Моделирование формы

Когда каркас готов, можно приступать к моделированию формы пластилином.

В накладывании пластилина должна быть определенная дисциплина действий. Наращивая первоначальную болванку, стараемся показать, как мы размещаем в пространстве те или иные формы в нужном движении, ракурсе (голова, ноги и т.д.). В начале работы нельзя браться за отдельную часть и лепить мелкие детали, а именно (голова - нос, глаза и т.д.). Необходимо набрать основные крупные массы точные в пропорциях, весе, движении. Не нужно наращивать одну массу до границы другой, так как она может быть соразмерной или отпасть, необходимо по мере возможности вести работу сразу над всеми массами. В работе нужно стремится к точности и конкретности.

При лепке человека выделяю три основных момента накладывания пластилина:

  1. Набор общей массы

  2. Моделирование форм

  3. Проработка деталей

Пластилин необходимо накладывать на каркас постепенно, наращивая кусок за куском, придерживаясь продуманной последовательности и порядка от общего к частному. Элементы внутренней конструкции лучше всего брать в той самой очередности, в какой они стоят друг за другом благодаря объективно существующему устройству натуры. Не следует позволять себе набрасывать бесформенные глыбы пластилина и откладывать их формовку на последующее.

К моменту накладывания последних кусков пластилина, наполняющих объем, нужно уже иметь законченное понятие об объеме, в смысле полного кругового охвата со всех сторон: спереди, сзади, слева, справа. Важнейшее правило прокладывания объема: объем сначала должен возникнуть в воображении автора, причем как единое целое со всеми своими сторонами вместе, в их связи, в их отношении друг к другу.

Добившись нужного нам объема фигуры, вы можете приступать к проработке деталей, опираясь на свой эскиз, соблюдая все правила конструирования, которые вы изучали ранее.