Техника выполнения

  1. Эскиз

При создании эскиза важно четко понять, что именно будет черным, а что белым. Проверьте все пересечения и переходы в рисунке — отрезать лишнее будет обидно, поэтому лучше заранее все продумать. Место серого в линогравюре обычно занимают ритмичные штрихи, их направление также имеет значение. Решив все сложные вопросы до вырезания, в процессе сможете расслабиться и быть уверенным в процессе.


2. Переводим на кальку рисунок с эскиза мягким карандашом. Работая карандашом сразу заштрихуйте объекты и формы, которые будут отпечатываться — это создаст правильное представление того каким будет изображение на печати.

3. С кальки переводим рисунок на линолеум, предварительно обработав его мелкой шкуркой. Получившийся рисунок на линолеуме обводим тонким фломастером черного цвета.

4. Гравировка

Берем в руки штихель (угловая стамеска) и начинаем гравировать. Вместо штихеля можно использовать небольшую полукруглую стамеску. Также понадобится макетный или канцелярский нож для подрезки контуров. Снимаем области линолеума, которые не должны отпечатываться и оставляем не тронутыми те, которые будут печататься.

Постарайтесь добиться живой линии, работайте смело, активно и в тоже время следите за инструментом, что бы не пораниться.


Нанесения краски

5.

Приступаем к накатке краски на форму. Я использую штемпельную краску, она идеально подходит в нашем случае так как стоит недорого и высыхает медленно.

Что бы раскатать краску резиновый валик для фотографий . Если такого валика нет под рукой, можно купить полиуретановый валик для обоев.

6.

Сначала нужно раскатать краску на стекле, чтобы равномерно нанести ее на всю поверхность валика.

Затем хорошо с усилием накатать краску на форму. Делать это нужно в разных направления, избегая сгустков краски.



7. Печать

Берем плотный лист бумаги. Для печати в домашних условиях используют обычную столовую ложку и круговыми движениями прикатываю бумагу к форме, проходя несколько раз в противоположенных направлениях.

Снимаем бумагу с формы. Смотрим результат.


Конечный результат


Оставляем на сушку