Подготовка поверхности

Рассмотрим процесс декорирования мебели на примере деревянной тумбочки.

Вот, как подготовить поверхность к декорированию:

  1. Для начала необходимо разобрать тумбочку.

Не следует разбирать корпусную мебель, особенно облицованную, если ее части жестко соединены (с помощью клея) и если в этом нет особой необходимости. При новой сборке возможны искажения предмета.

При помощи отверток или шуруповерта снимите все шурупы, магниты, ручки и другие металлические детали. При снятии металлических деталей для облегчения вывертывания шурупов на них пипеткой наносят несколько капель масла.

Чтобы понять, как разобрать вашу мебель, нужно понять, как она собрана. В этом видео Вы сможете узнать все о мебельных соединениях:

2. Когда тумбочка разобрана и все ее части готовы к началу декорирования, можно приступать к снятию старого лакокрасочного покрытия. Сделать это можно либо смывкой, либо техническим феном.

Удаление смывкой

Вылейте немного смывки на поверхность и распределите ее по всей площади при помощи кисти. Соблюдайте меры предосторожности, которые указаны на упаковке смывки.

Оставьте смывку на поверхности на 1 час (время так же указано на упаковке, в зависимости от производителя смывки). После вспучивания или размягчения лакокрасочного покрытия необходимо его удалить с помощью шпателя. Затем нужно тщательно промыть поверхность водой с моющим средством (например, стиральным порошком) и высушивают

Для повышения эффективности смывки перед нанесением состава рекомендуется нанести царапины на старое покрытие, после чего накрыть обработанную поверхность полиэтиленовой пленкой


Удаление техническим (строительным) феном

Подогревайте поверхность строительным феном под углом 45° и с помощью шпателя удаляйте размягчённую краску с поверхности. Таким способом можно удалить только верхние слои краски. При работе со строительным феном может появиться лёгкая дымка, поскольку рабочая температура прибора составляет 300-500 °С.

3. Шлифование

Шлифованием удаляют сильно потрескавшиеся, потертые и шелушащиеся покрытия, а также выравнивают поверхности древесины после удаления покрытий растворителями и смывками, если на ней имеются неровности. Снимая тонкий поверхностный слой древесины, потускневшей от времени, возвращают ей первоначальный цвет.

Шлифовать можно шлифовальными губками, от более крупного зерна к более мелкому, по такой схеме:

  1. Шлифование поверхности губкой с самым крупным зерном вдоль волокон;

  2. Протереть мокрой тряпкой и просушить;

  3. После просушки отшлифовать поверхность губкой со средней зернистостью;

  4. Протереть мокрой тряпкой и просушить;

  5. После высыхания отшлифовать поверхность губкой с мелкой зернистостью;

  6. Протереть и просушить.

Также можно выравнить поверхность, используя шлифмашину.

Самые эффективные и производительные – машины эксцентрикового типа, которые обеспечивают хороший уровень зачистки и оставляют немного следов. Работа дисковой машиной займет много времени, а ленточная больше подходит для удаления большого слоя древесины, но при этом после нее остается множество дефектов. Главный минус машинной шлифовки – появление волнистых следов на обработанной древесине.

В любом случае, даже после применения шлифовальной машины, деревянную поверхность необходимо обработать вручную, чтобы удалить все шероховатости, царапины и другие погрешности и добиться нужной степени гладкости. Ручная обработка позволяет качественно обработать даже труднодоступные места и сложные рельефы деталей, а также проконтролировать качество непосредственно в процессе работы.

4. Заделка выбоин и царапин на поверхности

Если дефекты были достаточно глубокими, что остались после шлифовки, их нужно заделать.

Поверхность под покраску можно зашпатлевать.

Шпателем возьмите немного шпатлевки, нанесите на участок с повреждением, шпателем срежьте излишки шпатлевки.

После высыхания заполируйте при помощи мелкозернистой губки.

Все понятно? Тогда предлагаю упражнение для закрепления: