Работа с материалом

Этапы создания

Гжель не зря считается настоящим произведением искусства. Процесс её изготовления сложен и требует высокого мастерства. Формирование таких предметов происходит в несколько этапов:

1. отрисовка эскиза будущего шедевра художником и отливка специалистом гипсовой модели на специальных станках

2. заливка шликера (фарфоровой массы) и изготовление рабочей формы

3. обжиг
изделия для придания ей прочности и твердости

4.
нанесение специальной краски, чтобы поверхность стала гладкой

5. роспись художником

6. обработка глазурью и обжиг


Предпоследний пункт – один из самых интересных и сложных. Нанесению рисунка на вазу предшествует создание эскиза на бумаге. Так мастер сможет визуализировать свой замысел и внести корректировки, если это потребуется.


Процедура росписи также выполняется поэтапно:

1. обозначение границ карандашом для удобства

2. подготовка красок (нанесение на палитру, растирание шпателем до консистенции жидкой сметаны)

3. нанесение мазков с эффектом тени. Для этого на одну сторону кисточки набирают больше краски, чем на другую. Мастер держит кисть пальцами, прижимает ее к вазе, ведет к себе, делая сильный нажим, и аккуратно поднимает вверх

4. далее кисточку переворачивают, набирают краску и оформляют лепестки розы (а именно её чаще всего изображают на вазах)

5. узоры под цветком выполняются кистью меньшего размера, а краску хорошо разводят водой, чтобы получить светло-синий оттенок

6. Остальная часть рисунка наносится по тому же принципу и зависит только от фантазии художника.


Процесс создания гжельских изделий состоит из нескольких этапов. Начинается путь будущей вещи в литейном цехе. Здесь жидкий фарфор разливают по формам. Получаются кувшины, чайники, тарелки и фигурки. Затем изделия отправляются в печь. После первого обжига посуду окунают в ванночку с розовым раствором - проверяют на брак. Целую посуду расписывают черным цветом. Краска, похожая на разведенный уголь, это кобальт. Гжельская посуда расписывается только вручную. Работа кропотливая, требует внимательности и усидчивости, поэтому среди живописцев – только женщины. В основе техники росписи гжельского фарфора – мазковая роспись. Здесь нет четких рамок – процесс у каждого индивидуальный.

Когда рисунок высыхает, изделия окунают в глазурь. После второго обжига изделия становятся уже твердыми, розовый цвет исчезает и проявляется подглазурная роспись. Температура в печах достигает до 1350 градусов. Первый обжиг длится 16 часов. При температуре 900 градусов. Второй - 36 часов при температуре 1350 градусов. Если накладывают цветные краски, изделие отправляют на третий обжиг, где температура составляет 750 градусов. Говорят, что стены в печах покрываются слоем такого же материала, как космические корабли.