтобы более подробно познакомиться с техникой складывания цветов, необходимо рассмотреть перечень необходимых материалов и инструментов.

Инструменты и материалы для создания канзаши:

1. Ткань и ленты. Для изготовления канзаши, в основном, используется бросовый материал. Ткань для оформления нужна синтетическая, так как при плавлении она склеивается. Атласные ленточки разных размеров, оптимально 5 и 2.5 см, а вообще подойдет любая ткань: шелк, органза, атлас, креп-шифон и т.п. У креп-сатина широкая цветовая гамма и, соответственно, проще найти определенный оттенок, квадраты нужного оттенка нарезаются самостоятельно – не возникает проблем с лепестками одного цвета и разной величины. Он мягкий – круглые лепестки получаются нежнее и им проще придать форму. Для создания острых лепестков мягкость креп-сатина – это скорее минус – заготовки при складывании придется проглаживать утюгом. Из явных минусов – при опаливании чернеет, поэтому со светлыми оттенками возникают проблемы, если зазеваться – не плавится, а горит.

Органза – хорошо плавится, не меняет цвет при опаливании. Но сыпется сильнее, чем креп-сатин и легко деформируется, так что обращаться с ней придется очень осторожно.

Капрон – имеет то же самое преимущество, что и органза – великолепно плавится. Однако, в отличие от неё, он не сыплется и совсем не деформируется. Работать с ним очень просто, но он очень жесткий, круглые лепестки из него выглядят неуклюже, но для острых он вполне подходит.

Атласные ленты – хорошо опаляются, почти не деформируются, легко нарезаются на квадратики. Жестче, чем креп-сатин, но мягче капрона. Однако с поиском нужного оттенка и, особенно, лент одного цвета, но разной ширины могут возникнуть проблемы.

2. Ножницы.

3. Клей. Для скрепления определенных частей изделия лучше всего использовать специальные клеевые палочки, потому что они предназначены для более надежного скрепления.

4. Портновский мел или карандаш. Для раскройки на ткани лучше использовать мел. Однако можно использовать карандаш или обмылок для разметки ровных квадратиков.

5. Линейка.

6. Пинцет.

7. Выжигатель. Вместо него можно использовать свечу или зажигалку. Если ткань сильно сыпется, края квадратиков можно осторожно оплавить. Имейте в виду, натуральные ткани будут гореть, а не плавиться! Опалять, если вы используете свечку, следует не на кончике огня, а ближе к его основанию – там, где пламя оранжевое, быстро пронося краешек квадратика через огонь, а в некоторых случаях - рядом, не опуская в пламя – это зависит от самой ткани и выясняется методом проб.

8. Картон, фетр. Нужен для основы цветов.

9. Нитки. Их нужно подбирать под цвет ткани и лент.

10. Иглы и булавки.

11. Бусы, бисер, стразы и другие декоративные элементы. Используются для конечного оформления цветов.

12. Крепление (резинки, заколки и т.д.)

!!! Также не стоит забывать и о технике безопасности во время работы с тканью, свечой, зажигалкой и клеевым пистолетом.

Сделать работу комфортной, безопасной и сэкономить рабочее время помогут простые правила.

  • При пользовании паяльником кладите горячий инструмент на специальную подставку.

  • Свечу и горелку держите подальше от места с остальными материалами.

  • Соблюдайте порядок на рабочем столе: под рукой должны быть только необходимые вещи, остальное убирается в стол или общую коробку.

  • Заранее подготовьте материалы для работы, разгладьте ткани и аккуратно разложите перед глазами.

  • Используйте настольную лампу для лучшего освещения.


Выполните задание для закрепления изученной темы: