Материалы и приспособления

Основной материал - это бисер. Он бывает стеклянный, металлический, пластмассовый и керамический. По виду бисер делят на: простой, стеклярус и рубку. Также бисер отличается размером и производителем, от которого зависит внешний вид изделия. Наиболее качественный бисер из Японии и Чехии.

Простой бисер

Стеклярус

Рубка

Бисерные иглы – это тонкие гибкие иглы около 5 см длиной. Выпускают иглы для бисера под номерами: 10, 12, 13, 14, 15 и 16. Чем больше номер, тем игла тоньше. В бисероплетении иглы №12 наиболее используемые, поскольку с легкостью проходят сквозь бисер очень маленького размера.

Рукодельница может использовать для поделок обычные нитки, леску, капроновую нить или тонкую проволоку. В большинстве случаев удобнее всего использовать капроновые нити, поскольку они достаточно тонкие и прочные. Но при этом они неупругие и слишком скользкие. При обучении лучше использовать нити из натуральных волокон (плотностью 45 LL). Для изготовления различных плоских фигурок применяют медную проволоку, благодаря ей изделию можно придать любую форму.

Леска

Капроновая нить

Проволока

Обычные нитки

Для изготовления украшений вам понадобится специальная ювелирная фурнитура. Это замки и карабины различного назначения для колье и ожерелий, швензы и пруссеты для серег, булавки для брошей и многое другое.

Пины

Концевики

Швензы

Замочки

В некоторых случаях могут понадобиться ножницы, круглогубцы и другие инструменты.

Тонкогубцы изогнутые

Тонкогубцы прямые

Круглогубцы

Ножницы для вышивки

Выполните задание для закрепления изученной темы: