Работа с цементом


Цемент — самый модный материал последних нескольких лет. Его активно используют и архитекторы, и дизайнеры, и декораторы.

Долгое время он считался сугубо функциональным строительным материалом, но в последние годы дизайнерский мир вновь открыл для себя его брутальную красоту. И сегодня цемент — популярный декоративный материал, из которого можно даже самостоятельно изготовить стильные аксессуары для дома.

Цемент легко принимает любую форму, а красивых форм вокруг множество. Поэтому экспериментировать можно вечно.

Отличие бетона от цемента

Многие из нас, кто не имеет необходимых знаний и опыта в строительной сфере, могут спутать цементный раствор и бетон. Отличие цемента от бетона состоит из многих параметров. В чем же оно заключается, и что представляет данный компонент?

Цемент — специальный раствор, который получают в результате смешивания песка, цементных фракций и воды. В цемент строители вводят пластификаторы, которые служат для повышения прочности. Они придают раствору такие качества, как влагостойкость, морозоустойчивость.

Бетоном называется композитный материал, в котором смешан цемент, вода и заполнители (чаще всего применяют разные сорта щебня и других компонентов). Кроме этого существует бетон, получаемый застыванием специальной смеси.

Изготовление цементного раствора

Как сделать, чтобы форма залилась полностью, чтобы не было пузырьков на поверхности отливки, чтобы полученное изделие не трескалось после высыхания, чтобы не лопнуло в случае воздействия огня – вот некоторые вопросы которые надо решать при изготовлении поделок из цемента.

Технология приготовления раствора заключается в следующем: для одной части цемента надо две части песка. Но, чтобы смесь получилась максимально крепкой, вместо двух частей песка берется по одной части песка и клея. Вода добавляется во время замеса, чтобы получилась масса, как густая сметана. Замешивать раствор можно в ведре или тазу.