История линогравюры

Линогравюра — способ гравирования на линолеуме. В полиграфии относится к иллюстрационным печатным формам высокой печати.

Возник на рубеже XIXXX веков с изобретением линолеума. Впервые его использовали в качестве материала для гравировки художники немецкой группы «Мост» в 1905 году. Это было сделано в связи с необходимостью использования гравюр для печати крупноформатных плакатов, которые превосходили по площади спил дерева, применявшейся в торцевой ксилографии.

Под влия­ни­ем кси­ло­гра­фии сло­жил­ся де­ко­ра­тив­но-обоб­щён­ный стиль Линогравюры, в ко­то­ром основную вы­ра­зительную роль иг­ра­ли си­лу­эт и глад­кое кра­соч­ное пят­но; в даль­ней­шем свое­об­раз­ный ху­дожественный язык Линогравюры раз­ви­вал­ся и со­вер­шен­ст­во­вал­ся.

П. Пикасо, Портрет молодой девушки.

В тех­ни­ке Линогравюры так­же ра­бо­та­ли: А. Ма­тисс (в 1938-1952 годах соз­дал около 70 Линогравюр), П. Пи­кас­со (с 1959 года про­во­дил экс­пе­ри­мен­ты в об­лас­ти пе­ча­ти с ис­поль­зо­ва­ни­ем различных цве­тов в од­ном шаб­ло­не).

С конца 40-х до серединны 60-х Пикассо особенно часто обращался к наследию старых мастеров, создавая свои оригинальные вариации известных картин прошлого. Во время создания этого портрета репродукция картины Лукаса Кранаха Мл. висела в мастерской Пикассо.

Бла­го­да­ря срав­ни­тель­ной про­сто­те ис­пол­не­ния и боль­шой ти­раж­но­сти Линогравюра по­лу­чи­ла ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние в стра­нах, где раз­ви­ва­лось искусство, об­ра­щён­ное к ши­ро­ким мас­сам, осо­бен­но в Латинской Аме­ри­ке.


Отличительные черты линогравюры

Искусствоведы отмечают, что линогравюра - это техника, которую используют художники, чье творчество экспрессивно, лаконично, контрастно. Выделяются также следующие отличительные черты художественного метода:

  • Недороговизна материала.

  • Более легкая, по сравнению с другими техниками гравирования, работа с цветом.

  • Податливость материала резцу.

  • Декоративность изображения выше, чем на деревянной гравюре: штрих изображения более гладкий, чистый, плавный.

  • Отличие от ксилографии: штрих не острый, а плавный, более широкий, закругленный на концах, но при этом имеющий жесткие границы.


Матисс и его линогравюры

Наряду с Пабло Пикассо, Анри Матисс считался одной из величайших фигур в искусстве 20-го века, мастером цвета и формы. В отличие от многих художников, он был всемирно популярен во время своей жизни и пользовался услугами коллекционеров, искусствоведов и молодого поколения художников, которые следовали за ним.

Его гравюры лаконичны, в них основную роль играет линия. Характер и настроение читаются сразу и вы понимаете, что перед вами полноценный портрет человека.

Несмотря на интеллектуальность, Матисс всегда подчеркивал важность инстинкта и интуиции в произведении искусства. Он утверждал, что художник не имеет полного контроля над цветом и формой;вместо этого цвета, формы и линии приходят, чтобы диктовать свое отношение друг к другу. Он часто подчеркивал свою радость, от игры света и цвета.


И.Н. Павлов, Дом Леонтьевых в Гранатном переулке.

В Рос­сии Линогравюра поя­ви­лась около 1907 года. Пер­вы­ми мас­те­ра­ми Линогравюры бы­ли И.Н. Пав­лов, Н.А. Ше­вер­дя­ев, В.Д. Фа­ли­ле­ев, ко­то­рый ра­бо­тал главным образом в об­лас­ти пей­заж­ной мно­го­кра­соч­ной гра­вю­ры.

Пав­лов спо­соб­ст­во­вал ши­ро­ко­му вне­дре­нию Линогравюры в прак­ти­ку книж­но­го де­ла; с 1909 года он в московской ти­по­гра­фии И.Д. Сы­ти­на на­чал за­ме­нять Линогравюрой цин­ко­гра­фию и ли­то­гра­фию для пе­ча­та­ния об­ло­жек и ил­лю­ст­ра­ций дет­ских книг; в издательстве И.Н. Кне­бе­ля пред­при­нял пер­вые опы­ты вос­про­из­ве­де­ния ме­то­дом Линогравюры изо­бра­же­ний на пе­ре­плё­тах книг. В пер­вые го­ды по­сле 1917 года, ко­гда от­сут­ст­вие цин­ка за­ста­ви­ло вер­нуть­ся к руч­ным ре­про­дук­ци­он­ным про­цес­сам, ме­то­дом Линогравюрами ил­лю­ст­ри­ро­вал­ся журнал «Твор­че­ст­во» (1918-1922 годы).

Перед тем как приступить к следующему уроку предлагаю ответить на несколько вопросов для закрепления материала, если это нужно ;)

Вопросы

  • Отличительные черты линогравюры

  • На рубеже каких веков появилась линогравюра?

  • Один из первых художников в России применявший технику линогравюры.