Работа с древесиной

Дерево – это изумительный материал. Наши предки с давних времен использовали его для изготовления различных предметов. Причем нередко украшали и декорировали деревянные изделия с помощью различных способов, в том числе выжигания и росписи.

Выжигание

Выжигание по дереву, достаточно древнее ремесло, которое развивалось совместно с такими видами обработки древесины, как резьба или морение. В настоящее время, этот вид декоративной работы по дереву можно отнести в разряд хобби. Причем благодаря совершенствованию техники, пирография доступна даже детям.

Выжигание – это процесс нанесения различных рисунков на деревянную пластину, с использованием раскаленных инструментов. В современном мире, для этого процесса используются горелки или электроприборы.

Материалы и инструменты

Для выжигания по дереву, прежде всего, придется приобрести выжигательный аппарат. Раньше пирограф представлял собой пластиковую коробочку с маленьким паяльником внутри. Наконечник этого прибора напоминал канцелярскую скрепку. Современная машина – это более серьезное устройство, усовершенствованное и комфортное в работе. Лучшим выбором для новичка будет выжигатель с твердыми перьями.

Пирографы продают в специальных коробочках (часто – пластиковых), потому они удобны с точки зрения транспортировки. В стандартном комплекте идет подставка для паяльника, набор насадок. Современные наборы предлагают пирографисту около 20 разных насадок, от необходимых при каждом процессе выжигания до фигурных, которые нужны не так часто, но расширяют круг возможностей мастера.

Какой должна быть древесина для выжигания:

○ структура дерева – однородная и мелкопористая, без трещин и царапин, механического брака

○ не смолистая

○ светлых оттенков – такой фон всегда смотрится более выигрышно

○ твердых пород

Липа, ольха, тополь, береза, каштан и осина – эти породы позволяют выжигать на них изображения разной сложности.

Приборы для выжигания

Выполнение плавных переходов

Процесс выжигания

Роспись

Затейливые линии, сказочные персонажи, литературные сценки на дощечках, шкатулках, музыкальных инструментах, детских игрушках и подносах актуальны и по настоящее время. Самобытными изделиями украшают дома и офисы, они отлично смотрятся практически в любом интерьере. В данном разделе мы ознакомимся с традиционными и современными росписями.

Городецкая роспись

Мезенская роспись

Хохломская роспись

Палехская роспись

Федоскинская роспись

Варианты современной росписи деревянных поверхностей

Подготовка деревянной поверхности

Чтобы научиться правильно расписывать заготовку из дерева, необходимо предварительно её подготовить. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  1. В первую очередь, правильно выбрать заготовку. На ней не должно быть сучков, которые после высыхания могут просто вывалиться из поделки.

  2. Если сучки всё же присутствуют, их следует удалить, а отверстия зашпатлевать. Использовать можно только шпатлёвку по дереву.

  3. Несколько дней заготовка должна просто полежать в помещении и подсохнуть. Не стоит размещать её для просушки около обогревательных приборов.

  4. Обработать поверхность сначала среднезернистой наждачкой, затем мелкозернистой.

  5. Прогрунтовать заготовку, для этого следует покрыть поверхность лаком широкой кистью 2-3 раза. Важно не допускать подтёков и между подходами дать дереву просохнуть.

  6. Высушить заготовку в течение нескольких часов.

  7. Отполировать мелкой наждачкой.

  8. Подготовка деревянной поверхности

Выбор краски для деревянной поверхности

К выбору краски следует подходить осторожно, поскольку от этого зависит окончательный результат работы. Начинающим мастерам необходимо поработать с традиционными материалами, отточить базовые элементы и только после этого приступать к дорогостоящим.

Акриловые краски

Акрил – это один из наиболее удобных вариантов для новичков. Эти краски легко наносить на поверхность. Структура их достаточно густая, они не растекаются. Кроме того, для достижения требуемого оттенка, можно смешивать палитру между собой.

Масляные краски

Использовать масляные краски рекомендуется тем, кто уже имел навыки росписи по дереву. Предварительно их нужно развести до определённой консистенции олифой или льняным маслом.