Скульптурный пластилин

Что же такое скульптурный пластилин, в чем его отличие от других материалов? Какие виды пластилина используют при моделировании изделия?

Скульптурный пластилин - отличается от обычного тем, что он очень пластичный. По широте применения в скульптуре пластилин занимает второе место после глины. Его пластические свойства несколько отличаются от глины, что дает скульптору дополнительные возможности для самовыражения. Физические свойства, его твердость, плотность, цвет, задаются пластилину один раз - при изготовлении. Лишь во время работы он становится чуть мягче от тепла рук скульптора. В силу того что пластилин - более жесткий материал, чем глина, он применяется для выполнения небольшой станковой скульптуры: маленькие бюсты, статуэтки, мультипликационные герои, животные, овощи и фрукты, а также в качестве формовочной лепнины для изготовления небольших гипсовых деталей. Пластилин не сохнет, сохраняя пластичность и плотность, поэтому он находит применение там, где требуется тонкая и четкая моделировка формы.

Структуру скульптурного пластилина составляют пчелиный воск, разные наполнители, в роли которых обыкновенно выступают сера, сухая глина. Добавляются пластификаторы (тальк) для придания пластичности, а чтобы придать мягкости используются технический вазелин или растительное масло.

пчелиный воск

сухая глина

тальк

Существует два сорта вещества: мягкий и твердый. Мягкие сорта подойдут для создания небольших фигурок, статуэток, памятников. Твердые сорта подходят для ювелирных и медальерных работ, с их помощью легко сделать четкие линии, соблюсти точность деталей. Мягкий пластилин не потребует дополнительных усилий при работе, а твердый придется разогревать дольше, но фигуры из него будут лучше сохранять форму.

Начинающим рекомендуется использовать пластилин с пометками М - мягкий и ТМ - твердо-мягкий.

Ниже будут представлены марки российских производителей, предоставляющих на выбор покупателей хороший качественный и недорогой материал.

Инструменты

Основными инструментами для работы с пластилином, помимо рук, являются стеки, петли и ножи.

Задание: попробуйте слепить из пластилина различные овощи и фрукты. Так вы сможете познакомиться с материалом и подготовиться к дальнейшим работам.