Знакомство с узлами

Искусство макраме никогда не теряло своей популярности. А все потому, что простая веревка, серый шпагат или просто шнур в умелых руках превращаются в настоящие шедевры рукоделия.

На данном занятии мы разберём основы макраме, без которых вы не сможете создавать узоры - узлы.


Рассмотрим базовые узлы :

○ плоский узел

○ репсовый узел

○ выполнение спирали


В технике макраме одним из основных узлов является репсовый. Ряд из таких элементов выглядит как объемный шнурок и называется бридой. Бриды бывают горизонтальные, вертикальные и диагональные. Для того, чтобы сплести горизонтальную бриду основную нить нужно положить вдоль рабочих параллельно основе. Вертикальная брида плетется, если основную нить положить перпендикулярно основе. Диагональная брида плетется на веревочке расположенной под углом.


Выполнение репсового узла

Для выполнения узора «Шахматка» используется плоский узел . Из плоских узлов чаще всего плетут мебель и другие предметы интерьера. Плоские узлы могут быть левосторонние и правосторонние. Если плести ряд из узлов, завязанных в одну сторону, то получится крученая цепочка - спираль, которая подходит для украшения ожерелий, коллажа и занавесок. При чередовании левостороннего и правостороннего плоского узла получаются квадратные узлы. Такие узелки, расположенные в шахматном порядке образуют ажурное плетение.


Выполнение плоского узла