Очистка поверхности

Для очистки поверхности от старого лакокрасочного покрытия понадобятся следующие инструменты:

Кисть

Для того чтобы нанести смывку на поверхность, нанести грунтовку и лак.

Малярные кисти — один из наиболее простых, доступных и востребованных инструментов, предназначенных для нанесения красок, лаков, побелок на различные поверхности. Любая кисть состоит обычно из двух частей: ручки (пластиковой или деревянной) и щетины. При этом щетина может быть выполнена как из натуральных материалов, так и из полимерного ворса, созданного при помощи химических технологий.

Современный ассортимент кистей крайне разнообразен. Натуральная щетина, которая используется в малярных кистях, отлично удерживает и распределяет лакокрасочные составы по поверхности. Полимерная щетина несколько хуже распределяет краску по поверхности и больше подходит для водно-эмульсионных составов, но при этом полимерная щетина гораздо лучше закрепляется и вероятность появления волосков на окрашиваемой поверхности минимальна.

Шпатель

Если удаляете лакокрасочное покрытие при помощи смывки, тогда шпатель понадобится для удаления смывки. Также понадобится для нанесения шпатлевки.

Перед приобретением нужно оценить то, насколько упругая рабочая поверхность. Для оценки упругости нужно взяться за рукоятку одной рукой, а второй потянуть на себя лезвие. Если оно просто согнулось, то не стоит покупать. Это же касается шпателя, лезвие которого совсем не гнется.

С длинными и узкими инструментами будет сложно работать.

Лезвие должно быть острым. Инструмент с острым лезвием нужен для снятия покраски или обоев со стен.

Рукоятка и лезвие должны соединяться.

Лезвие должно быть ровным, без изъянов.

Технический фен

Технический фен нужен для того, чтобы снять лакокрасочное покрытие, которое сложно снять с помощью смывки.

Конструкция и принцип действия всех технических фенов примерно одинаковые. В корпусе, выполненном из термостойкого пластика, на керамическом изоляторе располагается спираль, которая доводит воздух до заданной температуры, а высокооборотистый электромотор с помощью одной или двух крыльчаток нагнетает его в определённом направлении. Сопло особым образом формирует исходящий поток, который, собственно, и делает всю работу.

Стандартный диапазон бытовых моделей — от 350°С до 500°С. Некоторые фены, чаще полупрофессиональные, могут продемонстрировать минимум от 50°С, а максимум — до 650°С.