3 занятие. Объемный декупаж (декупаж 3D)

Объёмный декупаж — техника резки и лепки вручную для создания трёхмерных картин. Чтобы создавать 3 д декупаж, в работе используют бумагу и объёмную текстурную моделирующую пасту.

Объёмный декупаж для начинающих — это уникальная и самостоятельная техника, основным материалом для данного вида творчества служат силиконовый клей-гель и паста

Примеры работ объемного декупажа


ДЕКОР КЕРАМИЧЕСКОГО ГОРШКА В ТЕХНИКЕ ОБЪЕМНОГО ДЕКУПАЖА

Необходимое для работы:

  • грунтовка;

  • лак;

  • клей ПВА;

  • салфетки с тематическим рисунком (мотивы);

  • ножницы;

  • моделирующая паста;

  • кисть;

  • шкурка.


1) Так выглядит изделие до того, как вы прикоснетесь к нему кистью творчества

2) Нужно загрунтовать поверхность горшка, дать составу высохнуть.

3) Загрунтованную поверхность обрабатываем шкуркой.

4) Необходимо наклеить вырезанный фрагмент рисунка на подготовленную поверхность. Мы использовали салфетки для декупажа в стиле шебби шик и получили вот такой восхитительный результат!



5) Теперь изображению придадим объем. Для этого нужно использовать специальную моделирующую пасту. Нанести ее надо в пределах контура рисунка, включая хвост. Края необходимо сгладить. Этот этап работы вы можете видеть на фото ниже.

6)Затем вырезаем из такой же салфетки мотивы, которым необходимо придать объем (тело и хвост). Вырезанные детали приклеиваем на моделирующую пасту при помощи ПВА.


7) Авторская творческая мысль должна иметь завершенность… или недосказанность. В нашем случае точкой сохранности и долговечности объемного декупажа должен быть лак. Не забудьте покрыть готовое изделие защитным составом.

Таким образом, вы убедились, что в домашних условиях можно собственноручно делать оригинальные предметы декора.



Объемный декупаж для начинающих может показаться не таким уж простым занятием. Кто-то считает, что не имеет способностей к рисованию, поэтому тему творчества считает закрытой вовсе. Через 3D декупаж вы сможете воплотить свои творческие фантазии, не умея держать кисти с масляными красками в руке. На первых порах не стоит бояться выражения своих креативных замыслов.

Подробный мастер класс вы можете посмотреть на данном видео